РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Восстановленный транзистор.
Восстановленный транзистор.
Вт, 24.12.2019, 19:43 | Сообщение # 1        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
УК нас есть восстановленные транзисторы, которые реально стоят в 3-4 раза дешевле оригинала. Что это такое? Как их восстанавливают? Если перекатка, то пишут копия, тут все ясно, а тут как? Главное, отличаются ли параметры от оригинальных, и насколько?
Думаю закупить пару штук IRGP50B60PD1, но это после Нового года, если будет нормально работать, то взять шт 20.

Файлы: 9537922.png(173.8 Kb)
Вт, 24.12.2019, 19:49 | Сообщение # 2        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата derba ()
как их восстанавливают.

Наваривают новые ножки. Транзисторы БУ, ноги были обрезаны. Часто бывают оригинальные.
Вт, 24.12.2019, 19:54 | Сообщение # 3        
derba
аватар
Спасибо за информацию, значит надо купить.
Вт, 24.12.2019, 20:02 | Сообщение # 4        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата derba ()
значит надо купить

Нет отзывов, это плохо. Китайцы могут и шлифануть корпус а потом выгравировать другое название транзистора. У меня например вот к таким больше доверия.
Файлы: 1538115.jpg(177.4 Kb)
Вт, 24.12.2019, 20:23 | Сообщение # 5        
Витала
аватар
  Постов: 340   Друзья 
derba, Стесняюсь спросит УК -Ето что Украина или Уголовный Кодекс cool
Вт, 24.12.2019, 20:24 | Сообщение # 6        
derba
аватар
Я и говорю, купить пару штук, проверить, если параметры сходятся, то потом штук 20 купить, еще не связывался с таким. Я затариваюсь в основном на ИМРАДЕ, в Киеве, там только оригинал, ни разу не прислали перекатки, правда цены там подороже будут, чем в других местах, иногда значительно. Вот пример.

Но, с микротеха могут прислать... Завказал диоды Шоттки, 40А, 100в. Прислали, верх сточен, наверху напечатана маркировка по новому. Я их проверил, 40А держит, и 50В держит (больще нет напряжения, а мастерить что то особо не хочется), ди и мне вообще надо 24В, по пиадению напряжения, это Шоттки, емкость обратного перехода 1н, по даташиту так же 1н, то поставил. Не понятно, почему сточен верх?
Файлы: 4040450.png(148.7 Kb)
Вт, 24.12.2019, 23:22 | Сообщение # 7        
Boqun
аватар
  Постов: 210   Друзья 
Это как? Или в куда?
Вт, 24.12.2019, 23:49 | Сообщение # 8        
derba
аватар
IRGP50B60PD1? Они по даташиту держат частоту до 150кгц. Например, на индукционный нагреватель, там такая рабочая частота, на БП, на зарядные, на сварочник, да мало ли куда. Еще, этот транзистор допускает установку в параллель, обычно IGBT плохо переносят работу в параллель, с ростом температуры сопротивлении КЭ у них падает,и основной ток устремляется в нагретый ключ, тут же наоборот, сопротивление КЭ с температурой растет. Я за год использовал более десятка ключей. Причем почти ни чего не делал.
Ср, 25.12.2019, 05:06 | Сообщение # 9        
DarkRus66
аватар
  Постов: 750   Друзья 
Цитата derba ()
Как их восстанавливают?

Наверное они имели ввиду "refurbished", в переводе действительно звучит как "восстановленые".
Но на самом деле слово refurbished также часто применяется в случае возврата (т.е. вернули по гарантии, проверили - рабочий вроде,пошел обратно в продажу). А также может быть б.у. с разборки.
Ср, 25.12.2019, 06:46 | Сообщение # 10        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Дело в том,что у транзисторов от кристалла до выводов проводники делаются напылением,раньше делали золото,дорого,стали делать алюминий,вот здесь самое слабое место.На просторах тырнета есть умельцы,вскрываю эти транзисторы и иголкой тычут в кристалл и о чудо...Оно заработало,вот только что с ним дальше делать??? biggrin
Ср, 25.12.2019, 07:02 | Сообщение # 11        
derba
аватар
И раньше делали алюминием дорожки от кристалла до вывода, а , припаивают алюминий к кристаллу золотом, точнее сплавом, золото - кремний, золото с кремнием создает эвтектику, с температурой плавления ок 360оС, т.е. золото- кремниевый сплав является припоем для кремния, который хорошо соединяется и с кремнием и алюминием, и не создает PN переход, почитайте устройство диода Шоттки. И разговоры, что напрямую алюминий приделывают к кристаллу без золота не имеют основания, так работать не будет. Да и такое восстановление будет стоить дороже нового транзистора, взять хотя бы сырье, если восстанавливать по этой технологии, то по несколько десятков тысяч в день, иначе оборудование не окупится, а где их взять? А оборудование дорогое, все делается под аргоном или в вакууме, иначе и алюминий и кремний покроются окислами, и никакая пайка не пойдет.
.
Ср, 25.12.2019, 21:55 | Сообщение # 12        
DarkRus66
аватар
  Постов: 750   Друзья 
Вот и я о том же, никто вскрывать каждый транзистор "для восстановления" не будет. Скорее речь идет просто о том, что транзисторы не новые.
Ср, 25.12.2019, 22:43 | Сообщение # 13        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Есть еще одна причина низкой цены.
Все детали по партиям по многим параметрам еще на заводе проходят отбраковку с процентами наработки.
Раньше - все или на свалку, в Кишиневе многим питался оттуда, или на переработку. Помним как от факела отворачивались - это эмблемка на микросхеме Ереванского завода. Все стали хитрее - уценили и нет проблем.
derba, ну купил пару штук, пронесло. Купил 20 и влетел, если не сразу потом. Кого наказал?
Дешевый сыр ... .
Чт, 26.12.2019, 02:48 | Сообщение # 14        
derba
аватар
Цитата DarkRus66 ()
Вот и я о том же, никто вскрывать каждый транзистор "для восстановления" не будет. Скорее речь идет просто о том, что транзисторы не новые.

На это у Микротеха есть термин: демонтаж.
Файлы: 0223123.png(18.2 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Восстановленный транзистор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA