Вот и добралась бачина до моей стиралки((( whirlpool awe 7515/1 Показывает через пару минут после включения стиральная код ошибки f-06. На кнопки не реагирует. Кто-то может подскажет с чего начать? Может у кого было похожее?
Пишут на сайтах:
Отсутствует сигнал с тахогенератора (электродвигатель не вращается или не набирает нужных оборотов).
1. Появилась неисправность в узле тахогенератора (соскочила пружинная шайба) – восстановить положение пружинной шайбы катушки тахогенератора стиральной машины.
2. Отсутствует связь между блоком ТАХО-ЭД и платою управления электромотором (панелью управления мотором) – устранить дефекты цепи. _____________________________________ F06. Ошибка тахометра мотора
1. Проверьте целостность соединения между электродвигателем и панелью управления мотором (MCU), а также между панелью управления мотором и центральной панелью управления (CCU). 2. Проверьте работоспособность мотора. 3. Проверьте панель управления мотором. 4. Проверьте жгут проводки.
В общем поковырялся пол дня и такой итог: всё переключает, кнопки работают, стирка идёт, но мотор не хочет набирать скорость и делать отжим. Бжинькает несколько раз в одну сторону, в другую, на малых оборотах и останавливается. Как будто что-то не даёт ему разогнаться на полную.
Дело понемногу двигается. Прочитал, что таходатчик должен быть сопротивлением около 100 Ом, а у меня показывает 1 мегаом! Ему точно хана? Кто-то менял их когда? И ещё - подходят ли другие похожие по размерам (но от других фирм)? Вот фото.
Не утерпел - не стал дожидаться нового пока пришлют и перемотал старый. Там действительно внутри катушка на пару сотен витков и обрыв был почти сверху. Разломал внешнее кольцо, перемотал. Поставил куски на место. Заклеил термоклеем, и всё прекрасно заработало!
У меня по похожей причине полгода руками все стирались. Денег нет особа на новую, но потом после долгих манипуляций был найден дохлый датчик уровня воды.