РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Монтаж антенного усилителя (Вопрос о правильной установке.)
Монтаж антенного усилителя
Пт, 20.10.2017, 15:36 | Сообщение # 1        
apofiz
аватар
  Постов: 9   ОК 
Доброго времени суток. Вопрос у меня к специалистам. Известно, что антенный усилитель рекомендуется устанавливать непосредственно возле антенны, для компенсации потерь сигнала в кабеле. Все верно. Но как поведет себя усилитель в мороз? Наверняка уползут его параметры, а возможно и выйдет из строя. Перейду к сути вопроса. Имеется антенна, кабель от нее имеет длину, 10-15 метров. Обязательно ставить усилитель возле антенны? Или можно непосредственно возле приемного устройства? Усилитель необходим для усиления слабых сигналов. Какие последствия установки усилителя на конце кабеля возле приемного устройства? Буду рад за информативные, грамотные ответы по данной теме.
Пт, 20.10.2017, 17:06 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата apofiz ()
Имеется антенна, кабель от нее имеет длину, 10-15 метров.

Что будет принимать антенна и какая
Пт, 20.10.2017, 21:46 | Сообщение # 3        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
В нормально спроектированном и изготовленном усилителе влияние температуры учтено. Да и АРУ в приемнике должно работать. Если уж что то совсем специфичное, то ставьте усилитель в термостат.
Пт, 20.10.2017, 22:40 | Сообщение # 4        
новичок777
аватар
  Постов: 227   Друзья 
Антенные усилители обычно широкополосные и с малым КУ. Поэтому влияние температуры окружающей среды не имеет фатального значения.Лишь бы дождь(влага) не попадал в него.Установка усилителя непосредственно перед приемником не целесообразна .
Сб, 21.10.2017, 03:39 | Сообщение # 5        
apofiz
аватар
Про антенну не написал конечно же.... Ну бывает. Антенна диско-конус. Такая антенна считается широкополосной. Антенный усилитель используется широкополосный, обычный телевизионный. КУ - 30db, регулируемый. О том что будет принимать антенна, да все, в тв диапазоне, скажем так, от 48 до 850мгц, замысел был сделать именно широкополосную антенну.

P.S. --- делать термостат... Были такие мысли. Но не хотелось бы. Если снабдить антенный усилитель набором диапазонных фильтров, что мне по сути и нужно будет, то температура окружающей среды уже точно повлияет на оборудование. А ставить диапазонные фильтры после усилителя, я не вижу ни какого смысла. Ведь суть в том что усилитель уже перегружен сигналами мощных радиостанций которые находятся поблизости. Вот такая вот тема......
Сб, 21.10.2017, 07:00 | Сообщение # 6        
ctc655
аватар
Интересно, что вы такое делаете. Мягко говоря, сотни тысяч ТВ усилителей трудятся а разных условиях и ничего, справляются. Если уж и идёт большой вред от мощной помехи, то тогда ее придется давить. Так сделано в некоторых усилителях для цифрового ТВ. Там стоят фильтры от сотовой связи и прочих помех. И тоже работают в разных условиях.
Так что не переживайте.
Сб, 21.10.2017, 08:09 | Сообщение # 7        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Согласен с ctc655, усилки на "польских" антеннах годами висят на крышах, и, если сначала, их как-то пытались защитить от влаги, то сейчас и этого не делают. Да и вообще, многие боятся, что, например, при морозе какая-то схема не будет работать- загляните в любой автомобиль- та же самая автомагнитола работает и при +40*, и при -40*.
Сб, 21.10.2017, 12:01 | Сообщение # 8        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата apofiz ()
Если снабдить антенный усилитель набором диапазонных фильтров...

...то термостат по сравнению со всем этим (усилитель, фильтры, коммутация) такой мелочью покажется...
Сб, 21.10.2017, 16:06 | Сообщение # 9        
apofiz
аватар
Да не вижу я проблемы сделать фильтры. Есть АЧХ-метрЫ, могу делать любые фильтры. Коммутация тоже не проблема, есть подходящие реле, много. Усилитель есть на чем собрать тоже, и всё для этого есть. Суть вопроса не в этом. Пускай все будет на морозе -40, вопрос был в том ---> есть ли смысл ставить усилитель именно возле антенны, при длине кабеля 10-15 метров? Ведь куда удобнее чтоб все оборудование было не где то, а на рабочем столе, фильтры, усилитель и прочее, ведь удобно и подстроить что то, доработать, да много плюсов...
Сб, 21.10.2017, 18:47 | Сообщение # 10        
краб
аватар
apofiz, Столько знаете,есть возможности а вопрос странный,
Можно покурить тему у соседей,очень подробно smile
Сб, 21.10.2017, 20:11 | Сообщение # 11        
ctc655
аватар
Если усилитель нужен для компенсации затухания в кабеле, то где должен располагаться усилитель? И он там должен работать, а не постоянно подстраиваться. А настройку, особенно если есть приборы, надо производить на столе.
Сб, 21.10.2017, 21:58 | Сообщение # 12        
Egour
аватар
Цитата apofiz ()
есть ли смысл ставить усилитель именно возле антенны, при длине кабеля 10-15 метров?

Если есть непреодолимое желание послушать шумы самого усилителя вместо слабых сигналов с антенны, тогда да, ставьте усилитель на стол smile
Вс, 22.10.2017, 06:22 | Сообщение # 13        
apofiz
аватар
Спасибо за интересный материал. Уверен что пригодится. Ну раз все так туманно по сути, думаю, буду делать диапазонные фильтры и усилитель не возле антенны а возле приемника. Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания. Антенну я заземлил (ни в коем случае не на сетевое заземление а за арматуру панельного дома, это самое "тихое" заземление в доме) и помех должно быть меньше. Уберу усилитель на антенне и буду пробовать.
Вс, 22.10.2017, 07:09 | Сообщение # 14        
Egour
аватар
Цитата apofiz ()
Ну раз все так туманно по сути

Где?
Цитата apofiz ()
Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания

На частотах 50-900 МГц? Не думаю smile
Вс, 22.10.2017, 18:38 | Сообщение # 15        
краб
аватар
Цитата apofiz ()
Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания.

А что на кабеле написано буквально по наружной изоляции кроме метража конечно
Вс, 22.10.2017, 18:50 | Сообщение # 16        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Стандартный RG-6 что навалом везде продают имеет затухание на высших частотах порядка 20дб на 100м .... Затухание частотнозависимо , чем ниже частота тем меньше затухание .... RG-11 порядка 11-13дб \100м , но это "магистральник" , в быту редко применяется . При 10м, думаю на 2дб потерь можно забить ..
Вс, 22.10.2017, 19:07 | Сообщение # 17        
краб
аватар
Цитата Tygra ()
думаю на 2дб потерь можно забить ..

smile Если он честный кабель и для наружней жизни изоляции,под брендом лепят что попало а атмосфэра съедает за сезон и начинает затекать водичка под изоляцию ,вобщем как лотерея,я бы отдал приоритет честному RG-6 для укв,или по старому стандарту РК-75-4-113 вроде так smile
Вс, 22.10.2017, 23:40 | Сообщение # 18        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Та не .. есть нормальные кабеля , те что белые , они обычно все для внутренних работ и от того на улице быстро портятся , это не минус этих кабелей, это минус нам что мы их на крышу по улице тянем. Есть для внешней прокладки , обычно черный и по виду значительно плотнее. Есть еще такой нюанс, что прокладывать нужно из расчета того что кабель не будет иметь "свободного хода" т.е. что бы на морозе его не ломало и не висел под собственным весом . Такой кабель подвешенный на стальку служит гораздо дольше , есть еще кабеля с 90пр экранировкой , они получше , потолще и обычно имеют двойной экран. Если нужен хороший кабель , то думаю стоит обратиться не на базар, а в контору кабельного ТВ в вашем городе , они на этом "собаку съели" и думаю небольшого метражу продадут "втихоря", а то и вообще подарят ( что в наш век скорее всего вряд ли) .. ) .... Там обычно "гуано" не покупают и стараются не брать откровенно хреновые кабеля дабы потом не иметь секаса с "плохо показывает" ...
Пн, 23.10.2017, 14:46 | Сообщение # 19        
apofiz
аватар
Спасибо за разьяснения и обьективную критику. Раз потери столь незначительны, думаю можно поэкспериментировать. Да кабель белый, 75ом. Оплетка не медная, это плохо, думаю надо его заменить будет обязательно. 900мгц мне конечно же не к чему. Диапазонные фильтры нужны, вот в них будут потери. По этому и нужен усилитель для слабых сигналов. Одно дело когда фильтр после усилителя, там все проще. Да и не все диапазонные фильтры хороши. Есть такие, которые перед усилителем не поставить, в силу ряда обстоятельств. Будем пробовать. Начну с платы, дальше видно будет.
Пн, 23.10.2017, 19:06 | Сообщение # 20        
краб
аватар
Цитата apofiz ()
думаю можно поэкспериментировать

Мда,,,в добрый путь,по граблям smile
Ср, 25.10.2017, 14:22 | Сообщение # 21        
apofiz
аватар
По граблям не ходим. Есть чем произвести замеры при опытах. Приборный парк весьма обширен дома.

Добавлено (25.10.2017, 15:22)
---------------------------------------------
А так вообще хороший форум. "удачно пройтись по граблям", "удачно принять шумы с усилителя". А по сути пару строк и то от пары пользователей. Если покопать форум, и найти ваши посты(в основном сплошной флуд, как и здесь, чтоб накрутить счетчик сообщений), умники, вас можно носом натыкать по полной.... Не думайте что вы самые умные, даже если школу уже заканчиваете. Ведь я не просто так написал - нужны мнения специалистов... Ан нет... Школота везде залезет.... Жаль. Думал хороший форум...

Ср, 25.10.2017, 14:55 | Сообщение # 22        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Цитата apofiz ()
Жаль. Думал хороший форум...
Кирилл!А сам что сделал на данном форуме полезного???
Цитата apofiz ()
вас можно носом натыкать по полной..
Это и тебя касается,причём по полной...Ведь судя по профилю,ты уже у нас на форуме четвёртый год.Твой вопрос был узко специалистам,ребята давали ответы в меру своих знаний и при чём здесь обиды...
Ср, 25.10.2017, 17:12 | Сообщение # 23        
Egour
аватар
apofiz, вам конкретно написали, что антенный усилитель ставится возле антенны, собственно, почему он и называется антенным smile

Привели аргументы, написали о минимум 2 дБ потерь в кабеле, которых на практике будет значительно больше из-за неоднородностей в пайках и разъемах, и из-за старения кабеля. То есть 3 дБ будет по любому, что уже критично при приеме сигналов сравнимых по уровню с шумами.

Вам непрозрачно намекнули, куда и почему нужно ставить антенный усилитель. Что еще?

АЧХометры у нас у всех есть, только измеритель АЧХ без опыта построения и налаживания фильтров и МШУ бесполезная железяка, способная лишь показать, что "разработчик" лажает, только и всего. Никто не будет тут вам прописные истины озвучивать, читать лекции и обучать тому, чему специалисты-фильтровики учатся десятилетиями.

Если вашего самомнения хватило чтобы влезть в тему с минимальными знаниями, пусть оно, это ваше самомнение, и ведет вас по пути освоения методов расчета, изготовления и настройки антенно-фидерных устройств, усилителей и фильтров.
Ср, 25.10.2017, 19:10 | Сообщение # 24        
краб
аватар
Цитата apofiz ()
Жаль. Думал хороший форум...

Это называется демагогия, по научному если,по простому флудер,при наличии приборов нести такую пургу ,не включая мозг и паяльник,про фактические измерения,настройки промолчим,вы далеки от них
Чт, 26.10.2017, 13:35 | Сообщение # 25        
apofiz
аватар
А ты мне не тыкай. Не дорос. Выводы о моих знаниях и опыте тоже не тебе оценивать. Ты и сотой доли не знаешь из того что знаю я. Про опыт вообще говорить не буду. В очередной раз убедился что этот форум - грязь. Так и быть, внесем его в рейтинг на сайте с остальными, допишем рецензию......
Чт, 26.10.2017, 16:13 | Сообщение # 26        
samodelkin36
аватар
  Постов: 198   Друзья 
apofiz, Лепет младенца которого поднять,подняли но не разбудили biggrin
А по делу --- если цыфровая вышка находится не далеко(1-3км) то можно сигнал принимать на кусок провода 1м.Что я и делаю.А так вообще усилитель ставится на антенне.А вы развели палемику на 3 страницы как будто изобретаете новую РЛС cool
Не в обиду будет сказано.
Сб, 28.10.2017, 11:31 | Сообщение # 27        
краб
аватар
Цитата samodelkin36 ()
А так вообще усилитель ставится на антенне.

smile Не убедили его,статус не позволяет,а главное приборы как мебель, просто для красоты стоят на стелажах,укв прием дело суръёзное smile ,хорошо хоть трассу не стал считать по профилю местности по приему за горизонтом,через троппо
apofiz, За школьников спасибо,помолодел лет 40 smile ,,"Будь проще и люди к тебе потянутся" smile

Добавлено (28.10.2017, 12:31)
---------------------------------------------
Для скептиков ,где устанавливать антенный усилитель и какой кабель пользовать

Сб, 28.10.2017, 12:24 | Сообщение # 28        
новичок777
аватар
краб, В приведенном Вами видео говорится о двух каскадных антенных усилителях. Возражаю, надо применять только однокаскадные! Я в этом вопросе собаку сьел! Если двух каскадный -обязательно появятся помехи-интермодуляция третьего порядка(сетка на изображении). Надо применять однокаскадную схему с малошумящим свч транзитором Кт3115;
кт3132, КТ399, КТ3101, КТ3120 и подобные.
Сб, 28.10.2017, 14:03 | Сообщение # 29        
краб
аватар
Цитата новичок777 ()
появятся помехи-интермодуляция третьего порядка(сетка на изображении).

Я проще делал,так как нужно было объять необъятное от мощного метрового и дециметрового диапазонов,то брал с самым приличным усилением,попадались увч на плате ещё платка маленькая керамическая ,ставил на антенне а потом разбирал делитель со шекером,выпаивал разделительную емкость и ставил керамический подстроичник пик до 15и,место позволяет в коробочке,и емкостью загонял, балансировал чутьё между метровым и дециметровым,помеха ушла на экране ,желательно и питанием ещё рипитировать,благо продают готовые в комлект к антенне,суть в том что для метрового диапазона маленькая емкость разделительного кондюка как преграда а для дециметрового нормально сигнал проходит,,теперь всё ушло smile ,запустили цифру,два мультиплекса,20 каналов,там же радио,принимает тв на антенну Харченко,восьмерка,валяется на антрисоли,кабель спрятал,,что интересно тв совдепоские не пропускали пыль ,видно фильтра работали или чутьё тупее
Сб, 28.10.2017, 14:36 | Сообщение # 30        
новичок777
аватар
краб, А я на входе ставил согласующий трансформатор типа длинной линии на ферритовом ВЧ колечке и тогда не надо на входе ставить подстроечник. А приведенные мной свч транзисторы хороши тем, что у них входная проводимость активная и с ней проще работать. Полевые транзисторы с реактивным(емкостным) входным сопративлением хуже.
Сб, 28.10.2017, 15:01 | Сообщение # 31        
краб
аватар
новичок777, Пользовал однажды кт3101а2,понравилось,ставил в пч и увч,даже составные из них делал,с двумя базами,удобно паять лепестки,ставил вместо кп 350,одной из баз управлял усилением транзистора,работало отлично
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Монтаж антенного усилителя (Вопрос о правильной установке.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA