РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Помехи на радио реально ли избавиться (Как улучшить прием.)
Помехи на радио реально ли избавиться
Чт, 06.12.2018, 01:02 | Сообщение # 1        
ZHETON
аватар
  Постов: 107   ОК 
Здравствуйте. Подскажите, реально ли избавиться от помех в радиоприемнике.Ситуация такая: на работе стоит старый музыкальный центр, вокруг стены, железо, и много китайских светодиодных ламп, разных мощностей,+ три сварочника инверторных естественно. И в округе думаю тоже всё такое же. Как в подводной лодке... Я подозреваю что эти помехи идут от импульсных бп различных устройств и.т.д. Создают помехи и по сети и на антену. При выключании автоматов в цеху, или вытаскивания провода приемника из розетки, (когда вырубаю сеть,приемник не выключен, и кнопка на нем через раз а не тактовая...)в этот секундный промежуток вещание становится намного чище, значит при питании от остатков заряда в емкостях блока питания приемника помех гораздо меньше! Нашел старую плату от телевизора, и вырезал из нее кусок текстолита с дросселем и емкостями, смд, и большой,конденсатор,( большой сравнительно, емкость там в пф) еще какая то лепешка на входе, термистор может......Припаял все это в разрыв 220 в,теперь помех от сети нет,так как проверил так же как написано выше, Стало гораздо приятней,пару станций можно нормально слушать.но помехи идущие на антену (кусок медного провода) выносят мозг, ...Я хочу взять антенный телевизионный кабель, протянуть его до форточки, и там сделать антену, кусок провода медного или алюминевого...Наружную оплетку-экран думаю подключить на заземление в цеху, хотя оно вряд ли там нормальное,из за всех приблуд...современной китайской электроники...также заземлить землю(минус) приемника. Подскажите Пожалуйста,как лучше, правильней, все это сделать. Спасибо.С уважением Евгений. фильтр на фото почти как у меня...
Файлы: 1311930.jpg(96.4 Kb)
Чт, 06.12.2018, 11:55 | Сообщение # 2        
atoumar
аватар
  Постов: 518   Друзья 
Что бы избавиться от помех по сети нужно в разрыв проводов питания включить
в каждый провод по дросселю, лучше на больших ферритовых кольцах. Дроссель должен иметь хотя бы витков по пятьдесят провода диаметром, который способен выдержать ток питания аппаратуры, между входами и выходами дросселей нужно подключить конденсаторы емкостью не менее 0,01 микрофарады на напряжение 400 вольт или более. Тогда импульсные помехи по сети будут снижены до минимума.
Чт, 06.12.2018, 12:27 | Сообщение # 3        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата ZHETON ()
Подскажите Пожалуйста,как лучше, правильней, все это сделать.

Схема работать как фильтр не будет,нужна земля,обязательно и желательно отдельно,например арматура в землю,куда будет стекать вся сетевая пыль от импульсных приборов,как пример такая вот схема сетевого фильтра,обрати внимание на заземление в схеме,куда притулены кондюки smile
Файлы: 4206631.jpg(67.9 Kb)
Чт, 06.12.2018, 18:03 | Сообщение # 4        
ZHETON
аватар
Спасибо.,по помехам сети понятно а как антену сделать? может усилитель телевизионный.......
Пт, 07.12.2018, 10:18 | Сообщение # 5        
краб
аватар
Цитата ZHETON ()
может усилитель телевизионный.......

smile Не стОит,опять вся пыль с эфира назад в радио,желательно каоксиальный кабель нужной длины и диапазонную антенку вынести наружу,можно вертикал,пруток см 60-70,можно рамку,типа квадрат ,она выгоднее,меньше помех будет принимать,или антенну Харченко к примеру,это не сложно

Файлы: 7971024.jpg(135.7 Kb) · 1683108.png(5.0 Kb)
Пт, 07.12.2018, 20:21 | Сообщение # 6        
ZHETON
аватар
Спасибо что не прошли мимо. Тут все понятно. Будет время сделаю, каоксиальный кабель был, я провел до окошка, и выкинул туда кусок (метр примерно) обмедненой проволоки. Ловит лучше или нет не пойму. Эканировку- оплетку закрутил на заземление. Пробывал взять минус от мафона, чтоб тоже заземлить, идет дополнительный фон, отключил назад.Но это все без вашей верхней схемы. Схема чуть другая, у меня, два дросселя но без земли.+емкости., но с ней сразу же лучше стало. Если бы определить от чего помехи, ...Думал запитать мафон от акумулятора, чтоб точно убедиться, не получилось, так как там идет много вторичных обмоток, с транса.
Пт, 07.12.2018, 20:48 | Сообщение # 7        
краб
аватар
ZHETON, Наверное нужен всё таки мультиметр в помощь,паяльник smile и слегка ровные руки,и всё получится,дело творческое,удачи
Пт, 07.12.2018, 22:51 | Сообщение # 8        
ZHETON
аватар
С паяльником и мультиметром общаюсь почти каждый день.
Сб, 08.12.2018, 10:45 | Сообщение # 9        
краб
аватар
Цитата ZHETON ()
общаюсь почти каждый день.

Ну тогда и отлично! Прогресс будет точно
Пн, 10.12.2018, 16:21 | Сообщение # 10        
atoumar
аватар
Если помехи формируются от приборов в здании, то антенну лучше вынести повыше на крышу и снижение сделать экранированным проводом, оплетку которого желательно заземлить хотя бы на трубу отопления. Провод антенны должен быть натянутым между изоляторами и иметь длину хотя бы метров десять. Расстояние от крыши желательно хотя бы метра два.
Пн, 10.12.2018, 19:00 | Сообщение # 11        
краб
аватар
Цитата atoumar ()
Провод антенны должен быть натянутым между изоляторами и иметь длину хотя бы метров десять.

Стесняюсь спросить,как давно вы слушали радио на св,кв,,там давно пусто,,всё живет на укв и очень тесно,,
Пн, 10.12.2018, 19:07 | Сообщение # 12        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Цитата краб ()
там давно пусто

Чего это пусто ? По ночам там полно станций , правда слушать не чего , но есть !
Пн, 10.12.2018, 19:41 | Сообщение # 13        
краб
аватар
biggrin Однажды лебедь, рак, да щука
Енот, барсук и бегемот
Жираф, ондатра и китаец
Две зебры, дрель, единорог
Но тут Крылова отпустило
Вт, 11.12.2018, 04:28 | Сообщение # 14        
Tygra
аватар
) не ну реально станций по ночам там полно , но "крутят" всякую фигню , в основном болтают какую то ересь .... да и далеко не везде есть ФМ станции , не бьют они далеко , например на каких нибудь удаленных вахтовых местах работы , в деревнях , у нас расстояния м\у городами очень большие , там и слушать не чего больше кроме СВ\КВ )))
Вт, 11.12.2018, 08:12 | Сообщение # 15        
краб
аватар
Tygra, Есть ,но для славян к примеру почему то пургу-пропаганду гонят иносранцы,а не свои державы,кв крутни,там тишина,арабы,китайцы,ну и ввс,,ночью на дв св станции гудят,потому как зима,проход есть,вахтовикам сложнее,но сейчас тоже не проблема,со спутника,посмотри сейчас любой табор вахтовый,есть блюдо,а это и тв и радиво smile минимум 30 каналов,для глубинки нужны энтазюзисты которые на укв смогут поднять антенку направленную на 3-5 элементов и принимать с горизонта,по рельефу ну в среднем до 60км ,иногда и дальше,но в большей части разруха и проводного уже и нет давно,и некому обслуживать,сократили и продолжают,потому как страна заканчивается за вторым кольцом столицы,передающие рст на дв св кв закрыли,антенные поля разграбили,так что в крайнем случае, если шо,узнают случайно,от взрывной волны wacko ,на народы собстенные на%рать
Вт, 11.12.2018, 08:18 | Сообщение # 16        
Tygra
аватар
эт даа ... раньше было интересно радио слушать , радиопьессы читали , то бишь сейчас аудиокниги , помнится слушал до поздна в машине у дядьки , а оно еще и плавало по проходу , а на ФМ тоже одна фигня , поп "дрыц нога" и тупые комментаторы несущие всякую фигню на всю страну или реклама ... хочешь музыки , а тебе через песню если не рекламу , то обязательно о чем то болтают ( ... А в РК так еще и закон о языке 50\50 , так вообще от фм тошнит ( ... Потому на данный момент в машине ФМ радиу нема ))) И не хочется ... ))) А вот СВ и КВ вспоминаю )) ..
Вт, 11.12.2018, 08:37 | Сообщение # 17        
краб
аватар
Цитата Tygra ()
А вот СВ и КВ вспоминаю

smile А что вспоминать то,заходи и слушай
Вт, 11.12.2018, 09:34 | Сообщение # 18        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Tygra, А я по старинке,радио Звезда на УКВ в машине,надоест-болванка в пригрывателе,ДВД диск с В.Высотским.Ночами книги читают там же на звезде,под них и засыпаю... smile
Вт, 11.12.2018, 11:11 | Сообщение # 19        
Tygra
аватар
Цитата краб ()
А что вспоминать то,заходи и слушай

Так нет уже тех передач что при совдепе были , только шлак один (
Вт, 11.12.2018, 12:59 | Сообщение # 20        
краб
аватар
Tygra, biggrin Если уж совсем ностальгия есть же onlayn-radio , к примеру "Маяк" и главное без помех
Вт, 11.12.2018, 15:55 | Сообщение # 21        
atoumar
аватар
@раньше было интересно радио слушать , радиопьеcсы читали"

У нас в Минске на УКВ диапазоне На частоте 106,2 мегагерца работает государственное радио и каждый вечер в 22 - 10 транслируют постановки из архивов радио. Этот канал можно слушать и в интернете. Есть канал "Культура", который передает серьезную музыку. Остальное множество каналов предпочитает ставить в компьютер фишки с длительностью передачи в один час и гонят так называемую попсу. Раньше на подобных радиостанциях во время передачи работали несколько человек, сейчас один диктор, наверное он и оператор.
Ср, 12.12.2018, 17:47 | Сообщение # 22        
ZHETON
аватар
Цитата atoumar ()
то антенну лучше вынести повыше на крышу и снижение сделать экранированным проводом, оплетку которого желательно заземлить хотя бы на трубу отопления.

Цитата ZHETON ()
каоксиальный кабель был, я провел до окошка, и выкинул туда кусок (метр примерно) обмедненой проволоки. Ловит лучше или нет не пойму. Эканировку- оплетку закрутил на заземление.
Чт, 13.12.2018, 11:37 | Сообщение # 23        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата Tygra ()
эт даа ... раньше было интересно радио слушать

Чем доступнее и дешевле средства производства и подачи контента, тем хуже сам контент.

Добавлено (13.12.2018, 12:39)
---------------------------------------------

Цитата ZHETON ()
каоксиальный кабель был, я провел до окошка, и выкинул туда кусок (метр примерно) обмедненой проволоки

От не согласованного с кабелем куска проволоки толку мало.
Чт, 13.12.2018, 11:48 | Сообщение # 24        
atoumar
аватар
Раньше на приемник Деген 1103 я принимал любительские радиостанции, теперь не могу принять на КВ диапазонах никого кроме китайцев, а на ДВ и СВ стоит сплошной рокот. Прием возможен только на УКВ диапазонах. Поскольку эти помехи идут через эфир, отделаться от них можно только выносом антенны на крышу дома. Но у меня уже не такой возраст, что бы устанавливать антенны на крышах.
Сб, 15.12.2018, 01:10 | Сообщение # 25        
ZHETON
аватар
Всем Здрасти! Сегодня под вечер очень хреново ловить стало, взял палку метр, вкрутил два самореза, и между ними натянул медный провод, 75 см между самор. вот и камеди радио появилось, но с фоном, дальше- опять залез и прикрутил другой конец оплетки(около окошка) тоже к земле, и все четко заработало....Реально как чудо! отсоединяю 5ти метровый провод от антенки у окна, не ловит, хоть он и 5 метровый...Во как!!! Прикручиваю, и пает!.....Может кто то скажет, заняться людям нечем, ...когда целый день слушаешь(хочешь не хочешь но с радио лучше)какойто пррррршшшбллл то мозги кипят...А так пускай балаболит, зато теперь четко и уверенно. Я думаю, что туда любой современный центр поставь, нормального эфира без дополнительной антенНы , не получишь. Всем спасибо что не послали заниматься тем что лучше получается...как некоторые)))
Сб, 15.12.2018, 10:24 | Сообщение # 26        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата ZHETON ()
Реально как чудо! отсоединяю 5ти метровый провод от антенки у окна, не ловит, хоть он и 5 метровый...Во как!!!

Потому и не ловит, что 5-метровый, он только тем и занимается что все помехи в округе ловит. А 0,75 м как раз четверть волны на 100 МГц.
Сб, 15.12.2018, 16:04 | Сообщение # 27        
ZHETON
аватар
Цитата Egour ()
Потому и не ловит, что 5-метровый, он только тем и занимается что все помехи в округе ловит. А 0,75 м как раз четверть волны на 100 МГц.

Даааа я рад!!!
Сб, 15.12.2018, 17:11 | Сообщение # 28        
краб
аватар
ZHETON, Как то был в ремонте радиоприемник с шумом как раз,я просто бп из нутри убрал,а прицепил наружний бп от тлф зарядку,метра на 1,5 вынес,и всё перестало шуметь при приеме на диапазоне укв,,как вариант smile
Вс, 16.12.2018, 23:41 | Сообщение # 29        
ZHETON
аватар
Цитата краб ()
ZHETON, Как то был в ремонте радиоприемник с шумом как раз,я просто бп из нутри убрал,а прицепил наружний бп от тлф зарядку,метра на 1,5 вынес,и всё перестало шуметь при приеме на диапазоне укв,,как вариант

Спасибо, буду знать.
Я повторюсь, что при отрубании автоматов в цеху,(когда уходим) пару секунд звук шшшшшш преврашался в нормальный, ну и вырубался е..нно. из за этого я и подумал про мегопамехи в сети из за этих инверторных высокачястотных регуляторов, -бп для светодиодных ламп.+ такиеже сварочники, плюс дешевые лампы со встроенным бп , не имеют нормального фильтра,итд, какие то без заземления включены,( не мне вам расказывать)+ ко всему, если я запитаю от независимого источника, эти помехи все равно пойдут на антену, вот я и решил спросить, а вы быстро и в тему ответили., я не хотел сделать супер чисто, ведь приемник старый, но солидный по тем временам, сейчас все ок. Над счет зарядки,я бы приделал давно бп от компа, но там надо было мудрить, ведь под батарейки нет концов,...Думаю что такой майфун не включился бы от телефонной зарядки
Пн, 17.12.2018, 20:10 | Сообщение # 30        
краб
аватар
ZHETON, Если не секрет,какое радио пытаем на прием,рабочий диапазон,где стоит передатчик,какой мощности,,может как то есть возможность реально установить диапазоную путьнюю антенку,если ваш табор не перемещается по местности,это без сарказма
Вт, 18.12.2018, 18:05 | Сообщение # 31        
ZHETON
аватар
Да нормально все ловит. Спасибо.Радио обычное, примерно 90-105 fm. Нахожусь в 30 км от СПб....Табор не перемещается, тот который перемещается нормально играет...там антенкка тож самопал....Первая горелая на фото. Вторая все ок, работает в авто.

Добавлено (30.12.2018, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата ZHETON ()
Да нормально все ловит. Спасибо.Радио обычное, примерно 90-105 fm. Нахожусь в 30 км от СПб....Табор не перемещается, тот который перемещается нормально играет...там антенкка тож самопал....Первая горелая на фото. Вторая все ок, работает в авто.
Файлы: 6257350.jpg(121.2 Kb)
Забыл добавить, не мотайте скотчем, пробило на массу чуть не загорелся.
Файлы: 6257350.jpg(121.2 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Помехи на радио реально ли избавиться (Как улучшить прием.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA