простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Вторая жизнь радиолы УРАЛ-57 (Восстанавливаем радиолу 1957 года выпуска.)
Вторая жизнь радиолы УРАЛ-57
Чт, 24.10.2019, 18:56 | Сообщение # 1        
Pechora-1
аватар
  Постов: 96  Offline ОК 
На сегодняшний день много аппаратуры времён СССР выбрасывают на мусорки.
Принёс с помойки эту радиолу, но разобрать её, моя рука не поднялась, и я решил дать ей вторую жизнь..., ценою - времени своей жизни....Раньше наши деды слушали голос Америки из Вашингтона и Русскую службу Би-Би-Си втихаря, а щас, она просто валялась и плакала на мусорке, глядя на меня своим зелёным глазом....
Приложив руки - из этого можно сделать раритетный аппарат.
Эта радиола ловит хорошо на КВ диапазоне, а там есть кого и чего послушать.
Но это только на любителя. FM-а в ней нет и китайскую панельку с USB за 100р. врезать не собираюсь, дабы не портить сам цимус и оригинальность изделия времён СССР.

Отредактировал Pechora-1 - Чт, 24.10.2019, 19:01
Пт, 25.10.2019, 10:05 | Сообщение # 2        
petrovitsh
аватар
  Постов: 222  Offline Друзья 
Отлично получилось. Сам восстанавливаю старые приёмники и радиолы.
Пт, 25.10.2019, 16:36 | Сообщение # 3        
Pechora-1
аватар
  Постов: 96  Offline ОК 
Цитата petrovitsh ()
Отлично получилось. Сам восстанавливаю старые приёмники и радиолы.

Как восстановить тонарм? такого кварцевого кристалла найти не получилось даже на барахолке.
На барахолке мне пожилой мужчина отдал иглы для Урала-57 , даже бесплатно.
Предложил ему денег, он категорично брать не стал.
Респект ему и уважуха.
Сб, 26.10.2019, 10:36 | Сообщение # 4        
petrovitsh
аватар
  Постов: 222  Offline Друзья 
Если надо восстановить головку, то я делал так. Для головки проигрыватель "Концертный"использовал пьезоэлемент от другой головки, восстановил токопроводящий слой проводящим клеем, подпаял проводки. На фото видно.
для восстановления головки Минск Р7 вырезал пластинку из пьезоизлучателя. Хрупкая, использовал дремель с насадкой и очень осторожно, без фанатизма.

Отредактировал petrovitsh - Сб, 26.10.2019, 17:17
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Вторая жизнь радиолы УРАЛ-57 (Восстанавливаем радиолу 1957 года выпуска.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта