РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
Радиоприемник Golon RX-951
Пн, 10.04.2017, 18:26 | Сообщение # 1        
Nikolya-777
аватар
  Постов: 18   ОК 
Уважаемые участники форума. Возможно, кто-то из вас поможет мне разобраться с проблемой. У меня китайский приемник GOLON RX-951. Я в нем заменил динамик (был широкополосный R=4 ома, 5 вт). Удалось установить динамик
R=4 ома, 20 вт. Это позволило значительно улучшить качество звучания, динамичекий диапазон. Особенно хорошо звучат низкие частоты, т.к. я заменил на входе УНЧ конденсатор на 1,0 мкф. Это позволило прослушивать всю полосу частот на выходе УНЧ, что естественно повлекло увеличение мощности. Поэтому пришлось выкинуть штатный дешевый китайский аккумулятор и установить два мощных фирменных аккумулятора, слава богу объем внутри приемника позволил произвести все необходимые работы. Все хорошо, кроме радиоприема на УКВ: настройка на станцию по центру - это запирание сигнала, прием возможен только при небольшой расстройке. При слабом сигнале это сопровождается хрипом. К сожалению схему данного приемника я не нашел и как устранить проблему с приемом на УКВ не знаю. Буду признателен за консультацию или совет.
Пн, 10.04.2017, 19:34 | Сообщение # 2        
redish
аватар
  Постов: 2405   Друзья 
Цитата Nikolya-777 ()
что естественно повлекло увеличение мощности
ничего это не повлекло...Как была 4 ома нагрузка, так и осталась smile
Пн, 10.04.2017, 19:54 | Сообщение # 3        
Nikolya-777
аватар
Низкие частоты были обрезаны, т.к. штатный динамик все равно не мог их воспроизвести. Тот динамик, который я установил, компресионный. Он стоял как НЧ головка в колонке с разделением частот.
Пн, 10.04.2017, 20:04 | Сообщение # 4        
redish
аватар
Nikolya-777, я о том, что выходная мощность осталась такая же. Она не зависит от спектра воспроизводимых частот. Сопротивление нагрузки такое же ,как и было. Значит и ток такой же, и соответственно мощность. Хоть на 100 ватт динамик повесь, если усилок выдавал допустим 3 ватта, то при неизменном напряжении питания и сопротивлении динамика, он так и будет качать 3 ватта...
Пн, 10.04.2017, 20:42 | Сообщение # 5        
Nikolya-777
аватар
Согласен. Однако желание устранить проблему с приемом на УКВ диапазоне осталось! Спасибо за участие.
Пн, 10.04.2017, 20:44 | Сообщение # 6        
redish
аватар
Nikolya-777, схемы нету на него, глянь на каких микрухах собран приемник, будет по датышам гадать...
Пн, 10.04.2017, 20:54 | Сообщение # 7        
Nikolya-777
аватар
Если получится рассмотреть без распайки, напишу. Там на микросхеме радиатор, пропаян, не видно маркировки.
Пн, 10.04.2017, 21:01 | Сообщение # 8        
redish
аватар
Nikolya-777, так радиатор наверно на унч стоит, а нам микра приемника нужна. Сколько их там всего?
Пн, 10.04.2017, 21:48 | Сообщение # 9        
Nikolya-777
аватар
Да, верно. Посмотрел микросхему:
CD 2003GB
NCT gg OD312Y это все, что на ней написано.
Пн, 10.04.2017, 22:03 | Сообщение # 10        
redish
аватар
вот даташит и типовая схема приемника на такой микрухе. Разбирайся с АРУ (5-й вывод) и делитель на выходе звука смотри(может уровень понизить придется)
Файлы: CD2003.pdf(401.9 Kb) · 2999747.jpg(163.1 Kb)
Пн, 24.04.2017, 22:11 | Сообщение # 11        
Nikolya-777
аватар
Большое спасибо! Буду разбираться.

Добавлено (11.04.2017, 22:51)
---------------------------------------------
К сожалению, микросхема CD 2003GB не реагирует на подключение к 5-й ножке конденсатора емкостью 47,0 мкф (в данном приемнике она никуда не подключена, свободна). Делитель на выходе звука влияет лишь на уровень громкости и частотную характеристику УНЧ. Пока так! У меня пока нет понимания, каким образом можно исправить тракт УКВ.

Добавлено (12.04.2017, 23:20)
Продолжил поиск вариантов устранить запирание сигнала УКВ станции при настройке на центр полосы пропускания, но без положительных результатов!
Кстати,это у меня уже 4-й китайский приемник такого уровня (непрофессиональный). И во всех приемниках на УКВ диапазоне была такая же проблема. Видимо, сборка по индентичным схемам.
И думаю, что проблема кроется
либо в некачественных микросхемах, либо схемотехника упрощена
для снижения себестоимости, сырая.
Если есть мнение по этому поводу, прошу поделиться.

Добавлено (24.04.2017, 23:11)
Еще есть вопрос по УНЧ (к сожалению, нет схемы приемника и неизвестна
микросхема УНЧ): слишком много средних частот. Может кто подскажет, как , без потери уровня сигнала, уменьшить (завалить) средние частоты, например использовать режекторный фильтр. Т.е. пассивный темброблок.
Это может быть индуктивность в параллели с емкостью, в разрыв цепи. Но я не знаю как расчитать параметры. Если кто спец - прошу подсказать.
Возможно, я мыслю не в том направлении, не обессудьте, я не радиоинженер.

Вт, 25.04.2017, 12:38 | Сообщение # 12        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата Nikolya-777 ()
не знаю как расчитать параметры.
Сб, 17.06.2017, 21:43 | Сообщение # 13        
Nikolya-777
аватар
Спасибо!

Добавлено (17.06.2017, 22:43)
Уважаемые участники форума. Возможно, кто-то из вас поможет мне разобраться еще с одним вопросом. У меня возникла идея сравнить радиоприемники из Китая и советские (выпуска до 90-х годов), т.е. Спидола, Урал Авто-2, Геолог, например. Дело в том, что батарейки покупать и ставить для питания 9 вольт - затратно.
Я решил сделать так, как сделано в китайских приемниках: аккумулятор на 9 вольт/1-3 а.ч + зарядное устройство, чтобы можно было устанавливать на нужный приемник. Однако, столкнулся с тем, что аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
Буду рад подсказке по оптимальному решению. Думаю, что такое уже неоднократно решалось.

Вс, 18.06.2017, 12:20 | Сообщение # 14        
redish
аватар
Цитата Nikolya-777 ()
аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
12 вольт аккум и кренка на 9 вольт. Проще некуда...
Вс, 18.06.2017, 20:08 | Сообщение # 15        
Nikolya-777
аватар
Спасибо! Но, что такое "кренка"?
Вс, 18.06.2017, 20:34 | Сообщение # 16        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
Интегральный стабилизатор напряжения КР142ЕНхх.
Серию микросхем(142) обычно не употребляют уже, вот и получилось - "кренка". Сюда относят и импортные - ЛМ317, 7809 и подобные.
Берите что есть под рукой, хоть сразу на 9 В, хоть регулируемую микросхему, выставляете 9 В и используете.
Вс, 18.06.2017, 20:56 | Сообщение # 17        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
А с чего взял что там питание 9 вольт? biggrin
Чт, 29.06.2017, 11:33 | Сообщение # 18        
Nikolya-777
аватар
Принял. Как что-то сделаю, поделюсь. Еще раз спасибо за внимание. Были варианты из наработок, но живой диалог - это уже другой уровень, творческий! Еще раз всем - спасибо!

Добавлено (27.06.2017, 23:07)
Ореанда 203: пытаюсь восстановить. Греются сильно радиаторы выходных УНЧ, хотя и работает. Есть подозрение, что кто-то успел покрутить подстроечные резисторы (возможно они регулируют ток покоя)?
Аппарат б/у.
Кто может подсказать алгоритм настройки данного девайса,
буду благодарен.

Добавлено (29.06.2017, 12:33)
Разобрался сам. Поменял все электролиты, а радиаторы смазал термопастой - теперь практически не греются.

Пн, 03.07.2017, 16:02 | Сообщение # 19        
vladimir49
аватар
  Постов: 14   ОК 
Цитата Nikolya-777 ()
Однако, столкнулся с тем, что аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
Буду рад подсказке по оптимальному решению. Думаю, что такое уже неоднократно решалось.

Как-то давно сталкивался с такой проблемой. Нужно было запитать карманный телевизор (питание от 6-ти батареек АА) от 12-ти вольтового аккумулятора с видеокамеры. Городить схему со стабилизатором я не стал, сделал проще - подключил 12В аккумулятор через 4 последовательно соединенных кремниевых диода, расчитанных на прямой ток не менее 1А. Получилось на выходе напряжение где-то около 10В. Это вполне нормально для приемников с питанием 9В. В принципе, можно ещё 1 диод добавить, тогда напряжение буде ещё меньше - короче, надо пробовать...
Чт, 31.08.2017, 22:36 | Сообщение # 20        
Nikolya-777
аватар
Спасибо за хорошие советы.
Принцип работы радиоприемников, порядка действий ремонта, настройки понятен мне для схем с КПЕ с воздушным диэлектриком. Что же касается настройки на варикапах, тут у меня опыта нет.Буду признателен за советы, чтобы восполнить пробел.
Большая просьба, нужна схема (manual) магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic).
Сейчас получил на восстановление. Надеюсь справиться.
Если нужна какая-либо информация, схема - с удовольствием поделюсь, исходя из наличия.
Еще раз всем участникам форума спасибо!
Пт, 01.09.2017, 06:04 | Сообщение # 21        
краб
аватар
Цитата Nikolya-777 ()
нужна схема (manual) магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic).

Может что и подберёшь
Пт, 01.09.2017, 13:01 | Сообщение # 22        
Nikolya-777
аватар
Спасибо краб! Однако там нет схемы Grundig C 6200. Буду искать.
Пт, 01.09.2017, 13:23 | Сообщение # 23        
краб
аватар
Цитата Nikolya-777 ()
Буду искать.

ТЫЦ !
Там же и общение за него
Вс, 03.09.2017, 22:53 | Сообщение # 24        
Nikolya-777
аватар
Спасибо! Схему на 6000-й я уже нашел, буду разбираться.
Пока разобрался с магнитофоном. нашел и устранил следующие неисправности:
были микротрещины на 3-х дорожках, пропаял. После этого при включении магнитофона идет КЗ по питанию 16v. Замеряю прибором вход на двигатель - 2,2 ком, т.е. все вроде бы нормально. Опять включаю - опять КЗ по двигателю???
Отключил двигатель - все нормально, Унч работает четко!
Разобрал корпус, в котором находился двигатель. Оказывается, что электромотор подключен не напрямую, а через схему, которая запускала мотор. Ну а мотор оказался сгоревшим.
Сейчас найти такой же практически нереально. Поэтому я уже установил мотор вместе с его регулятором скорости с Ореанды 203, слава богу запчастей пока хватает, нужно только смекалку включить.
Конечно, нужно будет подобрать пасик (родной провисает теперь), согласовать 16 v с новой схемой.
По радиоприему пока непонятно, что не работает, но должен разобраться.
Пн, 04.09.2017, 08:13 | Сообщение # 25        
краб
аватар
Цитата Nikolya-777 ()
мотор оказался сгоревшим.

Его бы вскрыть,внутри должен соять стаб свой
Пн, 04.09.2017, 16:21 | Сообщение # 26        
Nikolya-777
аватар
Я его вскрыл,именно поэтому удалось определить неисправность: при разборке плата стаба сломалась, а мотор сгоревший. Зачем заморачиваться, ведь мотор с Ореанды 203 со своим стабом. Единственное, кроме разницы в напряжении питания (12 v и 16 v), еще и разница в диаметре шкива, и,возможно, разница в скорости двигателей.
В магнитоле Grundig C 6200 (avtomatic) двигатель был помещен в посеребряный экран,
S=1,5 мм, из двух частей по принципу матрешки. Заводская сборка, запрессовано, + запаяно, т. е. ремонт у немцев предполагал только замену всего этого блока, в отличие от других схемотехнических решений, где все очень продумано и легко выполняется процесс разборки/замены/сборки ( в отличие, например от Ореанды 201).
Поиск неисправности радиотракта затянулся, т.к.непонятно, откуда плясать, да и генератора, хотя бы пробника нет.
Видимо без него не смогу найти проблему.
Буду искать генератор.
Пн, 04.09.2017, 16:29 | Сообщение # 27        
краб
аватар
Цитата Nikolya-777 ()
и,возможно, разница в скорости двигателей.

Должно быть отверстие на моторчике с торца,ритипитировать smile обороты
Чт, 25.01.2018, 21:27 | Сообщение # 28        
Nikolya-777
аватар
Я в курсе.
Главное, что бы диапазон регулировки позволил выставить нужную скорость движения ленты.

Добавлено (06.09.2017, 19:04)
К сожалению, пластмассовые шестеренки при запуске двигателя начали сыпаться одна за другой, видимо пластик свое отработал. Печально, но факт. Покупка старой техники - это отсутствие гарантии работы, в отличие от новой!

Добавлено (09.09.2017, 15:11)
Разобрался с радиоприемным блоком магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic). Спасибо немцам, скинули мне по запросу полностью всю схему и монтаж, без этого я бы, наверное, не нашел неисправность.
По радиотракту итог пока такой:
1) был микроразрыв 4-х дорожек на плате, три пропаял, а одну продублировал проводом, т.к. к дорожке сложно было подобраться; 2) сгорели 3 лампочки освещения, одна - общая подсветка шкалы, две - подсветка индикаторов (заменил на светодиоды, красиво смотрится); 3) почему-то на индикаторе настройки на FM неправильно были припаяны провода. Перепаял, все отлично ,заработало; 4) ввиду отсутствия родной антенны ( не выломана, как обычно, а видимо ее аккуратно сняли. Ведь магнитола была нерабочая, зачем ей антенна и т. д.; 5) выполнил подстройку на входных цепях (расстройка небольшая, но была, все таки ей уже около 40 лет) на слух ДВ, СВ, КВ, за исключением FM. На FM прием чистый, даже без антенны.
Теперь на всех диапазонах уверенный прием, звучание прекрасное, причем на всех диапазонах, как у Salut 001.

Добавлено (03.10.2017, 18:19)
Кто может подсказать по приемному АМ тракту магнитолы Ореанда 203:
Для перестройки по диапазонам ДВ, СВ, КВ на переменный резистор подается
напряжение 30 v, которое должно изменяться от 0 до 30 v. Напряжение 30 v подано, переменный резистор настройки рабочий, а напряжение изменяется в пределах от 30 до 27 v.
Как так получается?

Добавлено (10.11.2017, 21:51)
Добрый вечер!
Обращаюсь к спецам по весьма, оказывается, интересному вопросу.
Разобрал стерео магнитолу Grundig C9000:1) не работает радиоприемная часть; 2) магнитофон вроде бы рабочий, однако работает только перемотка вперед, без проблем. А вот при включении воспроизведения и перемотки назад почти сразу выбивает какое-то реле на "стоп"! Поэтому есть надежда восстановить магнитофон, а затем радиоприемный блок.
Подскажите, кто знает , что это значит, где искать причину "выбивания", что это и как работает? Проверил механику - все легко вращается, не заедает, в этом проблем нет , пассики и шестеренки целые и вращаются. Значит проблема в электрической части, но я не знаю принципа этой защиты. Схемы электрики, обслуживающей лентопротяжный механизм у меня нет.

Добавлено (11.11.2017, 22:36)
Автоматическая остановка ленты в кассетном магнитофоне, как это работает?
Может кто знает, подскажите.

Добавлено (22.01.2018, 22:26)
Восстановил Saluts 001 и Salut 001(экспортный вариант), а также Grundig C6200 (2 шт.) и
Grundig C9000. Кто может выполнить настройку УКВ и АМ тракта этих приемников для получения заложенных в них чувствительности, избирательности, работы АРУ и др.
Сам не берусь, т. к. даже при наличии необходимой измерительной аппаратуры нужно еще иметь знания и опыт работы с ней.

Добавлено (25.01.2018, 22:27)
Восстановил Saluts 001 и Salut 001(экспортный вариант), а также Grundig C6200 (2 шт.) и
Grundig C9000. Кто может выполнить настройку УКВ и АМ тракта этих приемников для получения заложенных в них чувствительности, избирательности, работы АРУ и др.?
Сам не берусь, т. к. даже при наличии необходимой измерительной аппаратуры нужно еще иметь знания и опыт работы с ней.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA