простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Класс "А" с темброблоком и индикацией уровня сигнала (Не судите строго, зато самостоятельно и без подсказок, почти)
Класс "А" с темброблоком и индикацией уровня сигнала
Чт, 21.02.2019, 14:32 | Сообщение # 1        
neo_work_tyumen
аватар
  Постов: 234  Offline Друзья 
Доброго времени, уважаемые радиолюбители и профессионалы радиотехники!
Закончил сегодня очередную поделку, хочу поделится результатами.

Усилитель был собран по схеме (два таких канала, только в одном я не стал 10000 мкф втыкать конденсатор):

Для питания использует ТН57-127/220-50 (две обмотки на усилители мощности, две обмотки - на темброблок и плату индикации, кренка + пара конденсаторов питают плату индикации ну и заодно темброблок).

Схема темброблока (по штуке на канал):

Схема индикации уровней входного сигнала (по штуке на канал):

Каждый блок собирался отдельно, тестировался и откладывался в сторонку. В один прекрасный момент вся эта куча начала мешаться и решено было собрать всё это добро воедино.
В принципе, звук не плохой, правда "А" класс = большие радиаторы, ну да было бы желание.
Мощность усилителя, наверное далека в моем случае даже от номинальной, в виду того, что питание достаточно не высоковольтное, но мне хватает.

Готовое изделие:

з.ы. А да, забыл... еще компьютерный вентилятор на задницу корпуса прицепил, пусть дует smile

Отредактировал neo_work_tyumen - Чт, 21.02.2019, 14:40
Чт, 21.02.2019, 19:34 | Сообщение # 2        
Обормот
аватар
  Постов: 157  Offline ОК 
Индикаторы тут лишние мне кажется.

neo_work_tyumen, а вы для чего поделками настолько плотно увлеклись, вы их продавать что ли будете, или для чего ещё? smile
Чт, 21.02.2019, 19:48 | Сообщение # 3        
neo_work_tyumen
аватар
Обормот, да ну, вот еще, да и кто их купит... это я учусь, разбираюсь, пробую... разве плохо? Только для себя... не более...
А с индикаторами, веселее, да и, опять же, схему индикации попробовал и протестировал.
Чт, 21.02.2019, 21:01 | Сообщение # 4        
краб
аватар
  Постов: 7213  Offline Друзья 
neo_work_tyumen, biggrin Главное чтобы Муза не улетела,класс
Чт, 21.02.2019, 21:34 | Сообщение # 5        
Обормот
аватар
  Постов: 157  Offline ОК 
neo_work_tyumen, только сделайте, пожалуйста, фото внутренностей, чтобы, так сказать "подозрений о целостности сборки" не возникало. smile
Пт, 22.02.2019, 05:53 | Сообщение # 6        
neo_work_tyumen
аватар
Обормот, вопче легко... вот два канала мощника (в одном есть 10000 банка, в другом нет, как я и писал выше), например:

А это темброблок и на нем же регулятор громкости:

Вот платы индикации да, где-то фотка потерялась... Ну и. собственно, все это чудо внутри деревянной коробочки, посреди которой живет ТН трансформатор smile
Вот еще фотка, в процессе сборки конструкции:

Отредактировал neo_work_tyumen - Пт, 22.02.2019, 06:02
Пт, 22.02.2019, 10:17 | Сообщение # 7        
yoga
аватар
  Постов: 1180  Offline Друзья 
neo_work_tyumen, Многие хвалили этот усилитель. Собраные платы лежат, выберу выходной - попробую. С темброблоком звук наверное хуже?
Пт, 22.02.2019, 10:24 | Сообщение # 8        
neo_work_tyumen
аватар
Цитата yoga ()
С темброблоком звук наверное хуже?

Доброго дня! Ну как сказать... у меня уши не особо музыкальные... но да, свою толику искажений эта штука вносит...
Пт, 22.02.2019, 10:57 | Сообщение # 9        
yoga
аватар
  Постов: 1180  Offline Друзья 
Собирал на КТ315, КТ602 и КТ805БМ в корпусе ТО-220 ,все навесным монтажем. Теперь хочу попробовать с германиевыми транзисторами. Где-то на форуме была тема по этому усилителю
Пт, 22.02.2019, 13:59 | Сообщение # 10        
jank59288
аватар
  Постов: 126  Offline ОК 
Усилитель класса А - преобразователь электрической энергии в тепловую. Да, у него минимальные искажения, но жрет он как не в себя, а на выходе получаем 20-25% подводимой мощности.
Причем чем тише будешь слушать музыку, тем больше мощности уйдет в радиаторы. А германий очень не любит нагрева.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Класс "А" с темброблоком и индикацией уровня сигнала (Не судите строго, зато самостоятельно и без подсказок, почти)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта