простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у?
Сб, 23.05.2020, 13:16 | Сообщение # 161        
боб
аватар
  Постов: 901  Offline Мастер 
Цитата боб ()
Dimon12345, с пользой пробегись по всей теме
Цитата боб ()
Группа резистора зависит от того куда (условно) вшит дополнительно постоянный резистор, в правое или левое плечо. Если рез линейный (А), выносим его наружу, и делаем то, что нам нужно. Почти эквивалент.
Сб, 23.05.2020, 21:45 | Сообщение # 162        
Dimon12345
аватар
  Постов: 79  Offline ОК 
боб можно конкретней?
Сб, 23.05.2020, 22:57 | Сообщение # 163        
боб
аватар
В конечной ссылке
Цитата боб ()
Сообщение # 8
есть рисунок отвечающий на все. Если есть еще вопрос, отвечу.
Открыть ссылку - кликаешь на (>>) в шапке.

Отредактировал боб - Сб, 23.05.2020, 23:03
Вс, 24.05.2020, 20:49 | Сообщение # 164        
Dimon12345
аватар
Цитата боб ()
есть рисунок отвечающий на все. Если есть еще вопрос, отвечу.
Открыть ссылку - кликаешь на (>>) в шапке.

Я понял о чем ты. Суть ясна. Осталось найти формулу по которой можно высчитать номинал паралельных резисторов, чтоб не совсем на "дурака" лепить, а как то хоть примерно обосновать цифрами. на выходных займусь теорией и потом практикой.

а что делать с блютусом? нет идей?
Вс, 24.05.2020, 21:24 | Сообщение # 165        
боб
аватар
Цитата Dimon12345 ()
а что делать с блютусом?
Сначала определись, что хочешь получить в конечном результате. Если высококачественное звучание - выбрось все лишнее к чертям и сделай чистый усь. Если хочешь иметь красивую и модерную игрушку, ... - я это не приветствую, ради качества, хоть мне уже 8й десяток, чем испоганить, лучше зад подыму.
Это я в условной форме.
Сочетание разных устройств в одном корпусе без потерь не получишь.
Вт, 26.05.2020, 18:03 | Сообщение # 166        
Dimon12345
аватар
Цитата боб ()
Сначала определись, что хочешь получить в конечном результате. Если высококачественное звучание - выбрось все лишнее к чертям и сделай чистый усь. Если хочешь иметь красивую и модерную игрушку, ... - я это не приветствую, ради качества, хоть мне уже 8й десяток, чем испоганить, лучше зад подыму.
Это я в условной форме.
Сочетание разных устройств в одном корпусе без потерь не получишь.

так я давно определился ) у меня теперь усилок шикарно играет флешки USB, есть вход AUX (джек 3.5), и блютус. Конечно же сейчас самое востребованное это блютус. удобно. Только бы вот хотелось расстояние приема как у обычных блютус-колонок и прочего, на уровне 5м. Что бы хоть по комнате где стоит усилок можно было спокойно ходить с телефоном. Сейчас включил трек, и тащи телефон к усилку на 2м. иначе начнутся лаги и остановка музыки. не удобно. И это пока еще усилок стоит дома, а ведь впереди лето, а летом природа, шашлыки, беседка, друзья. Ну как то совсем не хорошо, после того как у многих отпадает челюсть при виде S-90 и Амфитона (так как в своей жизни кроме дешманских китайских магнитол и приемников ничего не видели), сообщать что блютус ловит только "впритык".
мне кажется проблема распространения радиосигнала должна как то решаться. ну не может такого быть, чтоб нельзя было вынести антенну за корпус усилка. Почему на всех платах - антенна блютус одинакова? Этакая дорожка из букв П_П_П?
Можно конечно смонтировать плату непосредственно под отверстиями в крышке, где охлаждение было. Но я это пробовал. Сигнал приема распространяется в виде "воронки" вверх и вниз от усилка. Но мне то надо примерно на уровне усилка, по радиусу, а не вверх и вниз. а по периметру корпус целый. надо как то антенну внешнюю выносить за корпус.
перелопатил много материала, вообще ничего не понятно с этим блютусом.

P.S. уже строю планы на следующую зиму:
1) попробовать купить более качественный тембрблок, либо в том что стоит сейчас, попробовать заменить NE5532 на более качественные.
2) может быть попробовать заменить TDA3116d2 на что то более мощное
3) сделать возможность питания от 12в (автомобильный акум) для выезда на природу, как вариант собрать батарею из акумов 18650.
4) и уж совсем из области фантазий, купить еще 2 колонки s-90. и добавить еще 2 канала, расширив до 4х, либо добавить автомобильный сабвуфер.

как говориться нет предела совершенству )))
усилок даже сейчас мне очень нравится, слушаю музыку почти каждый день. Огромное спасибо вам всем за помощь. Без ваших советов я наверно бы не решился на переделку и ничего бы не сделал.
$IMAGE1$

Добавлено (26.05.2020, 18:07)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Вт, 26.05.2020, 18:08 | Сообщение # 167        
Dimon12345
аватар
да епт. фотка не добавляется ((((
Ср, 27.05.2020, 21:34 | Сообщение # 168        
Nik_4el
аватар
  Постов: 551  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
мне кажется проблема распространения радиосигнала должна как то решаться. ну не может такого быть, чтоб нельзя было вынести антенну за корпус усилка.

Давненько не заходил на форум ...

Блютуз в металлическом корпусе сводит к значительной потери и так слабого сигнала.
Частота блютуза 2,4-2,5 ГГц (длина волны где-то 125 мм (12.5см) для расчёта внешних антенн.
Чтобы увеличить дальность связи ...необходимо вынести плату из экранированного металлического корпуса и поместить её в пластик,например полистирол,который хорошо пропускает эти частоты.
Можно внизу металлического корпуса сделать прорезь по длине платы блютуза и антенну высунуть из корпуса.Но при этом ножки корпуса усилка должны быть более 1.5-2см.
Лучше вообще отрезать эту хилую антенну и вывести через вч-кабель и разъёмы и гнёзда SMA сигнал на внешнюю антенну.Разъёмы и гнёзда( папа и мама) типа SMA покупайте на проторенной вами дорожке ...на алиэкспресс.
Вот некоторые варианты удаления штатной антенны блютуз и замена на другие более эффективные.
Стрёмно будет смотреться внешняя антенна из медного провода согнутая в восьмёрку(антенна Харченко) за которой на расстоянии 0.1 длины волны(12.5см) расположить обычный компьютерный сд-диск ,это расстояние порядка 1.25см.

Периметр квадрата зигзага Харченко равен длине волны,т.е. 12.5см для частоты 2,4-2,5 ГГц...делим на 4 и получаем размер одной стороны квадрата,будет порядка 31 мм.
Такая внешняя антенна съёмная ,располагать можно как на корпусе ,так и на колонке ,всё будет зависеть от длины ВЧ-кабеля .
Но на этих частотах чем короче ВЧ-кабель ,тем лучше.
Можно и проще...либо рамку с периметром равным длине волны 12.5см ,либо штырь с аналогичным размером .
Полуволновый вибратор берём размером где-то около 6.5см .

В общем дерзайте...выбирайте для себя наиболее простое и более эффективное в работе...

P.S. Теперь фото 300Кб (0.3 Мб) стало ограничением ...
раньше было ограничение 1200Кб.
Бился полчаса ..не мог загрузить 322 Кб ...пока не узрел новое ограничение .

Отредактировал Nik_4el - Ср, 27.05.2020, 21:46
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия