простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1557Q для начинающих
Усилитель на TDA1557Q для начинающих
Ср, 20.01.2016, 23:23 | Сообщение # 191        
alex100
аватар
  Постов: 1985  Offline Друзья 
Бродяга3216, 19 страниц форума посвещено этому недоусилителю, неужели ты сам неможеш это найти? Как ты его собираешся лепить, если ты готового не можеш взять? smile
Вт, 22.11.2016, 22:32 | Сообщение # 192        
Fillin88
аватар
  Постов: 1  Offline ОК 
люди, есть тут еще тот, кто может ответить на вопрос по этому усилителю?
проблема такая: все спаял по схеме, БП от компа 300 ваттный. подаю ток - доли секунды слышится звук с колонок и тишина, когда выключаю такая же фигня. в чем может быть дело?

Отредактировал Fillin88 - Вт, 22.11.2016, 22:36
Вт, 22.11.2016, 23:17 | Сообщение # 193        
djsanya123
аватар
  Постов: 2388  Offline Друзья 
показывай че ты там напаял и по какой печатке.
Пт, 05.07.2019, 10:39 | Сообщение # 194        
Аль-кор
аватар
  Постов: 69  Offline Х 
Новую тему подымать не стал. Спрошу в этой теме.
Несколько лет назад собрал усилок на TDA1557Q в корпусе от видеорегистратора.
Печатная плата усилка стандартная, скачивал где то на форуме. Импульсный блок питания 14,4в 4А. Встроил туда БТ МР3 модуль. Гонял на "Вега 25 АС-101"
Все работало на отлично. Ни фона, ни шипения. С лихвой честно раскачивала Веговские колоночки.
Недавно накрылся один канал. Решил не мудрствуя, заменить микру.
Встал вопрос где и у кого приобрести микру. Чую что на Али качество этих мс упало.
Ну и другой вариант. Заменить TDA1557Q на родственные, без переделки схемы. Просто заменить микру.
На TDA1557Q мне понравилось что не надо пред усилителя, у него Uвх 50-70мв.
Дополнил усилок простенькой схемкой, что бы не хлопали колонки при пуске. Хотелось бы мс с такими же параметрами.
Какие мс посоветуете?
Ссылку на надежного продавца.
Спасибо.
Сб, 06.07.2019, 09:28 | Сообщение # 195        
Maestro
аватар
  Постов: 11959  Offline
Остальные не сильно отличаются от 1557, тем более БП бОльше мощности не потянет.
Сб, 06.07.2019, 11:49 | Сообщение # 196        
Аль-кор
аватар
Спасибо Маэстро! Мне как бы большые мощности не надо... соседи не поймут... да и старый я wink . Пришлось из-за соседей продать свои S90 и Амфитон от греха подальше. biggrin
Хобби у меня паять на работе, когда работы нет.
Думал сразу закупить шт 5 этих мс. Наделать детям усилков в старых корпусах от двд-плееров и прочего хлама с бт мп3 модулем и встроенными 18650.
У меня 6 пар колонок в идиальном состоянии, Веговские 25вт трехполосники, Самсунговские настоящие ватт по 30, Радиотехника S30, Веговские полочники АС101, настоящие JVC (мини), и пара разобраных Радиотехника S30, хочу из них сделать лабиринт Рогожина.
Еще лежат пара неопознанных китайских колонок литров на 8, хочу на работу туда автодинамики встроить с усилком.
Вот хотел под них собрать усилки под один тип, что бы были более ремонтопригодные и взаимозаменяемы.
На Али выбор мс большой, только вот какое качество микрух. Читал, много брака попадается.У кого брать-то...?
PS Больше всего понравилось звучание JVC mini (звучит просто обалденно!) и стоковые "Вега 25 АС-101". Все руки не доходят довести его до ума. JVC mini наверно оставлю себе. Дома от него голова лежит, такая же компактная, но тяжелющая. Хотел ее переделать, но потом решил оставить в оригинале.
Сб, 06.07.2019, 11:58 | Сообщение # 197        
Maestro
аватар
Цитата Аль-кор ()
из-за соседей продать свои S90

У меня такая ситуация тоже лет 10 назад была))

С микрухами - лотерея, всё часто меняется так что однозначно не скажу. Проще наверное на местных радиобазарах покупать - там хоть вернуть быстро можно.

А колонки надо слушать, давно понял что не стоит смотреть на фирмы, ящики - только прослушка, которая показывает часто очень неожиданный результат!
Сб, 06.07.2019, 22:20 | Сообщение # 198        
Витинари
аватар
  Постов: 2818  Offline Друзья 
Аль-кор, советую посмотреть в сторону LA4725. Эти микросхемы не настолько широко известны, поэтому китайцы с подделками еще до них не добрались. Максимальная мощность усилителя - 2x30 Вт при питании 14.4 вольт и нагрузке в 4 Ома. Схема включения чуть сложнее, чем у TDA1557q, но лично мне кажется, что оно того стоит - звук у LA довольно приятный.
Еще можно поискать менее мощную LA4663N - 2x16 Вт.

Цитата Аль-кор ()
Думал сразу закупить шт 5 этих мс. Наделать детям усилков в старых корпусах от двд-плееров и прочего хлама с бт мп3 модулем и встроенными 18650.

Для питания от аккумов лучше что-нибудь в классе D брать - не так быстро заряд расходоваться будет.
Вт, 09.07.2019, 07:42 | Сообщение # 199        
Аль-кор
аватар
Цитата Maestro ()
Проще наверное на местных радиобазарах покупать - там хоть вернуть быстро можно.
Маэстро,нету нас таких толкучек. Ближайшая "Электроника" в Уфе 180км от меня, а цены там конские. angry
Так что этот вариант отметается. Остается Али или российские интернет-магазины.
Витинари, про LA4725 услышал только от вас. smile
На Али только в одном месте нашел.А в России они дорогие
Пока остановился на двух мс, выпишу по одной штучке LA4725 и Tda8560Q на пробу.
Цитата Витинари ()
Для питания от аккумов лучше что-нибудь в классе D брать - не так быстро заряд расходоваться будет.
Спасибо за наводку. Я не сторонник класса D, но давно приглядывался к модулю на TPA3116D2. biggrin
Все равно усилок будет использоваться максимально на 20-30% от заявленной максималки. Думаю что с искажениями там все будет нормально.
Попробую выписать одну плату на пробу, если понравиться, возможно перейду на нее.
Всем спасибо за советы.
Вт, 09.07.2019, 07:48 | Сообщение # 200        
Maestro
аватар
Tda8560 (63) это чуть улучшенная 1557. Но пару раз ставил её - играет норм.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1557Q для начинающих
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта