РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Всеволновый радиоприемник из DVB-T тюнера (Широкополосный приемник от 24 до 1700 МГц за $10)
Всеволновый радиоприемник из DVB-T тюнера
Ср, 13.01.2016, 09:19 | Сообщение # 51        
BIOS
аватар
  Постов: 1456   ОК 
ага, smile то и дело - постоянно наступаешь на них всю жизнь)))
Ср, 13.01.2016, 11:12 | Сообщение # 52        
Alex1
аватар
  Постов: 1717   Друзья 
andrewll, у вас конечная цель какая, чтоб монитор был синим без единой полосочки внеполосных сигналов? То есть чтоб только передачи голоса видны были на спектре?
---
Даже развязав всё гальванически, помехи полезут через антенну! Ноутбук фонит не на метр, потому надо сделать хорошую антенну и установить её на улице.
У меня обычный свисток, как сделан видно здесь. Ниже привожу скрины работы.
С антенной на улице:

С куском провода типа "штырь" вблизи компьютера:

Нет никаких сложных развязок шин, кучи фильтров по питанию и антенных фильтров... Всего лишь экранировка и нормальная антенна.
ПС: не морочьте голову себе и нам.
Файлы: 4374951.jpg(276.8 Kb) · 1895011.jpg(475.1 Kb)
Ср, 13.01.2016, 13:25 | Сообщение # 53        
andrewll
аватар
  Постов: 33   ОК 
Именно. Чтобы ни один электрон не перескочил на мой свисток с компьютера.
Донгл у меня аццки заэкранирован, питается от своего "аналогового" источника, антенна на улице метров за 20 от компа, кабель коаксиальный, разъемы все на резьбе.
Полоски мне эти не нравятся... :)
---------------------------------------------
Alex1, а как вы картинки вставляете так красиво?
Да... еще. я УКВ не слушаю, там нечего делать.
П.С. Не нужно быть таким агрессивным к тем кто вам не по душе.
Файлы: 4662199.jpg(249.4 Kb)
Ср, 13.01.2016, 14:50 | Сообщение # 54        
Alex1
аватар
Цитата andrewll ()
Чтобы ни один электрон не перескочил на мой свисток с компьютера.

И вам не смешно? biggrin
Цитата andrewll ()
а как вы картинки вставляете так красиво?

Здесь в конце первого поста есть информация.
Цитата andrewll ()
Не нужно быть таким агрессивным к тем кто вам не по душе.

Да бросьте, где агрессия то? Просто я вас хочу обезопасить от мазоли граблей. :)
И самое главное: где помехи на скрине? Вы вот эти тоненькие полосочки помехами называете? )) По мне так всё отлично, вы не видели картину у других "профи", которые сидят в группе ВК по данной игрушке. Здесь же имеем дело с конвертером, потому и полоски эти с периодичностью. Сам конвертер тоже не идеален, что-то проскакивает.
Нет, вы конечно можете спаять схему... Хотя я бы оставил всё как есть, приёму это не мешает. Наводки похоже не от usb, от чего - не знаю. Источников помех уйма, чаще по виду они безобидны (люстра на кухне, телик соседа и.т.п).
Ср, 13.01.2016, 14:56 | Сообщение # 55        
andrewll
аватар
Alex1, Я имею право выражать свои мысли как захочу smile и про "электроны" мне Просто захотелось так написать. Понимаю что это несколько смешно. но звучит красиво.
в целом меня все устраивает, ибо от этой "игрушки" большего не добьешься. Так вот: я хочу разделить связку конвертер+донл полностью и посмотреть что из этого выйдет.
Надо быть "потворчествее" товарищи smile
Ср, 13.01.2016, 14:58 | Сообщение # 56        
Alex1
аватар
Цитата andrewll ()
от этой "игрушки" большего не добьешься

Вот это надо было сразу сказать.
Паяйте - дело ваше! А мы покурим в сторонке)
Ср, 13.01.2016, 16:10 | Сообщение # 57        
andrewll
аватар
Alex1, Я просто попробую вставить картинку. если мешает удалите пожалуйста.

и спасибо кстати за совет по картинкам smile но не по свистку :)
Прием на донгл+конвертер

Добавлено (13.01.2016, 17:10)
Я прекрасно понимаю что надоел Вам. но не мог бы кто-нибудь послушать кусочек записи участка 40 м и сказать на сколько хуже прием по сравнению с трансиверами.
Информация нужна в связи с тем, что я никогда не слышал трансиверы.
Открывается программой SDRsharp выбором файла в менюшке IQ file (wav)
Сылочка на файл... http://my-files.ru/trgxrd всего 30 МБ

Я просто увлеченный человек без специального образования. не судите меня строго.
Файлы: 5925639.jpg(346.9 Kb)
Ср, 13.01.2016, 16:30 | Сообщение # 58        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата andrewll ()
Информация нужна в связи с тем, что я никогда не слышал трансиверы

Все звучат по разному ,эталона нет и не будет,аналоговый и обработанный в цифре это разные категории и огромный сервис,не говоря в какой моде работать в эфире,чм,ам,ссб,который каждый подгоняет под себя,под свой слух,как стоишь на частоте ,от бубнящего до высокого,так же и в телеграфе
Ср, 13.01.2016, 16:37 | Сообщение # 59        
Alex1
аватар
Цитата andrewll ()
Я прекрасно понимаю что надоел Вам.

Не совсем так.
Цитата andrewll ()
Открывается программой SDRsharp выбором файла в менюшке IQ file (wav)

Обычным проигрывателем открывается)
На записи голоса не обнаружил, вы не очень точно настроились на частоту похоже.
Ср, 13.01.2016, 16:53 | Сообщение # 60        
andrewll
аватар
Alex1, это не запись одной станции, а запись участка в 150кГц. так что проигрывателем не послушаете. к сожалению smile тут нужна именно программа СДРшарп.

Добавлено (13.01.2016, 17:53)
получается что не все знают возможности данной программы...

Файлы: 8177751.png(201.9 Kb)
Ср, 13.01.2016, 17:42 | Сообщение # 61        
Alex1
аватар
Цитата andrewll ()
получается что не все знают возможности данной программы...

Просто нет времени на такую ерунду, хватает и стереозаписи.
Цитата краб ()
Все звучат по разному ,эталона нет и не будет,аналоговый и обработанный в цифре это разные категории и огромный сервис,не говоря в какой моде работать в эфире,чм,ам,ссб,который каждый подгоняет под себя,под свой слух

И как уже сказал краб.
Ср, 13.01.2016, 17:45 | Сообщение # 62        
andrewll
аватар
Спасибо что не обругали biggrin
Ср, 13.01.2016, 17:47 | Сообщение # 63        
Alex1
аватар
Звучит так-себе, со всеми присущими "цифре" причудами. Мне аналоговый сигнал больше нравится, особенно из лампового оборудования.
Пт, 29.01.2016, 21:01 | Сообщение # 64        
andrewll
аватар
Здравствуйте. Кто может подсказать почему разделительные трансформаторы на входе конвертера и тюнера значительно снижают уровень помех.
подключал так как на рисунке.

Более подробно здесьОбсуждение
Файлы: 1472009.jpg(32.8 Kb)
Пт, 29.01.2016, 21:08 | Сообщение # 65        
Alex1
аватар
andrewll, потому что уровень сигнала урезается, так же наводки паразитные не попадают извне.
Пт, 29.01.2016, 21:16 | Сообщение # 66        
краб
аватар
andrewll, Хочется объять необъятное,от кв до и упора smile ,уже обсуждали,нужны полосовые диапазонные фильтра а по схеме просто, значительное затухание полезного сигнала,а при таких потерях будет тупеть прием,ожидать от свистка хорошего приема-это просто маленький компромисс
Пт, 29.01.2016, 21:34 | Сообщение # 67        
andrewll
аватар
Вот я и думаю что трансформаторы снижают синфазные наводки и уменьшают антенный эффект кабеля.

Добавлено (29.01.2016, 22:34)
А уровень не намного падает...дБ на 5., а помехи на все 15-20 дб. Так что дело не в "отуплении" smile свистка

Сб, 30.01.2016, 08:29 | Сообщение # 68        
краб
аватар
andrewll, Свисток не любит полноразмерные антенны особенно на кв,он от них шалеет smile ,сделай скромную замкнутую антенну,полосовые диапазонные и жизнь наладится,чутья хватит и помех будет меньше
Сб, 30.01.2016, 11:29 | Сообщение # 69        
andrewll
аватар
Крабчик..да некуда мне полноразмерную ставить. С балкона кусок проволки 5 м на удочке спустил и подключил через транс 1:4 на кабель, только вот компьютер фонит, а с разделительным стало меньше.

Это я ошалею скоро. Меня тут "радиолюбитель" один уверял, что он просто витой парой соединил антенну и конвертер со свистком а на вход этот трансформатор кинул и помехи от импульсного БП компа исчезли.

Да и не он один мне такое посоветовал. На Схем.нет тоже один "гуру" сказал про этот трансформатор, а объяснять отказался.
Сб, 30.01.2016, 13:44 | Сообщение # 70        
краб
аватар
andrewll, А заземление отдельное имеешь,очень желательно,такая тоже мудрёная вещь,у нас сейчас всё пылит,особенно через общее заземление,,а антенку подальше через коаксиал попробуй
Сб, 30.01.2016, 15:41 | Сообщение # 71        
andrewll
аватар
краб Вот чего нету того нету, заземления. Заземлять на батарею пробовал, но становилось еще хуже, там столько грязи. От самой антенны до конвертера 5 метров. Конвертер стоит на балконе у антенны. От конвертера до компа 10 метров, так что расстояние нормальное я считаю.
Я например не представляю как в панельном доме на 9-ом этаже сделать отдельное заземление простыми средствами. Даже если напрямую в землю пустить провод... это ж 27 метров. Почти средневолновая антенна 1/4 лямбды :)
Схема конвертера...

Проблема не в том что меня что то не устраивает, а в том что я не понимаю как это работает. Помехи от компа уменьшились, работает хорошо... только радуйся smile

Добавлено (30.01.2016, 16:41)
Я уже даже гальваническую развязку на свисток не хочу делать.
Вот только микросхемки уже заказал smile

Файлы: 8816341.jpg(79.3 Kb)
Сб, 30.01.2016, 15:43 | Сообщение # 72        
Alex1
аватар
Я заземлял оборудование на контур здания - арматуру балкона.
Сб, 30.01.2016, 16:02 | Сообщение # 73        
краб
аватар
andrewll, А вот вход на разъёме J коротнуть что с водопадом,пила падает,и какая прога установлена,может можно более достойную установить,типа SDRSharp и подружить его ,с сервисом по круче,я клоню к борьбе с имп помехами

Добавлено (30.01.2016, 17:02)
andrewll, Вот покури на досуге

Сб, 30.01.2016, 16:41 | Сообщение # 74        
andrewll
аватар
Цитата Alex1 ()
контур здания - арматуру балкона.

А ..эээ.. а там нормально все? в смысле до земли доходит? Я не знал... звиняюсь smile попробую

Добавлено (30.01.2016, 17:38)
Цитата краб ()
J коротнуть что с водопадом,пила падает

Если вход конвертера коротнуть пила, рябь и полосы уменьшаются, а если выход конвертера...то нет.
Если конвертер перенести к компу, то вешаться сразу можно.

Добавлено (30.01.2016, 17:41)
Программа у меня SDRsharp версия 1430, последняя. Пользоваться умею.
Про борьбу с имп. помехами не понял smile

Сб, 30.01.2016, 17:16 | Сообщение # 75        
краб
аватар
Цитата andrewll ()
Про борьбу с имп. помехами не понял

Посмотрел табло,сервис не очень smile ритипитировать уже нечего,осталась земля
Сб, 30.01.2016, 18:09 | Сообщение # 76        
andrewll
аватар
Вот как раз "землю" я разделил в тюнере, конвертере и антенне, стало намного лучше.
Балкон то у меня обшит, заделан и залит пеной, блин где там железку откопать? Подумаю на досуге....
Всем спасибо... вроде ничем не помогли, но поговорили smile
Сб, 30.01.2016, 18:49 | Сообщение # 77        
Alex1
аватар
Цитата andrewll ()
в смысле до земли доходит

Ну так дом же в земле стоит. По крайней мере если один щуп мультиметра подключать к розетке, а второй к арматуре, то есть показания 220 вольт. Эффект есть от него, а дальше не углублялся. Работает и ладно!
Сб, 30.01.2016, 21:48 | Сообщение # 78        
andrewll
аватар
Alex1, Я отковырял железку на балконе и померил разность потенциалов между ней и фазой в розетке... есть 220 в. Одновременно сравнил и на трубе отопления... одинаково.
Скажите, Вы пробовали заземлять на батарею и есть ли разница между ней и арматурой дома?
Сб, 30.01.2016, 22:02 | Сообщение # 79        
Alex1
аватар
andrewll, не пробовал и не буду. Разницы может и нет, но у меня радиатор окрашен, в отличие от балкона. Я использую более качественное оборудование КВ и УКВ, а не свистки за бакс, в котором всё "шумит и свистит", но при этом "мега чуйка" и все дела... Нет ничего идеального и каждый ищет свой метод. Не всегда работают так называемые "правила электроники", ввиду их недостаточного понимания. Всюду исключения! А вы вот уже сколько дней бьётесь над этой ерундой. Прямое назначение этой флехи - цифровое тв, косвенное - мониторинг эфира в широкой полосе, анализ сигнала и прочее. Если есть желание "просто послушать", то вам надо сходить на web-сервера онлайн приёмников, там всё чин - чином, без помех. Время идёт, а дело не двигается.
Сб, 30.01.2016, 22:49 | Сообщение # 80        
Слаффка
аватар
  Постов: 4   ОК 
Вот, смотрю, многие используют и другим советуют батареи отопления в качестве "земли". Да, согласен, там есть "земля". Но она находится на расстоянии, равном расстоянию до вашей котельной. Потому что трубы отопления если и лежат в земле, то они обернуты теплоизоляцией.

Добавлено (30.01.2016, 23:49)
А до котельной сколько длин волн получится?

Вс, 31.01.2016, 02:35 | Сообщение # 81        
hack_fly
аватар
  Постов: 21   Х 
Здравствуйте товарищи. Перечитал всю тему и появилось несколько вопросов:
1) эта приблуда позволяет просмотр, вещательного по региону, цифрового радио и тв на обычном ibm_pc.
2) также возможно с ней просмотреть эфир на наличие передающего излучения зачастую "неанонсированного" оборудования и для этого используется, стороннее от идущего в комплекте с оборудованием, программное обеспечение.
3) как называется и выглядит наиболее актуальная на данный момент модель устройства(понимаю, что начинка вполне может варьироваться по желаниям производителей).
...
Благодарю за внимание.

Добавлено (31.01.2016, 03:35)
Цитата Alex1 ()
Приделал сзади радиаторы через резинку для лучшего охлаждения чипов:

Доброго времени суток. Охлаждение весьма потребно для всего используемого оборудования, Вы правы. А электролиты, что видны при допиливании гаджета какую роль исполняют?
Вс, 31.01.2016, 08:45 | Сообщение # 82        
andrewll
аватар
Alex1, У меня все нормально... тюнер работает, конвертер конвертирует. И все это без заземления. Меня все устраивает.
Мой вопрос заключался лишь в том почему при разделении "земель" устройства работают лучше.
Больше мне ничего не надо было... 73 SK
П.С. сравнили тоже, живой эфир и радио с сайта smile
Вс, 31.01.2016, 15:58 | Сообщение # 83        
Alex1
аватар
andrewll, на сайтах тоже неплохо, кому - чего нравится.
Цитата hack_fly ()
А электролиты, что видны при допиливании гаджета какую роль исполняют?

По сути никакой. Если убрать, то разницы не увидите. Но работают как фильтр, их ставят в большинстве устройств.
Вс, 31.01.2016, 16:34 | Сообщение # 84        
краб
аватар
Цитата andrewll ()
почему при разделении "земель" устройства работают лучше.

А просто эта пыль низкочастотная,транс тормозит
Пн, 01.02.2016, 05:11 | Сообщение # 85        
hack_fly
аватар
Возможно посчитаете маразмом, но с алибабы ничегошеньки не покупал. Аукционы и торговые площадки сервера и продавцы которых строго соотечественники юзаю, пускай зачастую и себе в урон.
Буду весьма признателен, если опишете как на англицком называется сие устройство по юзер мануалу из коробки. Просто на вскидку по описанию ничего не нашёл, хоть и не мудрено. Ведь 90% из интернет торговцев на наших аукционах - монеточники, которые себе положительные отзывы накручивая, создают оборот монетной мелочёвки по стране. Да и тупо 1-10% накручивают переоформляя заказы из ебеев и алибабашного экспресса.

Добавлено (01.02.2016, 06:11)
http://newmolot.ru/auction/249913
Это не оно самое?
Если возьму проинструктируете алгоритм действий для выжимания максимума из устройства?

Пн, 01.02.2016, 18:40 | Сообщение # 86        
Alex1
аватар
hack_fly, оно. Поможем! Хотя и так сеть завалена информацией, так же профильные форумы.
Пн, 01.02.2016, 21:56 | Сообщение # 87        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 50   ОК 
А я не понимаю зачем нужен этот дешевый "свисток", ведь есть хорошие, качественные и главное дорогие приемники и трансиверы. Они сделаны из особого кремния, меди и прочих особых компонентов, которые не в пример лучше этой дешевой поделки. Все платы из особого текстолита и покрыты особым лаком, а проводники в особой позолоте. Стоит только купить такой трансивер и вам сразу откроются все уголки мирового эфира. Не надо будет что-то выдумывать, изучать. узнавать, паять и конструировать. Это сейчас не модно.
Так скоро и превратимся в клуб любителей "нокиа" и "аудиофилов"...купил по-дороже и наслаждайся. smile
Вт, 02.02.2016, 02:20 | Сообщение # 88        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
А я не понимаю зачем нужен этот дешевый "свисток",
потому что
Цитата andreyptichkin ()
дешевый

Цитата andreyptichkin ()
ведь есть хорошие, качественные и главное дорогие приемники и трансиверы.
они все же
Цитата andreyptichkin ()
главное дорогие

Я не понимаю к чему этот монолог-выброс? Причем здесь "нокиа" и аудиофилы? smile
То ли рубашка длинная, то ли хр..н короткий, как то так. biggrin
Вт, 02.02.2016, 08:48 | Сообщение # 89        
hack_fly
аватар
Цитата Alex1 ()
Поможем! Хотя и так сеть завалена информацией, так же профильные форумы.

up

Добавлено (02.02.2016, 09:48)
Появился особый тролль на ветке. Он думаед ни за себя и ни панимает за всех..! Это бывает когда посттравматический синдром клоноаккаунтства переходит в диагноз...

Вт, 02.02.2016, 10:50 | Сообщение # 90        
краб
аватар
Цитата andreyptichkin ()
Не надо будет что-то выдумывать, изучать. узнавать, паять и конструировать.

Вы зашли не по адресу,здесь выдумывают, изучают, делятся опытом, паяют,ваяют и конструируют от школьников до smile пензионеров в возрасте-это радиохобби
Вт, 02.02.2016, 20:47 | Сообщение # 91        
andreyptichkin
аватар
Если кто не заметил, то это был сарказм smile
Пн, 22.02.2016, 17:27 | Сообщение # 92        
andreyptichkin
аватар
Нестандартное включение К174ПС1с внешним генератором.

Альтернатива дороговатой микросхеме SA612 в лице нашего конкурента К174ПС1.
Коэфф. шума возрастает на 3дБ, но при этом сохраняется ваш кошелек.
И шум возрастает вовсе не из-за такого включения, а лишь из-за параметров микросхемы К174ПС1.

Лично я этого не заметил никак....
yes
Файлы: 2816399.jpg(41.7 Kb)
Пн, 11.04.2016, 19:51 | Сообщение # 93        
DIOGEN
аватар
  Постов: 238   Друзья 
Ребята, всем привет!
Что-то в сети резко пропали все ссылки на SDRsharp!!! (Переустановил винду, не могу теперь запустить ту, что была. Не пойму, в чём дело. Была такая: sdrsharp 1361 для ХР.
Теперь не могу её найти.
Ни кто не поможет данной программкой?
Пн, 11.04.2016, 19:58 | Сообщение # 94        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
DIOGEN, Вот нашёл.Она?
Пн, 11.04.2016, 20:09 | Сообщение # 95        
DIOGEN
аватар
Sam, Да! Огромное спасибо, это она! НО..... Эффект тот же:
sad
Файлы: 2273834.jpg(15.9 Kb)
Пн, 11.04.2016, 20:10 | Сообщение # 96        
Sam
аватар
DIOGEN, А режим совместимости с ХР не помогает?Обновления все есть?
Пн, 11.04.2016, 20:13 | Сообщение # 97        
Sam
аватар
У меня на 7-ке запустилась она
Файлы: 3900505.png(74.0 Kb)
Пн, 11.04.2016, 20:15 | Сообщение # 98        
DIOGEN
аватар
Sam, а что за режим совместимости? У меня до этого стояла столетняя ХР и всё работало, как часы. Товарищ поставил наисвежайшую, по его словам... Теперь, вот, не идёт эта прога...
(И айпишники не пингуются, кстати)
Пн, 11.04.2016, 20:20 | Сообщение # 99        
Sam
аватар
DIOGEN, Правой кнопкой мыши на ехе файл-исправление неполадок совместимости...и выбрать ХР-шку.
Цитата DIOGEN ()
Товарищ поставил наисвежайшую

ХР-шку наисвежайшую?
Пн, 11.04.2016, 20:29 | Сообщение # 100        
DIOGEN
аватар
Цитата Sam ()
ХР-шку наисвежайшую?

:D Ну да, с последним обновлениями, имеется ввиду. Однако, как я уже сказал, даже на ископаемой ХР все работало...

А вот нет там режима совместимости с ХР, там 95, 98, 2000 и NT.Я когда её раньше скачивал откуда-то, то там она именно под ХР и позиционировалась..
(Да и на Сканере по Вашей ссылке именно под ХР её обозначают).
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Всеволновый радиоприемник из DVB-T тюнера (Широкополосный приемник от 24 до 1700 МГц за $10)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA