простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у?
Пт, 03.01.2020, 11:51 | Сообщение # 121        
Dimon12345
аватар
  Постов: 55  Offline ОК 
Цитата Nik_4el ()
Также можете дополнительно ввести охлаждение мощного усилителя.

Я думал после сборки оценить масштабы пространства и купить обычные вентиляторы для компа, чтоб влезли. по небольшому, на каждую плату усиления. по картинке с али, радиатор прикручен болтами к плате, и довольно большой, с обдувом должно хватить. обдув думал сделать постоянным, но ваш вариант с термостатом мне нравится лучше, меньше будет собираться пыль на кулерах, да и на всю громкость слушаю все же редко.

в общем в ближайшие дни получу зарплату и заказываю. как почта привезет, буду собирать и напишу что получилось )
Пт, 03.01.2020, 12:15 | Сообщение # 122        
Nik_4el
аватар
  Постов: 357  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
обдув думал сделать постоянным

Будете слушать музыку вечером ,когда громкость будет у вас небольшая ...тогда поймёте как будет мешать это шипение постоянного шума от вентилятора.
Да,и постоянная работа вентилятора уменьшает срок его жизни.
Сб, 04.01.2020, 15:41 | Сообщение # 123        
Dimon12345
аватар
Цитата Nik_4el ()
вечером ,когда громкость будет у вас небольшая

Только сейчас вот подумал, на выходных усилителях же нет крутилки громкости, только подстроечный резистор, для выравнивания сигнала. Крутилка громкости только на тембрблоке. получается выходные микросхемы всегда на полной мощности работают, вся разница только в том какой сигнал приходит с тембрблока, слабый или сильный. Греться то будет одинаково. обдув видимо нужен постоянный.

Еще разобрал тут старый DVD плеер. достал плату питания. На ней небольшой транс, микруха куча диодов, кондеров и т.д. Меня заинтересовал выход, он тут на шлейфовом разьеме. 10pin. Все они подписаны на плате.
Маркировка как на плате:
1: 8V/5.6V/5.6VA
2: M.GND
3: 5V
4: 12V
5: A.GND
6: 3.3VA
7: 3.3VA
8: 3.3V
9: D.GND
10: PWR CTL

собственно эта плата мне интересна в плане запитать тембрблок, защиту АС, и плату блютус. как разобраться в маркировке?

Добавлено (04.01.2020, 15:58)
---------------------------------------------
методом тестера получается так m.gnd, a.gnd, d.gnd это земля общая. относительно любой из них на 3 контакте 5в, на 4 контакте 12в, 6,7,8 - по 3.3в. на первом измеряется 5,6в. Двухполярки питания не нашел, что печально. 10 вывод видимо кнопка включения питания. с чем ее замкнуть надо для включения платы хз

Сб, 04.01.2020, 19:15 | Сообщение # 124        
neo_work_tyumen
аватар
  Постов: 285  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
получается выходные микросхемы всегда на полной мощности работают, вся разница только в том какой сигнал приходит с тембрблока, слабый или сильный.

Именно об этом я вам и говорил, мой друг, чуть выше в данной теме... но, лучше поздно, чем никогда...

Кстати, вот не плохой вариант стоваттного мощника:
https://aliexpress.ru/item....dM3SKAb
Сегодня собрал, погонял пару часов... не германий и не лампы, но все же...

Цитата Dimon12345 ()
обдув видимо нужен постоянный.

Нужен не обдув, а радиатор, обеспечивающий отвод выделяемого УМ количества тепла, иначе вы замучаетесь менять вентиляторы, пыль еще никто не отменял, ровно как и засорение пылью механических частей вентилятора, и, как следствие шум и скрежет во время работы оного...
Типичный пример класса "А" с большими радиаторами охлаждения (в данном случае пригодились радиаторы от Кумир-001) - тык.

Отредактировал neo_work_tyumen - Сб, 04.01.2020, 19:16
Вс, 05.01.2020, 08:50 | Сообщение # 125        
Dimon12345
аватар
Радиаторы можно бы взять и родные Амфитоновские. Они довольно массивные, грамм по 300-400. Вот только как их приколхозить? Дело в том что на плате куча деталей распаяна, и они мешают. Делать проставку из меди от микрухи до радиатора? 1 раз я уже попробовал, сгорело все )) надо искать слюду как диэлектрик. Когда то у меня ее была куча. Может на али есть какой то диэлектрик чтоб через него сделать проставку? И будет ли вообще эффективным такой радиатор, через проставку.
Вт, 07.01.2020, 17:58 | Сообщение # 126        
Dimon12345
аватар
1) Ну что ребят, детали на али заказал, теперь жду.
2) раздербанил Амфитон, чтоб выкинуть все лишнее, очистить место. Выяснилось что кнопка включения щелкает но не работает, не замыкает контакты. Пахнет горелым. ВИдимо не просто так танс отсутствует, видимо было какое-то хорошее замыкание, что даже кнопка подгорела. Промыл WD'шкой, продул сжатым воздухом, вроде заробатала, но лучше купить новую, в чип-дипе есть.
3) и тут мне пришла в голову мысль, а что если вместо крутилок контр.записи и селектор, врезать популярный модуль ЮСБ, блютус + радио? Внешний вид конечно будет уже не стоковый, но функционал усилка очень сильно расширится. Пока заказал модуль блютус чтоб спрятать в корпусе, но теперь думаю может и внешний вставить. Подфотошопил немного, чтоб понять что будет. Как думаете что лучше?
Сток:

С модулем:

Естественно старые надписи придется зачистить и перекрасить панель. В принципе это не сложно, но вот как сделать новые надписи я пока хз.

Отредактировал Dimon12345 - Вт, 07.01.2020, 18:05
Вт, 07.01.2020, 18:41 | Сообщение # 127        
Sam
аватар
  Постов: 4684  Offline Модератор 
Цитата Dimon12345 ()
как сделать новые надписи я пока хз

Сюда загляни.
Вт, 07.01.2020, 20:27 | Сообщение # 128        
Nik_4el
аватар
  Постов: 357  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
Только сейчас вот подумал, на выходных усилителях же нет крутилки громкости, только подстроечный резистор, для выравнивания сигнала. Крутилка громкости только на тембрблоке. получается выходные микросхемы всегда на полной мощности работают, вся разница только в том какой сигнал приходит с тембрблока, слабый или сильный. Греться то будет одинаково. обдув видимо нужен постоянный.

Что за фантазия ...
У вас потребление усилителем мощности без сигнала крохи ,не более 100 ма. Такой ток порой называют ток в режиме покоя.
Потребляемый ток усилителем будет расти от увеличения уровня входного сигнала ,без входного сигнала у вас будет лишь ток покоя усилителя ,ничего греться не будет .

Добавлено (07.01.2020, 20:46)
---------------------------------------------
Цитата neo_work_tyumen ()
Нужен не обдув, а радиатор, обеспечивающий отвод выделяемого УМ количества тепла, иначе вы замучаетесь менять вентиляторы, пыль еще никто не отменял, ровно как и засорение пылью механических частей вентилятора, и, как следствие шум и скрежет во время работы оного...
Типичный пример класса "А" с большими радиаторами охлаждения

Не сравнивайте усилители класса Д с классом А .
В классе Д в нагрев уходит порядка 10% от общей потребляемой мощности ,а в классе А в нагрев может уходить от 40 до 70 % .
При общей потребляемой мощности 100 Вт усилком класса Д на усилке в тепло выделится всего 10Вт ,а на усилке класса А 40-70Вт.
Поэтому усилителям класса А необходим радиатор с большей площадью охлаждения.
Вентиляторы в БП компьютера и на материнках работают годами постоянно и ничего в этом крамольного нет ,а тут в усилке не нужно работа постоянная ,а только когда температура на радиаторе будет больше 50-70 гр.Такая температура будет только при максимальных мощностях усилка,а если слушать на мощности до 50% от максимальной (до 50Вт) ,то нагрев радиатора будет меньше и вообще не потребуется дополнительного охлаждения вентилятором .

P.S. Радиатором вы сможете уменьшить температуру только не больше чем на 25гр. ,а при помощи вентилятора на 45гр. .
Вентилятор стоит копейки ,а большой по размерам радиатор -большие деньги.

Отредактировал Nik_4el - Вт, 07.01.2020, 20:49
Вт, 07.01.2020, 23:16 | Сообщение # 129        
боб
аватар
  Постов: 590  Offline Друзья 
Dimon12345, Да твердо разберись с внутрянкой, можно найти 1001 вариант, поставь жирную точку, а потом наводи прическу и заказывай детали.
Я противник вентиляторов. Кш - 90дБ вскроет даже мышку в подвале. По остальным параметрам, непревзойденны.
Вс, 12.01.2020, 19:49 | Сообщение # 130        
Dimon12345
аватар
Разобраться с внутрянкой на все 100 не получается )))
приехала плата блютус, и транс на 5в. Установил. Каким то чудом, и 3 дня без алкоголя (чтоб руки не тряслись) удалось припаяться к кнопкам на плате блютус, и светодиоду. Плата 2*3см, паяльник советский.

Кнопки управления решил вынести на морду усилка, вместо кнопок фильтр, теперь будет 3 кнопки: пред.трек (громкость вниз), пауза/стоп, след.трек (громкость вверх)
светодиод платы блютус решил вынести вместо перегрузки, цвет будет - синим

после этого в голову пришла мысль, задействовать родной селектор выбора входов усилка.
решил реализовать 3 входа - блютус, флешка, 3,5 jack (на прямую). Заказал на али разьемы, под флешку и 3,5 джек.
Разьем под флешку круглый, встанет на место наушников (чуть чуть рассверлить)

Под миниджек, справа или слева просверлю, под разьем (тоже заказан).

Селектором

будет выбираться, блютус, флешка или на прямую минджек 3,5

теперь вопрос. как лучше сделать.
селектор представляет из себя переключатель с 12 контактами.
принцип такой:
1,2,3 контакт замыкаются на 4. 5,6,7 замыкаются на 8. 9,10,11 замыкаются на 12.
в зависимости от выбора селектора. т.е. 1 положение это 1-4, 5-8, 9-12.
теперь, 2 варианта событий:
1) сделать чтоб плата блютус, флешки, и джек 3,5 постоянно работали и селектором переключать сигнал (2 канала + масса)
2) сделать переключение питания плат и миниджека, т.е. выходы у всех замкнуты между собой, но работает только то, на что идет питание
3) как вариант пункта 2, коммутировать селектором 220в (т.к. каждая плата со своего трансформатора питается), или же коммутировать уже питание именно платы, при этом 2 трансформатора будут работать постоянно на плату блютус и на плату флешки (блютус 5в флешка от 12в)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта