РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Заправка принтера brother 2132
Заправка принтера brother 2132
Вс, 19.03.2017, 07:14 | Сообщение # 1        
redmoon
аватар
  Постов: 5015   Друзья 
итак долго он моргал моргал лампочкой тонера.
как в один миг просто выдал ошибку и все больше ну никак не печатает.
в общем как обмануть электронику я сообразил, вытащил катридж оставив барабан внутри - замкнул датчик крышки и пару раз тыкнув на пластмаску вместо шестеренки убрал ошибку -хоть тонера и нет почти в катридже но спокойно распечатал аж 5 страниц и качество как и с полным даже без деффектов! значит печатать там еще есть чем и пока попользуюсь чем есть.
но, вопрос , так как и для лута использую часто принтер,как заправить катридж, в видео многие на ютубе разбирают зачем то, но зачем? справа же есть запломбированная пробка - может можно ее поддеть (я чуть попробовал не получается а пробка рочень тонкая капроновая) - может кто знает как правильно ее вытаскивать и вот туда и засыпать тонер то? зачем его разбирать не пойму, пробка не просто так же опломбирована - кстати на некоторых катриджах с видео ее и вообще нет, а у меня есть и поддевая под ней точно есть следы тонера так вот , почему бы не воспользоваться? кто заправлял подобные принтеры отзовитесь пожалуйста?
сейчас поеду поищу тонер пока что....
Вс, 19.03.2017, 07:33 | Сообщение # 2        
krupgena
аватар
  Постов: 181   Х 
Цитата redmoon ()
кто заправлял подобные принтеры

Подобные чему ? wacko
Вс, 19.03.2017, 07:44 | Сообщение # 3        
Витинари
аватар
  Постов: 1503   Друзья 
Цитата redmoon ()
в видео многие на ютубе разбирают зачем то, но зачем? справа же есть запломбированная пробка - может можно ее поддеть

В разных картриджах по-разному, зависит от конструкции модели. У меня, например, в HP LJ1102 картридж надо разбирать полностью, иначе до емкости с тонером не добраться. В некоторых моделях (как у тебя) достаточно вытащить боковую пробку. Посмотри на картридже наклейку - там написана его модель, и уже по этой модели гугли видео заправки своего картриджа. А еще посмотри, какие "сорта" тонера для него подходят, т.к. в разных картриджах магнитный вал имеет разные параметры, и неподходящий тонер будет плохо на него налипать.
Вс, 19.03.2017, 08:27 | Сообщение # 4        
caha2011
аватар
  Постов: 766   Друзья 
Цитата redmoon ()
разбирают зачем то, но зачем?

Чтоб почистить бункер от старого тонера, особенно где барабан стоит там столько джимура под ракельным лезвием smile
Вс, 19.03.2017, 10:30 | Сообщение # 5        
Искатель2178
аватар
  Постов: 205   Друзья 
При первой заправке (если картридж хорошо печатает) его в принципе можно не разбирать, просто заправить через пробку, подковырнув ее тонкой отверткой.Тонер можно засыпать, воткнув в отверстие свернутый воронкой лист бумаги (сыпать в него понемногу, постукивая по бокам листа)
А вот перед повторной заправкой , картридж уже лучше полностью разобрать, почистить бункер отработки (иначе может мазать черным по листу), желательно почистить дозирующее лезвие (печать "сочнее" будет). Хотя для ЛУТа картридж желательно использовать не перезаправленный, качество (плотность) печать после каждой заправки снижается.
Мой уже несколько заправок пережил, так уже никакая чистка не помогает, все равно бледно печатает. Нужно менять фотовал и другие детали, но проще купить новый.
Вс, 19.03.2017, 12:24 | Сообщение # 6        
Vovka36rus
аватар
  Постов: 20   ОК 
Искатель2178, Полностью солидарен с твоим мнением. На моем первом (HP lj1100) после третей заправки качество печати упало до невазможного. Сейчас brother модель не помню я его берегу, печать только для лут а все остальное на старичке.
Пн, 20.03.2017, 05:18 | Сообщение # 7        
Искатель2178
аватар
Это еще зависит от фирмы-производителя картриджа.
Оригинальный обычно можно заправить два раза, и печатать почти без потери качества.
А китайские "аналоги" уже после первой заправки печатают заметно хуже.
Но цена оригинала порой раз в пять выше аналогов, поэтому приходится брать последние.
Пн, 20.03.2017, 18:35 | Сообщение # 8        
redmoon
аватар
Искатель2178, да я как то после покупки принтера использовал его только для лут и так по мелочи распечатать - хватило года на 3 -4 наверное biggrin причем я слышал что стартовый катридж заполняется не полностью, пока счетчик сброшен уже мной и он еще печатает правда уже тускнее, но вчера пару плат и 10 листов обычного текста я распечатал.
думаю если я нормально заправлю полностью картридж то на 2-3 года его должно легко хватить)))
50 грамм как пишут сыпать нужно в него?
чернила судя по этикетки специально для моего принтера - 145 р флакон 140 грамм (это еще с учетом скидки у меня в магазине) biggrin продавец сказал что это самые дорогие, если надо мог дать более дешевые 100 р за такой флакон бывают фирмы какутс)))
Вт, 21.03.2017, 01:05 | Сообщение # 9        
Искатель2178
аватар
В стартовом действительно порошка должно быть меньше чем в "обычном".
Сколько сыпать не скажу, но картридж у твоем модели смотрю небольшой (на 1000стр.), может и 50 грамм хватит.
Я всегда заправлял больше (грамм 100-150), но и картриджи у меня были поболее (на 2000-3000 страниц печати).
Вт, 21.03.2017, 07:00 | Сообщение # 10        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
redmoon, А тему интересную подняли, respect ,тоже HP 1112 R начинает слабить,барабан вытащу,потрясу-начинает более или менее печатать,видать тоже заправку просит...
Сб, 01.04.2017, 13:46 | Сообщение # 11        
redmoon
аватар
wacko достал белить принтер при печати, чернила то я купил давно..
решил заправить, открыл пробку, сыплю порошок флакон у меня на 140 грамм купленый -засыпал грамм 70
, а места полным полно как видно через пробку! а все писали про 50 грамм...так вот, засыпал думаю дай попробую печатать, собрал все, печатаю а он белит полосами и все тут, не черными полосами когда грязный а именно не пропечатывает.....
в итоге думаю засыплю еще засыпал грамм 110 наверное место в катридже еще полно, в флаконе совсем потина дне осталось, включил, печатал сттраниц с 10, все так же белит и не пропечатыывает...что не так? пробывал пару платок сделать, слишком светло и плохо пропечатано на текстолите много поврежений выходит..ю.неужели покупать новый катридж? блин почти 1 000 рублей...чернила обошлись примерно в 150 то.... что не так я делаю??

Файлы: 8964298.jpg(285.6 Kb) · 6651529.jpg(261.0 Kb) · 6044219.jpg(334.5 Kb) · 7848990.jpg(314.8 Kb)
Сб, 01.04.2017, 15:03 | Сообщение # 12        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
redmoon, Прошивал?Счётчик сбрасывал ?
Сб, 01.04.2017, 16:19 | Сообщение # 13        
redmoon
аватар
Sam, причем тут счетчик то? biggrin счетчик я сбросил еще когда тему эту создал за 5 минут кусочка бумажки и отвертки.
далее на стартовом принтере еще печатал страниц 100 обычного текста и десяток плат сделал, вчера он начал плохо совсем печатать белых полос много.

я его заправил насыпав тонера, не помогдлол, разобрал почистил а полосы белые так и идут.
сейчас поехал купил неоригинальный катридж для принтера фирмы кактус 1190 р, написано что на 1200 листов, распечватал страницу все окей как и раньше по виду никаких отличий вообще.....
так вот вопрос, что случилось со старым картриджом почему даже имея много тонера он белил и плохо пропечатывал?
Сб, 01.04.2017, 19:33 | Сообщение # 14        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
redmoon, ты решил убить катридж? Места там много, но внутри стоит что-то типа роторной мельницы, которая перемешивает тонер, дабы не слипался/слёживался. Отсыпь половину- 70г за глаза.
Если разбирал катридж для чистки, то наверняка снимал лезвие-длинная тонкая полоска жести над барабаном. Проверь, у неё внизу есть скос/закругление небольшое- этим скосом надо к барабану на катридже, а не острой кромкой, иначе повредишь барабан и будут полосы. Так же на этом лезвии есть 2 отверстия под крепёжные винты- сначала закручиваешь винт в круглом отверстии, потом в продолговатом. Если сделать наоборот то лезвие идёт волнами и получаются светлые полосы.
Сб, 01.04.2017, 19:42 | Сообщение # 15        
redmoon
аватар
megos, ну теперь уже стоит новый катридж, этот думаю надо разобрать еще как потеплеет на улице, продуть хорошо компрессором начисто и собрать как надо....
Сб, 01.04.2017, 19:49 | Сообщение # 16        
megos
аватар
redmoon, скорее всего он собран неправильно, отсыпь тонер, поставь правильно лезвие- и будет нормально печатать, я свой стартовый уже раза 3 заправлял- полёт нормальный.
Сб, 01.04.2017, 21:00 | Сообщение # 17        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
redmoon, у меня такой же, только 2130. Первый раз заправлял, нормально печатал, где то на год - два хватило. В этот раз заправил и такая же фигня пошла как у тебя, во время распечатки талмуда по микросхеме, где то 250 страниц подряд. На последних страницах тоже полосой стал не пропечатывать. Что самое интересное, что он вроде как тонер наносит, а этот кусок не прогревает (где полоса) и в итоге достаёшь лист, пальцем в по полосе проводишь, тонер на пальце остаётся. sad

Добавлено (01.04.2017, 22:00)
---------------------------------------------
ни разу не разбирал, через пробочку засыпал тонер...

Вс, 02.04.2017, 17:34 | Сообщение # 18        
redmoon
аватар
Тёмыч, странное дело, но моему картриджу было много лет так сказать и белить он начал еще на старом картридже когда он заканчивался....
я заправлял то первый раз , думал тонера не досыпал....решил еще докинуть а ничего не поменялось.
наверное стоит картридж полностью разобрать и почитсить как следует.....вот мое мнение.
Цитата Тёмыч ()
Первый раз заправлял, нормально печатал

Цитата Тёмыч ()
Первый раз заправлял, нормально печатал
а чем именно каким тонером заправлял и сколько зщаправлял и как?

сейчас стоит картридж новый, кактус, типа замена оригшиналу, печатает четко и текст и графику на обычных листах.но..... когда печатаю на бумаге для лута, все тож с виду нормально, переношу и платы которые по шаблону раньше печататлись если рядом например лапки микр сделаны слишком быстро как будто слипают, а раньше там с милиметр был зазор без проблем, и пару мест =ка кправило где вообще не переносится,хотя с прежним картриджем печатало ну вообще просто шикарно все прямо вот идеально мог сделать 9 плат из 10 в партии без единого косяка! и с зазором между элементами 0.7-0.8 мм а тут даже в 1 мм бывают и то косяки всплывать начинают...вот такие пироги так что рассказывай как у тебя получилось заправить тонером один раз после первого того раза что бы печатало без проблем, а то у меня не получилось и после заправкеи было такое ощущение как будто и не заправлял и печатает ка кбудто тонер заканчивается....сейчас пойду разберу полностью картридж попробую его прочитсить еще раз и продуть очень тщательно и собрать......авось поможет такое дело....
Вс, 02.04.2017, 18:57 | Сообщение # 19        
redmoon
аватар
в общем, вытащился в гараж, разобрал картридж еще раз, ссыпал тнер, продул компрессором чуть, протер все помыл лезвие, собрал обратно закругленной частью стоит ровненько к валику ну срезанной точнее или как е е там.
смазал шестеренки силикном так как они стали уже почти сухими пока туда сюда таскался.
всыпал тонера что осталость нового грамм 20 и с новой банки грамм 50 добавил.
старый тонер часть грамм 20 посыпал еще вчера и 20 сегодня в среднем, когда ссыпал его в старую банку получилась почти полна я под верх! значит старый тонер и его остатки было его там много и он тупо там весь послежался! вот что и стало причиной белых полос.
счас поставил картридж в принтер печатает с виду хорошо, полос меньше в разы но на темном фоне чуть они и есть, если сравнивать с картриджом который печатал кактус на листах там все с виду идеально тут есть что то полосящее всеравно ....смотрю на валик кактуса идеально ровно тонким слоем тонера покрывается, мой же покрывается чуть с полосками, но их уже намного меньше стало.....
Вс, 02.04.2017, 19:01 | Сообщение # 20        
redmoon
аватар
попробую им попечтать чуть и потом платы может приработается на новых чернилах и все что где то да осталось вытеснят новые.....я хз чего он так чуть но полосит немного...зато теперь картридж в запас но естьт biggrin
Вс, 02.04.2017, 19:07 | Сообщение # 21        
redmoon
аватар
хм, попробовал распечатать плату на фото бумаге, вроде вполне себе , полосы видно но если совсем присмотреться, не так сильно ка к было., если по 5 бальной шкале судить то раньше было на 3 бала печать причем с минусом, сейчас примерно на 4 с плюсом где то так, не идеал но, по запаху печатает как и прежде, точь в точь как оригинал, кактус печатает с другим каким то запахом, сейчас попробую лут выполнить если ок, то им и буду печатать а кактус как резерв буит , эх а оригинальный картридж если брать под лут что б в идеале и как все по привычке было раньше, наверное штуки 2-2.5 буит стоить если кактус почти 1200 .....
Вс, 02.04.2017, 21:54 | Сообщение # 22        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Полосы идут от скоплений тонера на магнитном вале или от накипи на счищающем лезвии. Разбери картридж и сделай заправку по людски , с полностью удалением старого тонера с тщательной чисткой валов и лезвия. А то так и будете еще долго гадать о полосах исписав в пустую не одну страницу smile
Вс, 02.04.2017, 21:56 | Сообщение # 23        
megos
аватар
redmoon, рам прочисть- там бегунок специальный есть, и резиновый барабан на катридже тоже протирать надо при чистке
Пн, 03.04.2017, 06:07 | Сообщение # 24        
redmoon
аватар
я вчера вытрес весь тонер, продул компрессором, еще раз все прочистил, вот, все в идеальном состояние получилось, даже не знаю что там еще чистить то можно, проще наверное купить оригинальный картридж раз и не париться....тем более емкость у него ресурс почти в 2 раза выше стартового а его мне хватило на не один год...года 4 вроде точно.....
Пн, 03.04.2017, 08:37 | Сообщение # 25        
megos
аватар
redmoon, я имел в виду фотобарабан

красным выделил бегунок, не забудь вернуть его в то же положение.
Цитата redmoon ()
купить оригинальный картридж раз и не париться
зачем, если можно заправить, мне одной заправки 70г тонера хватает примерно на год, а делов на час. Кадый год покупать новый катридж как-то не охота, стоил бы рублей 500- ещё ладно, но 2500- дороговато.
Файлы: 6183666.jpg(14.9 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Заправка принтера brother 2132
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA