РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Фантомное питание для конденсаторного микрофона
Фантомное питание для конденсаторного микрофона
Пн, 02.01.2017, 13:57 | Сообщение # 1        
Elixirius
аватар
  Постов: 18   ОК 
ИСТОЧНИК ФАНТОМНОГО ПИТАНИЯ
МАЛОШУМЯЩИЙ БП ФАНТОМНОГО ПИТАНИЯ 48 В

Всем привет!Нашел в Интернете схему фантомного питания для конденсаторного микрофона, вот:

Но возникло небольшое недопонимание.
Изначально схема питается от 12В переменного тока, но в описании к этой схеме сказано: "...если схема питается от одной из обмоток трансформатора двуполярного источника питания..."
Двуполярный источник питания, как я понимаю, - по-любому постоянка.
Неужели данную схему можно запитать от постоянки?
Если да, то куда "+", а куда "-" подключать?

PS: вот, кстати, две фотки из тех, кто собрал устройство по данной схеме, там фигугрируют блоки питания:

PPS:
прошу прощения, не туда засунул. Всё-таки это блок питания, а не усилитель.
Файлы: 3300878.gif(16.4 Kb)
Пн, 02.01.2017, 14:59 | Сообщение # 2        
ILICTRONICK
аватар
  Постов: 21   ОК 
схема работает на переменке в её начале умножитель напряжения ели его убрать то цепляй на С6 +- а все что левее удали из схемы только на кренку правильно подавать надо а она при таком малом токе потребления до 45 вроде вольт держит легко...
Цитата Elixirius ()
если схема питается от одной из обмоток трансформатора
то там переменка...
Цитата Elixirius ()
Двуполярный источник питания, как я понимаю, - по-любому постоянка
после трансформатора с двух одинаковых обмоток и через два плеча выпрямителя только так постоянка двуполярная
Пн, 02.01.2017, 15:06 | Сообщение # 3        
ILICTRONICK
аватар
  Постов: 21   ОК 
как-то так
Файлы: 8344318.gif(15.1 Kb)
Пн, 02.01.2017, 15:43 | Сообщение # 4        
Elixirius
аватар
Цитата ILICTRONICK ()
...ели его убрать то цепляй на С6 +-...

Похоже понял, спасибо!

А какая сила тока у блока питания должна быть? У меня есть 2 блока питания по 12В, один на 1А,
а другой на 2А. Что-то мне подсказывает, что и то и то много...
Пн, 02.01.2017, 23:53 | Сообщение # 5        
romuko122
аватар
  Постов: 300   Друзья 
biggrin Elixirius, понимаешь дружище, напряжение есть всегда (и без нагрузки) , а ток возникает при подключении к нагрузке (закон ома вам в помощь) . По простому - ток будет такой, сколько схема потребляет, а то что на блоке написано - это предельный ток который блок выдержит.
Чт, 26.01.2017, 14:03 | Сообщение # 6        
Elixirius
аватар
romuko122, ладно, ладно,
Хорош глумиться над нубом crazy
Понял я, понял. biggrin
Спасибо всем за помощь!

Добавлено (26.01.2017, 15:03)
---------------------------------------------
А подскажите, пожалуйста ещё, как правильно измерить напряжение на 2-м и 3-м контакте XLR-F3?
Ну в смысле куда щупы мультиметра прикладывать, чтобы это померять. А то я заступорился на этом вопросе теперь... wacko

Чт, 26.01.2017, 15:15 | Сообщение # 7        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
Ну вообще то в режиме вольтметра можно куда хочешь щупы прикладывать. Если чуть серьезнее, то обычно измеряют относительно общего провода, если не указано другое.
Чт, 26.01.2017, 18:02 | Сообщение # 8        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
Ну вообще то в режиме вольтметра можно куда хочешь щупы прикладывать.

angel как вы догадались, что я так и делал?
У меня по всей схеме после выпрямителя, куда не приложи получается примерно 75 вольт, но я не уверен, что прикладывал в правильные места.
А общий провод на схеме, это вот это: _|_ ?
Чт, 26.01.2017, 18:16 | Сообщение # 9        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата Elixirius ()
это вот это: _|_ ?

Оно самое. smile
Чт, 26.01.2017, 18:56 | Сообщение # 10        
Elixirius
аватар
Цитата Sam ()
Оно самое. smile

Ладно, понял, спасибо, пойду мерять!

Добавлено (26.01.2017, 19:56)
Блин, так и есть около 80 вольт на этих контактах, а надо 48 (или около того).
Дело в том, что я всё-таки решил собрать полную схему с питанием от трансформатора. Купил транс, на этикетке написано 12В, а выдает около 19 на самом деле. Кручение подстроечного резистора R5 никак не влияет на напряжение. По идее так быть не должно.
Что посоветуете?

Пт, 27.01.2017, 07:33 | Сообщение # 11        
ctc655
аватар
Проверяйте правильность монтажа во-первых. Измеряем на входе переменку. Затем после умножителя что получаем(постоянка). На входе на ЛМку что. При вращении переменника на нем напряжение меняется?
Но вообще-то 80В много для ЛМ и может она уже давно в долину вечного кремния ушла? Какое напряжение надо на микрофон? Может проще от постоянки запитать?
Пт, 27.01.2017, 07:57 | Сообщение # 12        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
Проверяйте правильность монтажа во-первых.

Это я проверял уже не раз. Вроде правильно.
Цитата ctc655 ()
Измеряем на входе переменку.

На входе во что? В схему или в транс?
Цитата ctc655 ()
Затем после умножителя что получаем(постоянка).

Это к каким контактам щуп прикладывать. Ну один я теперь знаю - общий провод. А второй?
Цитата ctc655 ()
На входе на ЛМку что.

Это тоже какие контакты проверять? In и общий провод?
Цитата ctc655 ()
При вращении переменника на нем напряжение меняется?

Думаете нерабочий? Ладно, я проверю - отпишусь.
Цитата ctc655 ()
Но вообще-то 80В много для ЛМ и может она уже давно в долину вечного кремния ушла?

Это я пока что хз.
Цитата ctc655 ()
Какое напряжение надо на микрофон?

Где-то около 48 вольт.
Цитата ctc655 ()
Может проще от постоянки запитать?

Тоже об этом подумал. Зря только транс покупал, деть его в таком случае, некуда.
Пт, 27.01.2017, 11:50 | Сообщение # 13        
ctc655
аватар
На входе во что? В схему или в транс?
На входе в схему естественно.

Это к каким контактам щуп прикладывать. Ну один я теперь знаю - общий провод. А второй?
Второй щуп на С3.

Это тоже какие контакты проверять? In и общий провод?
Да.
Пт, 27.01.2017, 20:54 | Сообщение # 14        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
На входе в схему естественно.

Я просто в прошлом сообщении писал, что транс дает 19В примерно.

Цитата ctc655 ()
Затем после умножителя что получаем(постоянка).

Тут около 85В.

Цитата ctc655 ()
На входе на ЛМку что.

80В примерно.

Цитата ctc655 ()
При вращении переменника на нем напряжение меняется?

Тут оказалось, что я неправильные ноги припаял. Просто когда пытался разобраться как припаивать этот резистор, на нем пронумерованы ноги, ну и я посмотрел Инет и нашел эту картинку:

Ну и припаял 1 и 3 ногу, как на картинке. А всё нарисовано оказалось на самом резисторе, но очень мелко, я тогда не разглядел.
В общем перепаял первую и вторую ногу, попробовал покрутить, напряжение на выходе удалось опустить где-то до 50-55В, ниже не идет, но при этом стал дымиться резистор R4 и транс чуть-чуть нагрелся.
Это значит что я совсем что-то неправильно сделал?
Сб, 28.01.2017, 17:37 | Сообщение # 15        
ctc655
аватар
Похоже что ЛМка помирает. Насколько я знаю ЛМки на вход не более 45 В можно давать и то не всем. Посмотрите даташит на ЛМ317. Если действительно недопустимо, то надо схему менять. Стабилизатор на транзисторах ставить например.
Сб, 28.01.2017, 19:43 | Сообщение # 16        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
Похоже что ЛМка помирает.

Вообще автор этой схемы пишет, что он не рекомендовал бы подавать напряжение больше 20В. Но, наверное, навскидку сказал. Да и не суть важно.
Цитата ctc655 ()
Посмотрите даташит на ЛМ317.

Первый раз в жизни открыл даташит, смотрел-смотрел, не знаю где это написано. Чего-то типа Maximum Input Voltage там не нашел, что другое смотреть и пересчитывать, я не в курсе. Задал вопрос гуглу нашел, что
Цитата
there is only a max allowed IN/OUT voltage difference which is 40v

У меня lm317t, но говорят, что разница только в корпусе элемента, а суть та же.
Так что...
Цитата ctc655 ()
...надо схему менять. Стабилизатор на транзисторах ставить например...

А возможно ли как-то узнать параметры стабилизатора и как его поставить в схему?
Вс, 29.01.2017, 09:02 | Сообщение # 17        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата Elixirius ()
У меня lm317

Цитата Elixirius ()
А возможно ли как-то узнать параметры стабилизатора и как его поставить в схему?

Написано подробно

Добавлено (29.01.2017, 10:02)
Если подавать на мксхему 40в брать 5в то эта большая разница превратится в приличное тепло на радиаторе

Вс, 29.01.2017, 11:08 | Сообщение # 18        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
Больше 35 вольт на лм317 нельзя подавать. smile
Вс, 29.01.2017, 12:06 | Сообщение # 19        
Elixirius
аватар
краб, в данном случае я имел в виду не LM317 а
Цитата ctc655 ()
Стабилизатор на транзисторах, например...

ВIOS, больше 35 или больше 40 в данном случае не принципиально, потому что у меня на входе в LM317 80 получается.
В общем, я понял, что LM317 надо убирать, менять схему и ставить другой стабилизатор или что-то там...
Если кто разбирается, прошу помощи насчет того что и как поставить вместо LM317.
Хотя, может быть, лучше всё-таки нормальный транс купить, только проверить теперь перед покупкой...
... ну и новый LM317... ?
help
Вс, 29.01.2017, 16:16 | Сообщение # 20        
краб
аватар
Цитата Elixirius ()
лучше всё-таки нормальный транс купить

smile Или на тот транс же намотать вторичку или сделать отвод с нужным напряжением
Вс, 29.01.2017, 16:28 | Сообщение # 21        
ctc655
аватар
Сначала надо определиться что нужно. Зачем такое большое (48 В) питание? Что за микрофон такой?
Вс, 29.01.2017, 17:22 | Сообщение # 22        
краб
аватар
Цитата ctc655 ()
Что за микрофон такой?

smile Это просто хотелка на три страницы ,батарейку прицепил и проблемма решена с "фантомом" и бурчать будет доолго,ток то какой,,,
Вс, 29.01.2017, 17:42 | Сообщение # 23        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
Сначала надо определиться что нужно. Зачем такое большое (48 В) питание? Что за микрофон такой?

Вот ссылка на первоисточник схемы.
Там сказано:
Цитата
В общем то, конструкция - проще некуда. Да, понадобится хорошая стабилизация и хорошая фильтрация помех, с чем, в общем-то, неплохо справляются линейные стабилизаторы вроде LM317. Единственная и самая важная проблема - где взять достаточное переменное напряжение (не менее 32В)?

Как я полагаю 48В - это условный стандарт для фантомного питания, он может быть и немного меньше, но не менее 32В.
Кроме того, по указанно ссылке сказано
Цитата
...схему необходимо отрегулировать подстроечным резистором R4 схему так, чтобы фон был минимальным, а напряжение при этом - максимальным!

То есть получаем, что минимум 32В, но если при большем напряжении звук чище, то большее напряжение приветствуется, но в пределах 48В.
А насколько важно какой микрофон?
Просто он, какбэ... китайский... одна из самых популярных моделей - BM800.
В отзывах к нему сказано, что все возможности его раскрываются с фантомным питанием.
Ну и так, в качестве наблюдения: если в том же Китае забить в поиске "фантомное питание", то все адаптеры вылазят исключительно на 48В: тыц.
Вс, 29.01.2017, 20:05 | Сообщение # 24        
краб
аватар
Цитата Elixirius ()
одна из самых популярных моделей - BM800

smile Еле вымогли название мкф,к нему просто нужна за очень маленькую цену примочка,внешняя USB Аудио USB Звуковая Карта Адаптер как пишут на Али и всё, https://ru.aliexpress.com/item....61b6de5
и вопрос отпал

Добавлено (29.01.2017, 21:05)
Elixirius, Попалось видео

Сб, 04.02.2017, 19:29 | Сообщение # 25        
Elixirius
аватар
Цитата краб ()
к нему просто нужна за очень маленькую цену примочка,внешняя USB Аудио USB Звуковая Карта Адаптер как пишут на Али и всё

Про звуковуху я в курсе, у меня 2 таких. С ней, да, действительно лучше. Фон на уровне слуха почти не слышен с ней, но он, всё же есть, если прислушаться. А ещё я встречал сообщения о том, что полностью не избавиться от шумов даже с фантомным питанием, но с ним всё равно лучше. Хотелось бы проверить самому.
На Али много чего пишут, в том числе, что этот микрофону нужно фантомное питание.
Цитата краб ()
Попалось видео

Спасибо за видео, но если на Ютубе ввести ввести BM800, там таких видео будет как у дурного немца патронов. Вот, кстати, интересное:
https://youtu.be/-Xz-cxCAgdE
Тут рассказывается, что на звуковухе (правда какой-то другой, а не той, о которой Вы говорили) на самом деле не 5В, а 2,5В и как её переделать на 5В.
Ещё в комментариях к этому видео интересные споры идут насчет фантомного питания. Есть и сторонники и противники.
Цитата краб ()
...и вопрос отпал

Хотелось бы, всё таки, почувствовать самому разницу между этой внешней звуковухой и фантомным питанием в, так сказать, классическом понимании...

Добавлено (04.02.2017, 20:29)
Друзья, если кому интересно, вот что я узнал.
1. Есть информация, что данная внешняя звуковуха за 1$, всё-таки, режет верхи и низы
2. Есть подозрение, что микрофон со шнуром, идущим в комплекте работает, как бы, в пол-силы. Там какие-то странности с распайкой.
Следовательно, фантомное питание, в данном случае, возможно, не просто

Цитата краб ()
хотелка на три страницы

В общем, я нашел транс на 12В, с этим проблема отпала. Так же заменил на новые стабилизатор и стабилитрон.
Но не могу теперь спаять XLR шнуры для фантомного питания, потому что оригинальное подключение микрофона через штатный шнур нестандартное. Поможете мне с этим?
Сб, 04.02.2017, 20:16 | Сообщение # 26        
краб
аватар
Elixirius, Похоже что внутри всё таки электретный микрофон
Сб, 04.02.2017, 23:11 | Сообщение # 27        
Elixirius
аватар
краб, похоже, что да, хотя точного подтверждения найти не могу - информация по Инету гуляет очень разная. Но, очевидно, ведь, что микрофон отзывчив на питание - со звуковухой на ~4В прилично лучше работает.

В общем, рассказываю ситуацию.
Распайка оригинального кабеля у BM800 оказалась такой:

Да, да, я не ошибся - всё именно так, как нарисовано.

Теперь, получается, мне надо спаять 2 части xlr кабеля, вот такие:

Но проблема в том, что выводы на контакты внутри блока фантомного питания должны быть расположены по-другому. Но как? Вчера весь день пытался догнать как, перепробовал много вариантов, но всё безуспешно. Похоже, что-то я упускаю...
Да и в самих кабелях не знаю какие контакты между собой соединять, ведь в середине добавилось фантомное питание. В сети информации не нашел.

Подскажите, пожалуйста, если кто разбирается.

Вот, кстати, случайно нашел схему BM800, может быть она поможет в этом деле:
Вс, 05.02.2017, 09:25 | Сообщение # 28        
ctc655
аватар
Elixirius, Судя по схеме вашего шнурка( если это действительно ваш шнурок и он работает) то контакт 3
подключен к общему проводу. Это, наверное, попытались сделать простой переход с дифференциального выхода на несимметричный. Тогда из схемы можно исключить R7. Он не нужен.
Не понятна ваша фраза "со звуковухой на ~4В прилично лучше работает." Обьясните поподробнее. 4 В переменного или при питании примерно 4мя вольтами?
Вс, 05.02.2017, 10:38 | Сообщение # 29        
Elixirius
аватар
Цитата ctc655 ()
Тогда из схемы можно исключить R7. Он не нужен.

Ну, в принципе да. Но если исключить R7 как тогда контакты XLR со схемой будут соединены.

Цитата ctc655 ()
Не понятна ваша фраза "со звуковухой на ~4В прилично лучше работает." Обьясните поподробнее. 4 В переменного или при питании примерно 4мя вольтами?

Это я имел в виду напряжение на выходе этой внешней звуковухи, о которой говорит краб чуть выше. Я измерил, получилось приблизительно 4В, а если я не ошибаюсь, стандартное напряжение на обычных (других) звуковых платах около 2-2,5В.
Вс, 05.02.2017, 12:39 | Сообщение # 30        
ctc655
аватар
На микрофонном входе звуковой карты стоит просто( или в первом приближении) резистор на +5 В и разделительный конденсатор в сторону звуковухи. Напряжение будет зависеть от номинала резистора и микрофона. Если вас устраивает качество при таком питании микрофона, то оставьте так. Для экспериментов я бы запитал микрофон от внешнего блока питания и смотрел бы на зависимость качества звука от напряжения питания.
Еще что может быть, так то что выход у микрофона дифференциальный, а вход несимметричный моно. По рпавильному надо бы поставить каскад для перехода с диф в моно. Может от этого шуи и лезет.
Вс, 05.02.2017, 16:59 | Сообщение # 31        
Elixirius
аватар
Я вот чего никак не могу понять:

почему на схеме на XLR-M3 (на входе в усилитель) 3-й контакт соединен через конденсатор со 2-м на XLR-F3 (на входе в микрофон), а не с 3-м?
Правильно ли это вообще?
Вс, 05.02.2017, 17:47 | Сообщение # 32        
ctc655
аватар
На это я тоже обратил внимание и забыл сказать что похоже на ошибку. По идее это должно включаться в разрыв между микрофоном и усилителем. Следовательно и все контакты должны совпадать. Хотя в данном случае без разницы. Там диф выход, а тут несимметричный вход и при таком включении один выход тупо заземляется. А это неправильно.
Вс, 05.02.2017, 19:51 | Сообщение # 33        
краб
аватар
Elixirius, Если взять горсть, то не найдется ни одного одинакового,так что только на "слух",однажды через через делитель цеплял мкф разные,работали и от 1,5в и до 12в,какчество тоже разное,имеют свойство стареть на хранении,а у вашего мкф цена должна быть примерно от 4 тыс деревянных или более
Пн, 06.02.2017, 03:05 | Сообщение # 34        
Elixirius
аватар
ctc655, попробовал вот такой вариант соединения, исходя из китайского шнура:

Если обе части кабеля в середине соединить (то есть подключить напрямую), то микрофон работает так же, как и с тем кабелем, что идет в комплекте. А если подключить фантомное питание по этой схеме, то в микрофоне только фон. Что-то не могу сообразить что не так. Но возможно что-то не так в той части которая идет от блока фантомного питания к микрофону, потому что я заметил, что когда я её подключаю, напряжение на выходе в блоке фантомного питания падает до 16В.

краб,
Цитата краб ()
а у вашего мкф цена должна быть примерно от 4 тыс деревянных или более

Вы имеете в виду, для того, чтобы ему нужно было фантомное питание?
Остальную часть вашего сообщения я, к сожалению, не понял.
Пн, 06.02.2017, 07:48 | Сообщение # 35        
ctc655
аватар
К сожаление рисунка не увидел. Может что на работе, но это только вечером тогда...
Пн, 06.02.2017, 09:31 | Сообщение # 36        
краб
аватар
Цитата Elixirius ()
Вы имеете в виду

Хороший мкф хорошо стоит,а здесь только вероятно слесарка красивая,всё таки определись что внутри ,какой реально микрофон установлен
Пн, 20.03.2017, 16:56 | Сообщение # 37        
990
аватар
  Постов: 1   ОК 
Цитата Elixirius ()
почему на схеме на XLR-M3 (на входе в усилитель) 3-й контакт соединен через конденсатор со 2-м на XLR-F3 (на входе в микрофон), а не с 3-м?
Правильно ли это вообще?

Цитата Elixirius ()
Правильно ли это вообще?

Просто проверьте Lm317 на оригинальность. Рынок заполонен подделками. А к xlr подпаивается To Mic поменяйте местами 2 и 3, а to preamp без изменений.
Сб, 05.08.2017, 16:42 | Сообщение # 38        
Elixirius
аватар
990, спасибо за совет. Вроде покупал в проверенном месте.
В общем, в конечном итоге всё решилось тем, что лучший звук, который можно добиться от этого микрофона получается путем замены штатного кабеля на более качественный. Качество выросло в разы, а фон совсем исчез.
Во вложении файл с лучшим звуком, которого я смог добиться от этого микрофона без какой-либо обработки (мой ребенок читает новогодний стишок).
---------
Добавлено позже: не могу прикрепить файл, оказался больше 2 Мб, вот ссылка на облако, если кому интересно:
Ёж_21-05-2017.wav
Вс, 13.08.2017, 05:06 | Сообщение # 39        
DrSam
аватар
  Постов: 1   ОК 
НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! извините... но что-то пролистал тему, и не понял как что паять, видел картинку " Сообщение # 34 ", но там дальше пишут какие-то сомнения... можно картинку точную в студию? и что бы на картинке обрезать как ранее говорилось "левую часть не нужно, если блок питания постоянное напряжение выдаёт"(у меня и наверняка у 90% паяльщиков от старых ноутбуков или просто так валяются БП на 12-18 вольт конечно же постоянного на выходе).
и как альтернативу нашёл ещё схему
http://radioskot.ru/publ/bp/istochnik_fantomnogo_pitanija/7-1-0-1260
так там тоже непонятно, например сомнения вот:
-если у меня БП самое близкое только 57,9V(на схеме 50V) и постоянку выдаёт(светодиодный драйвер), то получается не нужно диодный мост и превышение напряжения на 7,9V не страшно? или надо точно AC и не выше 50?
микрофон сжечь не хочется...
-резисторы 5.6k-6.8k (R4,R5) получается можно поставить подстроечный и проверить какое напряжение будет выдавать на микрофон и можно будет "подогнать" под лучшие параметры(меньше шумов, больше громкости)? правильно понимаю?
и если микрофон вообще как бы один и запаян на моно(т.е. 2,3 контакты одним проводом), то C5,C6 и R5,R6 можно "слить"(ну одну линию оставить).
-и смущает на схеме "розетка" под названием LED, это что вообще такое? светодиод?! нафига?!
-и вообще откуда эта схема(может где-то ещё есть статьи с этой схемой "оригинальнее" или подробнее)?

"мучаю" микрофон BM-800, уже хоть какого-то результата достиг с увеличением "фантомки" с usb аудиокарты до 4,29v(больше разъём не даёт при рабочей карте), а при обычном питании аудюшки 1,563v вообще ужасно работало.
так и хочу сделать нормальное питание, а нигде во всём интернете нету информации! везде как-то непонятно... может хоть на радиоскоте помогут)))))))
Файлы: 8318786.jpg(69.5 Kb)
Вс, 13.08.2017, 10:37 | Сообщение # 40        
jank5
аватар
  Постов: 46   ОК 
Здесь немного о схеме #31 и печатная плата, можно подогнать под себя или заказать.
Вс, 29.10.2017, 17:57 | Сообщение # 41        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Я делал подобный :

Только логика на 5в и каскадов с диодами сильно больше , но работает отлично . Расчет идет на +5в к напряжению с каждого каскада . Где то и печатка была ....
Файлы: 7350802.png(265.3 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Фантомное питание для конденсаторного микрофона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA