простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у?
Вс, 24.11.2019, 21:22 | Сообщение # 1        
Dimon12345
аватар
  Постов: 79  Offline ОК 
Друзья, есть усилок Амфитон а1-01-2у, который был куплен моим отцом во времена СССР и дорог мне как память. Работал он, когда мне было 5-6 лет, и то помню постоянно ломался, и отец не мог его починить сам, говорил слишком сложный, хотя сам был радиолюбителем. С тех пор прошло 30 лет. Отца давно нет, а усилок сломанный стоит как память. Вот решил оживить его. Вскрытие корпуса показало что там нет трансформатора. Просто пустое место, но все провода подписаны и пронумерованы, согласно схеме. Сомневаюсь что дело только в трансе было. Передо мной сейчас стоит вопрос - найти на авито еще один амфитон (донор или рабочий) и собрать из двух один. Либо я думаю оставить только 1 корпус усилка (а он красивый и реально мне нравится + как память) и напихать туда китайской комплектухи. Сейчас посмотрел, все хвалят китайские платы с TDA7293 или LMки. Или на Али можно купить готовые усилки, а уж перекинуть внутрянку я думаю смогу. Хочется получить максимально достовеный внешний вид амфитона, чтоб основные кнопки-крутилки работали. Само собой блютус модуль внутрь в качестве входа я вставлю.
Мой скил радиомастера - это паяльник и вольтметр в руках, понимание схем и общих принципов работы. Осциллографа нет. Колонки остались также от отца, культовые S-90.
Хочу чтоб вы как гуру, подсказали мне, каким путем идти? восстанавливать начинку Амфитона времен СССР или строить на базе китайских плат. Желательно и подсказать на чем именно.
Вс, 24.11.2019, 21:27 | Сообщение # 2        
Salongo
аватар
  Постов: 1248  Offline Друзья 
У родного усилителя страшный звук. Переусложнили донельзя, и, чтобы не возбуждался, задушили емкостями на переходах транзисторов. Китай его точно не испортит.
Вс, 24.11.2019, 21:32 | Сообщение # 3        
Dimon12345
аватар
Цитата Salongo ()
У родного усилителя страшный звук. Переусложнили донельзя, и, чтобы не возбуждался, задушили емкостями на переходах транзисторов. Китай его точно не испортит.

я его только ребенком слышал. но помню громкость была что надо. Хотелось бы от знатоков узнать, возможно ли вообще на базе корпуса и "крутилок" собрать фактически новый усилок. естественно чтоб С-90 звучали норм. хотябы в общих чертах, направление в какую сторону смотреть и гуглить. выкидывать ли полностью все родные потроха, или что то оставлять. впринципе я не спешу, хочу до лета закончить
Вс, 24.11.2019, 21:34 | Сообщение # 4        
Salongo
аватар
  Постов: 1248  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
громкость была что надо

Мегафон тоже орет.
Вс, 24.11.2019, 21:37 | Сообщение # 5        
Sam
аватар
  Постов: 5026  Offline Модератор 
Цитата Dimon12345 ()
чтоб С-90 звучали норм

У меня такой же был, но родные колонки к нему 35АС-018
Вс, 24.11.2019, 21:38 | Сообщение # 6        
Dimon12345
аватар
Цитата Salongo ()
Мегафон тоже орет.

я серьезно ))) сейчас нашел вегу-109. у нее 10вт на канал. подключил. играет шикарно, намного лучше чем обычные китайские 2.1 колонки с мр3 и синезубом. Звук какойто натуральный, глубокий, но мощи не хватает. 10вт мало. чисто в память об бате хочу чтоб работал амфитон, больше ничего не осталось, кроме усилка и колонок

Добавлено (24.11.2019, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата Sam ()
У меня такой же был, но родные колонки к нему 35АС-018

к сожалению я уже никогда не узнаю почему с амфитоном не родные колонки а с-90. вообще еще был магнитофон радиотехника (с эквалайзером и выдвижным подкассетником), было радио радиотехника. и еще один мафон, здоровый, хз марку. это все я выкинул давно, теперь жалею. колонки и усилок остались. вот хочу руки и голову приложить. деньги особо не проблема
Вс, 24.11.2019, 21:44 | Сообщение # 7        
Sam
аватар
  Постов: 5026  Offline Модератор 
Цитата Dimon12345 ()
Амфитон а1-01-2у

Основные технические характеристики:

Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 20000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-20000 Гц: ±1,5 дБ
Сопротивления подключаемых АС: 4 Ом
Номинальная мощность: 20 Вт/4 Ом
Коэффициент нелинейных искажений: 0,3%
Коэффициент гармоник в диапазоне 40-12500 Гц: 0,3%
Коэффициент общих интермодуляционных искажений: 0,6%
Переходные затухания между каналами на частотах 1-10 кГц: 30 – 40 дБ
Рассогласование АЧХ каналов: не более 2 дБ
Относительный уровень шумов для входов:
звукосниматель: 60 дБ
магнитофон: 70 дБ
Пределы регулировки:
стереобаланса: 20 дБ
тембра: 10 дБ
Потребляемая мощность от сети:125 Вт
Размер усилителя (ШхВхГ): 430х125х405 мм
Вес усилителя: 11,5 кг
Вс, 24.11.2019, 21:52 | Сообщение # 8        
Dimon12345
аватар
тех характеристики я и так видел. но 20вт на канал мне кажется не правда. там же на регулировке громкости хитрая ручка. если ее дернуть на себя, то мощь в 2 раза больше становится. и если сейчас с вегой-109 (10вт на канал) я спокойно впритык слушаю. То по памяти Амфитон на всю мощь заставлял затыкать уши. Даже по внешнему виду в Веге-109 пару дохленьких плат и пару транзисторов на выходе. Амфитон же напичкан платами.
Пн, 25.11.2019, 07:14 | Сообщение # 9        
samodelkin36
аватар
  Постов: 264  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
20вт на канал мне кажется не правда.

Ну тогда львовские инженеры преподнесли не верные ТТХ усилителя........
Я бы вытащил все кишки и сделал на современной базе,оставив корпус как есть с крутилками и кнопками.

Отредактировал samodelkin36 - Пн, 25.11.2019, 07:18
Пн, 25.11.2019, 10:51 | Сообщение # 10        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3308  Offline Друзья 
Цитата samodelkin36 ()
Ну тогда львовские инженеры преподнесли не верные ТТХ усилителя......

Всё там верно преподнесено. 20 ватт номинальной мощности у етого усилителя и есть.
Цитата samodelkin36 ()
вытащил все кишки....корпус как есть с крутилками и кнопками.

Верно , сам по себе этот усилитель не годящий никуда. Предварительный так же на выброс. Кроме радиаторов в этом усилителе нет ни чего стоящего.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия