простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Модератор форума: Sam, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 5
Радиолюбительские вопросы - 5
Чт, 09.07.2020, 08:12 | Сообщение # 241        
cccr
аватар
  Постов: 3167  Offline Друзья 
Лекс59, Года четыре назад меня тоже не обошло стороной такое явление,телевизор ОНИДА,такой большой что натаскался по сей день вспоминаю с содроганием.У соседа в грозу попала молния в провод ведущий в постройки.От меня это 35 метров.Телек был включен в сеть через стабилизатор,выключатель на стабилизаторе был выключен.Не спасло,хватило что бы выжечь пол платы и сбить программу,а скорее всего убить и сам МК.Короче две мастерские мозги выносили-надоело.Больше ни чего не пострадало,а вот у соседа нулевой провод из алюминия превратился в белый порошок...Плюс вся техника и что интересно,все железяки в гараже поржавели за одну ночь...
Чт, 09.07.2020, 10:32 | Сообщение # 242        
Tygra
аватар
  Постов: 2793  Offline Друзья 
Цитата cccr ()
Плюс вся техника и что интересно,все железяки в гараже поржавели за одну ночь..

Это действие озона после молнии, сильнейший окислитель !
Чт, 23.07.2020, 10:23 | Сообщение # 243        
borzz
аватар
  Постов: 1  Offline
Доброго всем. Не нашел соответствующей темы, поэму тут. Проблема с запуском электродвигателя велосипеда после подключения GPS маячка. На маяке 2 провода, а на велосипеде 3. Подключил напрямую от батареи и массы (см. схему), но после включения защитного выключателя и поворота ключа зажигания почему-то двигатель крутить не хочет, хотя все остальные приборы (сигнал, фара, бортовой) работают исправно. Как пофиксить это, подскажите

Добавлено (23.07.2020, 11:49)
---------------------------------------------
Цитата borzz ()
но после включения защитного выключателя и поворота ключа зажигания почему-то двигатель крутить не хочет

Да, но после какого-то времени (подозреваю, это связано с полным запуском маячка) начинает крутить исправно, а если выключить-включить зажигание снова, то может опять перестать крутить, хоть защитный выключатель и не трогал, а у маяка есть своя мини батарея, которой должно хватать на минут 30

Отредактировал borzz - Чт, 23.07.2020, 15:02
Вс, 26.07.2020, 17:04 | Сообщение # 244        
aguntstatim
аватар
  Постов: 2  Offline
Господа, доброго времени суток!
Прошу не удивляйтесь моему вопросу т.к. я полный ноль в вашем мире.
Можно ли, теоретически, поставить фоторезистор вместо кнопки на пульте радиосинхронизатора для внешней вспышки? Помогите советом пожалуйста)
Вс, 26.07.2020, 17:39 | Сообщение # 245        
Tygra
аватар
  Постов: 2793  Offline Друзья 
aguntstatim, Если задержка м\у вспышками не важна то да , при срабатывании от фоторезистора с соседней вспышки все равно будет задержка , т.е. сначала сработала основная , потом до второстепенной "дошло" что она сработала и только потом сработала она ...
Вс, 26.07.2020, 17:46 | Сообщение # 246        
aguntstatim
аватар
  Постов: 2  Offline
Tygra, спасибо за ответ. Я находил информацию,что скорость реакции фоторезисторов в микросекундах исчисляется, из этого могу сделать выводы, что задержка должна быть невероятно мала или я более делетант чем думаю?
Вс, 26.07.2020, 18:45 | Сообщение # 247        
Fazotron
аватар
  Постов: 1075  Offline Друзья 
Может в схеме и не нужен фоторезистор?Почему именно фоторезистор?А если в схему поставить фотодиод.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Радиолюбительские вопросы - 5
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия