простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » FM-радиостанции уходят и вновь появляются (С чем это связано?)
FM-радиостанции уходят и вновь появляются
Сб, 20.06.2020, 17:26 | Сообщение # 1        
Обормот
аватар
  Постов: 158  Offline ОК 
Примерно 1 раз в год летом в один день на FM диапазоне появляется много радиостанций (узбекские, туркменские или что-то типа этого), работают 2-3 минуты в очень хорошем качестве - затем уходят и вновь появляются, и так весь день... Это на территории Белоруссии так бывает, может ещё где не знаю... Что это может быть?
Сб, 20.06.2020, 17:41 | Сообщение # 2        
Fazotron
аватар
  Постов: 1075  Offline Друзья 
Cкорее прохождение или переотражение стратосферы .В молодые годы из Заполярья связывался с колхозными диспетчерами из Молдавии.Радиостанция Р-105.Связывался с другими удаленными операторами.Многие не верили,что я работал на Р 105. Эффект такой наблюдался летом.
Сб, 20.06.2020, 17:46 | Сообщение # 3        
Maestro
аватар
  Постов: 12097  Offline
Формирование электронного облака в ионосфере, когда был давно КВ наблюдателем бывало попадал на него тоже.
Вс, 21.06.2020, 00:47 | Сообщение # 4        
Nik_4el
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Отражение УКВ от слоя в ионосфере связанное с метеорными потоками.
Происходит каждый год ...летом больше всего.
Вс, 21.06.2020, 06:36 | Сообщение # 5        
Tygra
аватар
  Постов: 2796  Offline Друзья 
В связи с введением закона о радио ( обязанность вещать 50пр времени на гос.языке), я перестал слушать ФМ вообще , посему давно уже не наблюдал такого явления, раньше летом перед грозой иногда тоже удавалось поймать сверх далекие ФМ , в то время у нас было всего пару станций в диапазоне , несколько лет я вещал свою музыку на дачах с самодельной станции и иногда было слышно дальних ....

Отредактировал Tygra - Вс, 21.06.2020, 06:37
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » FM-радиостанции уходят и вновь появляются (С чем это связано?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия