РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » ППП Полякова на 40 метров
ППП Полякова на 40 метров
Вс, 26.04.2015, 14:18 | Сообщение # 1        
Liks
аватар
  Постов: 154   Друзья 
Его описание и схема имеется практически на каждом сайте, на каждом форуме, и даже в книгах. Простая, но очень надежная конструкция, с хорошей селективностью. Лучшие результаты получены при питании от аккумулятора UPS. Так отсутствуют любые сетевые шумы. Антенна - провод 15 метров с балкона второго этажа, до соседнего дерева. Заземление к батарее обмоточным проводом ПЭЛ 0.3
Настройка прошла без всяких частотомеров. только осциллографом проверил генерацию ГПД, а его контур уже вгонял в диапазон долгим и нудным подбором конденсатора С4. в итоге оставил трубчатый КГБ на 1500пФ с пятью витками тонкого провода ПЭЛ, одним концом припаянного к одному из его выводов.
Вместо R1 поставил дроссель от импортного телевизора. (на фото видно). И упростил УНЧ. Схему прилагаю. номиналы кондеров указаны в современной маркировке.

Файлы: 8493503.jpg(113.5 Kb) · 8204083.jpg(23.3 Kb) · 2451454.jpg(624.0 Kb)
Вс, 26.04.2015, 14:29 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Liks,
Цитата Liks ()
нудным подбором конденсатора С4
Для этого есть простые программы ,чтобы рассчитать контур,,емкость почему то громадная получилась
Вс, 26.04.2015, 14:32 | Сообщение # 3        
Liks
аватар
Емкость уменьшилась благодаря намотке на кондер пяти витков провода. Где то я читал про такой метод и решил попробовать. очень даже помогло
Вс, 26.04.2015, 14:36 | Сообщение # 4        
краб
аватар
Liks, biggrin
Цитата Liks ()
благодаря намотке на кондер пяти витков провода
Ха,,я это писал однажды,как на трубчатом кондюке можно подбирать точно емкость витками,наматывая или отматывая,только витки пропаивать,чтобы небыло индуктивности,это smile другой разговор
Вс, 26.04.2015, 14:42 | Сообщение # 5        
Liks
аватар
Я это в книге прочитал. И видимо не я один!!! biggrin
кстати, пробовал электросеть в качестве антенны. тоже ничего. но опять же помехи проходят.
Вс, 26.04.2015, 14:45 | Сообщение # 6        
краб
аватар
Liks, biggrin Что тебя тянет в крайности,с помехами по сети наоборот борятся,а ты туда антенну!
Вс, 26.04.2015, 14:49 | Сообщение # 7        
Liks
аватар
краб, Надо ведь испробовать все имеющиеся варианты, чтобы лично убедиться. В этом нет ничего плохого.
Вс, 26.04.2015, 15:06 | Сообщение # 8        
краб
аватар
Liks, По сети частоты уже заняты smile ,пользуются электрики,частоты в кгц-ах,управляют автоматикой
Пн, 27.04.2015, 01:03 | Сообщение # 9        
UA3112SWL
аватар
  Постов: 310   Друзья 
Сеть в качестве сети глупость.
Так как в эту сеть воткнуто дохрена китайских импульсных БП.Засерают БП всё что можно.
В сети уровень помех намного выше чем полезного сигнала.
Ср, 29.04.2015, 20:30 | Сообщение # 10        
UA3112SWL
аватар
Я одно время аппаратуру ВЧ связи по ЛЭП каналы связи СДТУ в энергетике обслуживал. smile
Стойки ВЧ связи считай SSB трансивер с двойным-КНК,СПИшка а то и с тройным преобразованием-АВСка.

Добавлено (29.04.2015, 21:30)
---------------------------------------------
Цитата Туляк ()
А-а-а !!! покатуха! реально. больше и писать нЕчего

Эт хорошо что добавил позитива. biggrin :D biggrin
Пока "под синевой" набирал сообщение на смартфоне,уснул к хренам...устал.. biggrin :D

Уточню что имел ввиду.Сеть 0.4кВ что в Доме в качестве суррогатной антенны.
И не для кого не секрет что туда воткнуто китайское импульсное всё что только возможно.
А в некоторых городах так по этой сети ещё и модемы для интернета впиндюрили.И какой там теперь по сети гуляет уровень всей этой срани.
Чт, 30.04.2015, 19:21 | Сообщение # 11        
Туляк
аватар
  Постов: 500   Х 
Цитата UA3112SWL ()
набирал сообщение на смартфоне,уснул к хренам...устал.. biggrin
biggrin это чувство мне знакомо. Сам устал,как паршивый собак. Ответить на посты. нет сил.
40-метровый диапазон мне очень нравится. но на прямом преобразовании именно на 40 я никак не смог избавиться от прямого детектирования. Хороший результат получился на полевом транзисторе. (смеситель всмысле).И именно НЕбалансном. ,хотя,по теории должно лучше на встречно-параллельных диодах. но мне полевики очень симпа--------
Цитата Туляк ()
очень симпатичны.
Сам метод ППП-очень симпатичен. И не все его возможности открыты. но прямое детектирование-просто беда. sad Не справляется он на сороковке.Особенно наши китайские друзья.(радиовещАлки всмысле) имеют такую ДУРЬ,что у меня кассетный магнитофон -не по русски разговаривает. даже без аудио-кассет------------
магнитофон-тоже китайский(или корейский)-может??? он родственные души принимает? НЕ знаю. sad

Добавлено (30.04.2015, 20:21)
Ух!! cool синий флуд за собой почистил.я хоть и не модер, но культурно обшаться предпочитаю. _________________
Очень хороший вариант преселектора Сережи Беленецкого очень симпатичный.НО я sad его не пробовал.Но очень девайс его хороший и красиво сделан. И по фоткам, и по схеме.грамотно все. Это спасет от прямого детектирования. (наверное) Хотя и ПЧ-500ЭМФ-этим грешат -не справляются смесители от(перегружаются) , а может? просто прямая навОдкау китайцев] мощность немного больше, чем у меня. sad 100500 раз. наверное (шутка)) Киловатт 1000 не меньше. Они качают
Сб, 02.05.2015, 16:25 | Сообщение # 12        
Liks
аватар
Цитата UA3112SWL ()
Сеть в качестве сети глупость.

Вот поэтому это и была только проба. Антенна "луч" все же эффективнее.
Так хочется в эфир, вы бы только знали. строю "альбатрос", что есть сил...
Сб, 02.05.2015, 17:33 | Сообщение # 13        
UA3112SWL
аватар
По поводу луча.
Любой несимметричной антенне нужен противовес.Наклонный луч это не симметричная антенна.
Без противовеса на корпусе передатчика будет ВЧ напряжение,а это возбуд и помехи,кроме того ВЧ полезет по питающей сети.И на приём тоже с сети помехи грести будет.
Сб, 02.05.2015, 19:45 | Сообщение # 14        
UA3112SWL
аватар
Наклонный луч.
Файлы: 6632894.jpeg(28.4 Kb)
Вс, 03.05.2015, 09:20 | Сообщение # 15        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Да, сколько в своё время того Полякова переделал. Хоть опыта было ноль - а работало, в основном... biggrin
Сейчас читаю ветку и тоже подумываю - а не сварганить ли что нибудь этакое - наблюдательское... music
Тем более ЭМФ500 валяется, и куча других ВЧ нужных компонентов.
Вс, 03.05.2015, 10:02 | Сообщение # 16        
Liks
аватар
Цитата Maestro ()
Тем более ЭМФ500 валяется

Несказанное везение, раз он "валяется" biggrin
Такое валяться не должно. надо применить его
Вс, 03.05.2015, 10:58 | Сообщение # 17        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Только не знаю рабочий ли он (однажды что-то на нём собирал и не заработало, может криво сделал просто), подойдёт ли маркировка - ЭМФДЦ 500Н 3,1М... Насколько знаю они боятся ударов.
Вс, 03.05.2015, 11:59 | Сообщение # 18        
краб
аватар
Цитата Maestro ()
ЭМФДЦ 500Н 3,1М
Странная маркировка,не популярная,,емкость на концы наверное будет в среднем пик 120-150,я проверял так ,генератор на 500кц(г4-18 с атенюатора) через маленькую емкость цеплял,вч вольтметр,подпаивал к катушке кпе и переменником крутил резонанс на катушке эмф,потом замерял емкость,чтобы потом не перепаивать емкости при монтаже, ,был у меня один с соженой катушкой,пробовал перематывать,резонанс был а ничего не пропускал,видать что то с гантельками,название начиналось с ФЭМ,НА 2,4КЦ, очень хороший фильтр был,как карандаш,осталься один на 0,6кц ,пока лежит
Вс, 03.05.2015, 16:36 | Сообщение # 19        
Туляк
аватар
  Постов: 500   Х 
краб, Ага.!! очень странная маркировка.
Maestro, вполне реально,что маркировка просто плохо читается. Может? это прямоугольный шестиногий на двух болтиках эмфдп-500н 3,1--только какая-то его модификация ,более срвременная.с буквой М
----------------------------
А ЭМФ -все боятся ударов. И больших токов и мощностей.он -фильтры очень нежные. Они ессли НЕ умирают сразу,но АЧХ свою портят. это однозначно.

Добавлено (03.05.2015, 17:18)
Цитата UA3112SWL ()
Связь антенны с транссивером
ЭТОТ пост- cry у Ротхаммеля или Беньковский+Лепинский -эта схема вообще шла без противовесов !! и многие просто удивлялись.как такую грубую ошибку в стольких изданиях НИКТО не заметил.??!!
А многие ее повторяли, и очень хвалили прикольно Наверное? они просто не знали. как Хорошая антенна работает. ИМХО

Добавлено (03.05.2015, 17:36)---------------------------------------------
Нашел картинку прикольный кабель к ней подключен.Плохо видно спираль от электроутуга, и ловит на ней чтото на УКВ
Вс, 03.05.2015, 19:08 | Сообщение # 20        
краб
аватар
Цитата Туляк ()
спираль от электроутуга

smile Было дело,что настраивали товарсчи ,после чая, выходной каскад на чайник 1квт,вместо нагрузки,забыли переключить на антенну,так и отработали в контесте,причем на совесть
Вс, 03.05.2015, 20:14 | Сообщение # 21        
aser6101
аватар
  Постов: 37   Друзья 
Цитата краб ()
Было дело,что настраивали товарсчи ,после чая, выходной каскад на чайник 1квт,вместо нагрузки,забыли переключить на антенну,так и отработали в контесте

Не свисти. Киловаттный чайник выкипает за десять минут. А дальше - как всегда...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » ППП Полякова на 40 метров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA