РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Мультивибратор на полевых транзисторах (Помогите рассчитать частоту)
Мультивибратор на полевых транзисторах
Пт, 18.05.2018, 11:59 | Сообщение # 1        
fackapple
аватар
  Постов: 108   ОК 
Нашел схему мощного мультивибратора на полевиках, только не понятно как рассчитать нужную частоту, помогите кто чем может.... :-)
я использовал транзисторы rd15hvf1, конденсаторы 15пик, резисторы 100ком, частота получилась 410 МГц, а вот как рассчитать на нужную методика не понятна....

Файлы: 2567535.png(14.4 Kb)
Пт, 18.05.2018, 13:15 | Сообщение # 2        
fackapple
аватар
сигнал в sdrsharp
Файлы: 3251319.png(242.2 Kb)
Пт, 18.05.2018, 13:55 | Сообщение # 3        
fackapple
аватар
Цитата samodelkin36 ()
вотОх,давно это было.А в нете не судьба почитать.Сложного ничего нет,нужно только знать

а ничего что схемы с полевиками и биполярниками хоть и похожи, но всетаки разные?! то что по ссылке я и так мог нагуглить, да и програмка для расчета есть, но к схеме на полевиках она не подходит!!!! Или ты ответил ради того чтобы ответить? :-)
Пт, 18.05.2018, 14:05 | Сообщение # 4        
samodelkin36
аватар
  Постов: 198   Друзья 
Цитата fackapple ()
Или ты ответил ради того чтобы ответить? :

Чем задается частота в мультивибраторе????И мы с вами водку не пили.
Пт, 18.05.2018, 14:13 | Сообщение # 5        
fackapple
аватар
samodelkin36, мне твоя демагогия не интересна, что вы за люди то такие?! вместо простого ответа начинаете кидать ссылки не по теме и заниматься нравоучениями. Пережиток совка.
Пт, 18.05.2018, 14:36 | Сообщение # 6        
nolpofaze
аватар
  Постов: 442   Друзья 
fackapple, можно почитать здесь генератор на полевых транзисторах
Пт, 18.05.2018, 15:47 | Сообщение # 7        
samodelkin36
аватар
Частора задается RC цепочкой.Как посчитать читай внимательно по ссылке.Танзистор хоть полевой хоть биполярный.Надеюсь доходчиво обьяснил ВАМ.
Пт, 18.05.2018, 16:03 | Сообщение # 8        
fackapple
аватар
samodelkin36, я знаю что частота задается RC цепочкой, но как именно пропорционально менять номиналы резисторов и кондеров для получения нужной частоты? :-) не можете ли ВЫ подсказать без лишней воды?! мне не нужно знать устройство двигателя для того чтобы залить воду в бачек омывателя!!! так понятна моя позиция?!
Пт, 18.05.2018, 17:38 | Сообщение # 9        
samodelkin36
аватар
fackapple, вот вам зависимость,дальше считайте,ссыль приводил
Файлы: 6990081.jpg(126.1 Kb)
Пт, 18.05.2018, 18:21 | Сообщение # 10        
Пентагрид
аватар
  Постов: 19   ОК 
Поскольку полевик имеет бесконечное вх. сопротивление, частота определяется канонической формулой
f=1/ln(2)RC=1/0,69RC.

Стоит сказать пару слов о схеме. Она ужасна; так не делают по ряду причин (если интересно, можем перечислить).

А что касается частоты в 410 МГц -- это паразитные колебания обыкновенного LC-генератора, образованного ёмкостями и паразитными индуктивностями схемы. Мультивибратор на двух транзюках на такой частоте не запустить.
Сб, 19.05.2018, 06:29 | Сообщение # 11        
fackapple
аватар
Цитата Пентагрид ()
Мультивибратор на двух транзюках на такой частоте не запустить.

Но ведь запускается и работает :-) , это вч полевики, ставил разные кондеры и частота варьируется от примерно 250 до 500 мгц, плюс гармоники на 2-3 порядка выше, а можете разжевать приведенную выше формулу ?
Сб, 19.05.2018, 11:05 | Сообщение # 12        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
fackapple, Не проще взять кнопку с радиозвонка собранной на ПАВ,частота по желанию,подключается хоть кодер хоть видео,,мультивибратор утопия,много гармошек,т е пыли в эфире и более ничего,эту якобы мощную халяву уже обсуждали однажды
Сб, 19.05.2018, 11:14 | Сообщение # 13        
Пентагрид
аватар
Формула определяет период, за который напряжение на конденсаторе снизится от значения напряжения питания до "практически нуля" (за него принимается 0,3 доля напряжения питания). Эту формулу можно применять для биполярных транзисторов, полевиков JFET и низковольтных MOSFET, поскольку они закрываются при напряжениях, которые в разы меньше напряжения питания.
Если мультивибратор собран на элементах, в которых напряжение выключения имеет существенную величину (например, у ТТЛ неопределённое состояние в районе 2 В и "нуль" в районе 0,5 В, хотя напряжение питания всего 5 В; у мощных мосфетов пороговое напряжение открывания ещё выше), тогда следует использовать более сложные формулы, учитывающие пороговые уровни. И частота получается выше, чем просто 1/0,69RC. Ссылку на эти формулы приводил nolpofaze.

Цитата fackapple ()
это вч полевики

Паразитный контур этих ВЧ колебаний образуется индуктивностью истока, затворной ёмкостью и тем, что параллельно подключено. Эти колебания нарушают режим работы силовых ключей, поэтому в цепь затвора ставят последовательный резистор Rgate, чтобы он снизил добротность паразитного контура и колебаний не было. В схеме используемого мультивибратора Rgate отсутствует.
Сб, 19.05.2018, 12:15 | Сообщение # 14        
fackapple
аватар
Цитата краб ()
Не проще взять кнопку с радиозвонка собранной на ПАВ,частота по желанию

в каком смысле по желанию?!
Сб, 19.05.2018, 15:13 | Сообщение # 15        
fackapple
аватар
ладно с этим мультивибратором картина более менее понятна, раз уж вч это всего лишь паразитные колебания отложу этот вопрос в сторону. Нашел простую схему генератора на полевике, непонятно только одно это номинал конденсатора С2 как он рассчитывается?
Файлы: 4034580.jpg(30.5 Kb)
Сб, 19.05.2018, 16:24 | Сообщение # 16        
Пентагрид
аватар
Это блокировочный конденсатор. НА УКВ можно поставить любой керамический с короткими выводами и ёмкостью порядка 1000...10.000 пФ.
Сб, 19.05.2018, 17:35 | Сообщение # 17        
fackapple
аватар
Пентагрид, Спасибо.

Добавлено (19.05.2018, 18:35)
---------------------------------------------
генератор запустился сразу, только вот от акб не работает, а от комп. бп все нормально, получается что без модуляции не будет работать?!

Сб, 19.05.2018, 18:14 | Сообщение # 18        
краб
аватар
fackapple, Чем видите размах вч и частоту, кроме сдр,для какой цели сие
Сб, 19.05.2018, 19:16 | Сообщение # 19        
fackapple
аватар
краб, все смотрю в сдр, цель простая, банальное любопытство :-)

Добавлено (19.05.2018, 20:16)
и еще такой вопрос, при подключении от бп сразу генерации нет, нужно кратковременно коснуться отверткой отвод от середины катушки после этого генератор запускается, в чем может быть причина ?
Сб, 19.05.2018, 20:29 | Сообщение # 20        
краб
аватар
Цитата fackapple ()
нужно ли на затвор вешать стабилитрон?

Даже и поставишь,стабильности особо не достигнешь,это мудреный генератор и там много факторов влияющих на стабильность,тому как исполнение катушки,кондюки с разными тке,токовый режим,жесткость блока,дабавление разделительных какскадов,для стабильности лепят прибамбасы на логике и варикапах,которые сдерживают выбег частоты,на укв делать гпд,это целая эпопея,сейчас все уходят на синтез,мороки меньше,чтобы достичь стабильности нужен тазик деталей,много рабочего времени и приборы
Вс, 20.05.2018, 09:22 | Сообщение # 21        
fackapple
аватар
краб, да все правильно говоришь, чтобы сделать нормальный генератор нужно ведро деталек и море дроча, сам хочу заморочится ардуинкой и всякими модулями к ней, только не знаю с какой стороны к ней подойти ведь в программировании я полный ноль :-)

Добавлено (20.05.2018, 10:22)
при подключении от бп сразу генерации нет, нужно кратковременно коснуться отверткой отвод от середины катушки после этого генератор запускается, в чем может быть причина ? И непонятно для чего вообще нужен резистор R1 ?! у меня в схеме другой транзистор RD15HVF1 ставил разные резисторы и такой как в схеме на 220 ом и на 50 и на 10 и вообще не ставил никакого разницы никакой, транзистор при работе остается холодным. Может у резистора какое то другое назначение?! :-)

Вс, 20.05.2018, 15:11 | Сообщение # 22        
краб
аватар
Цитата fackapple ()
RD15HVF1

smile Не рационально пользовать такой MOSFET ,у него другое совсем назначение,его место в ум вч
Цитата fackapple ()
другое назначение R1?

Токовое ограничение или может стоять как дроссель по вч,методом тыка собирать вч устройства не прокатит,всё таки нужны вторые "глаза" ,приборы,чтобы видеть результат работы, настройки каскадов,резонанс особенно
Цитата fackapple ()
хочу заморочится ардуинкой и всякими модулями к ней

Вот здесь оперативный простор для творчества,всё блочное,можно почти не напрягаться,на её базе как раз можно замутить синтезатор частоты,в сети много поделок, вещь почти универсальная
Вс, 20.05.2018, 19:36 | Сообщение # 23        
fackapple
аватар
выручайте мужики, вроде нормальный стабильный генератор, но вот с запуском чудеса какие то......:-)
Вс, 20.05.2018, 21:16 | Сообщение # 24        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
fackapple, так поставь транзистор какой положено, может оно и заработает ;). Я не о конкретной модели, хотя бы тип. Читай внимательно:
RD15HVF1 - силовой MOSFET с n-каналом и напряжением переключения +2,8...3,8В.
BF245C - n-канальный маломощный высокочастотный полевой транзистор с управляющим p-n переходом и по даташиту и логике подавать на его затвор положительное относительно истока напряжение вообще не годится.
Главная разница: MOSFET с нулем на затворе закрыт. Полевой с управляющим p-n переходом с нулем на затворе открыт почти полностью, закрывается отрицательным напряжением относительно истока, можно немного дооткрыть положительным напряжением. Вот потому и заводится с пинка.
Пн, 21.05.2018, 10:29 | Сообщение # 25        
fackapple
аватар
Цитата msmmmm ()
Вот потому и заводится с пинка.

а можно ли автоматизировать этот самый пинок? :-)
Пн, 21.05.2018, 12:25 | Сообщение # 26        
fackapple
аватар
"пинок" схемы методом тыка организовал так:

просьба сильно не пинать :-)
Файлы: 8123126.jpg(33.6 Kb)
Пн, 21.05.2018, 15:17 | Сообщение # 27        
samodelkin36
аватар
Если вы хотите сделать из Запорожца ---- Мерседес то у вас так не прокатит........
Почему? Читайте букварь или идите в раздел НАЧИНАЮЩИМ.
Пн, 21.05.2018, 15:51 | Сообщение # 28        
fackapple
аватар
samodelkin36, о какие люди :-) обязательно нужно вставить свои 5 копеек, задолбал ты меня своей критикой :-) , критикуешь предлагай, нет предложений так лучше промолчать, все у меня прокатило, схема полностью исправна, частота не гуляет, все включается и выключается, только для запуска сделал немного по другому не так как нарисовал выше, намотал несколько витков рядом с основной катушкой, один конец на минус питания и на минус светодиода, второй конец на плюс светодиода этот же плюс через резистор и кнопку без фиксации на плюс питания и того убил двух зайцев и схема запускается и индикатор есть в лице светодиода :-)
Пн, 21.05.2018, 16:31 | Сообщение # 29        
fackapple
аватар
сигнал если кому интересно
Файлы: 5318165.png(207.1 Kb)
Пн, 21.05.2018, 21:38 | Сообщение # 30        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
fackapple, сами себе создаем проблемы, а потом успешно их решаем? smile
По дороге с работы (хожу пешком) 3 радиомагазина. Зашел в 2: в одном BF245C за 0,5$ в наличии, в другом -- за 0,35$ "на послезавтра под заказ". Т.е. не дефицит и за копейки.
Для запуска действительно достаточно вначале открыть транзистор, дальше будет колебаться почти так же, как и с рекомендуемым. Запуск не особо автоматический, но если устраивает, кто же запретит использовать? Минус такого запуска - дополнительная катушка связана по ВЧ с основной и однозначно имеет влияние на нее. Критично или нет - решать тебе.
Пн, 21.05.2018, 21:46 | Сообщение # 31        
fackapple
аватар
msmmmm, ну я же не профессионал, поэтому и спотыкаюсь и сам встаю :-) , да доп катушка немного сместила основную частоту, но что мешат немного подкрутить подстроечный кондер ;-) , генератор очень нравится тьфу тьфу, те которые собирал на биполярниках и рядом не стояли т.к. махнешь рукой рядом с контуром и частота улетела , в этом такого не наблюдается :-)
Пн, 21.05.2018, 22:19 | Сообщение # 32        
краб
аватар
Цитата fackapple ()
махнешь рукой рядом с контуром и частота улетела , в этом такого не наблюдается

smile ,Всё таки ,почитай сначала классику по энтому делу,например "Справочника радиолюбителя-коротковолновика" С.Г.Бунина и Л.П.Яйленко, издательство "Технiка", Киев, 1984 год,,а так коленки сотрешь и всё, от эксперементов,назревает явная угроза мужскому организму
Вт, 22.05.2018, 08:45 | Сообщение # 33        
fackapple
аватар
краб, не я не хочу углубляться, радиолюбительство это утопия, я просто время от времени паяю то что мне интересно, а нырять в это с головой не хочу :-)
Вт, 22.05.2018, 11:06 | Сообщение # 34        
краб
аватар
Цитата fackapple ()
радиолюбительство это утопия

Четыре пустых страницы флуда,,это не твое,,сочуйствуем smile ,играйся блочками с цветными разъёмами и ключами к ним,напряга ну никакого
Вт, 22.05.2018, 16:29 | Сообщение # 35        
fackapple
аватар
Ну раз четыре страницы флуда тогда прошу модератора удалить тему :-)
Ср, 23.05.2018, 18:27 | Сообщение # 36        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Тема закрыта.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Мультивибратор на полевых транзисторах (Помогите рассчитать частоту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA