простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у?
Вт, 03.12.2019, 21:34 | Сообщение # 51        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 720  Offline ОК 
Я не за границей... smile

Добавлено (03.12.2019, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Dimon12345 ()
зная расценки нашей почты ((( Даже если кто то бесплатно решит отправить почтой мне транс, там за одну пересылку по весу придется столько отдать, что мне проще в своем регионе найти за 3-4 тысячи "рабочий" Амфитон

Я настоятельно рекомендую не спешить! smile походи по авито в поисках не рабочих:микроволновок,UPS-ов и прочего трансформаторной аппаратуры,да и сами трансы можно посмотреть,и не спеши особо,торгуйся,и т.д...
Я бы тебе транс отдал бы,но он слабоват пожалуй будет,ватт 100-150 мах.

Добавлено (03.12.2019, 21:52)
Правда их все перемотать ещё придётся...но мне с бесперебойников нравятся больше всего,1000vA если найдёшь руб.за 500-смело бери и мотай под нужное напряжение.Если из микроволновок же брать,то там потребуется ещё провод для вторичной,а это доп.расходы... smile

Чт, 05.12.2019, 16:06 | Сообщение # 52        
Dimon12345
аватар
  Постов: 65  Offline ОК 
Цитата 46БРАТ46 ()
Правда их все перемотать ещё придётся...но мне с бесперебойников нравятся больше всего,1000vA если найдёшь руб.за 500-смело бери и мотай под нужное напряжение.Если из микроволновок же брать,то там потребуется ещё провод для вторичной,а это доп.расходы...

моих знаний на домотку и переделку трансформаторов точно не хватит ))) сейчас заказал и жду кое какие платы с али для усилка, пока так сказать чисто попробовать, и мониторю авито в поисках аппаратуры, чтоб вытащить транс
Чт, 05.12.2019, 16:09 | Сообщение # 53        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 720  Offline ОК 
Цитата Dimon12345 ()
моих знаний на домотку и переделку трансформаторов точно не хватит )))

Цитата Dimon12345 ()
мониторю авито в поисках аппаратуры, чтоб вытащить транс

В сторону бп от компа не смотрел?

Добавлено (05.12.2019, 16:10)
Хотя...там фиксированные напряжения и наверное тебе их мало будет smile

Пт, 06.12.2019, 02:09 | Сообщение # 54        
Nik_4el
аватар
  Постов: 371  Offline Друзья 
Цитата Dimon12345 ()
ребят вот я к этой версии и склоняюсь, но у братьев-китайцев столько всего, что целый год надо изучать. Я и прошу подсказать в какую сторону мне гуглить, на каких платах собирать. Опять же "китайские" ватты мощности явно другие чем советские.

Мощность в нагрузке у китайцев и у нас считается одинаково ...напряжение на динамике в квадрате делённое на сопротивление этого динамика...другое дело что заявленная мощность порой не получается...

Медь сейчас дорогая,более 800 р. за кг , так что транс с медью обойдётся не дешевле 1-1.5 тыр.
Сейчас Китай делает простые и неплохие усилки класса Д ,например TРA3116 и TРA3118 ,последняя имеет большую чувствительность по входу и стоит меньше.
Соотношение цена/качество самое лучшее у TРA3118 .
Купить TРA3118 на али возможно за 100-110р.

колхоз усилка на TРA3118 и его звучание ,смотреть с 7 минуты ...
https://www.youtube.com/watch?v=82S1zcIY4zg

Маленький и мощный усилитель на TPA3118 (50Вт) обзор и тест(замер выдаваемой мощности)
https://www.youtube.com/watch?v=Hj9bDwyHOic

Максимальная мощность получается при однополярном питании 24В ,но желательно(для более долгой работы) больше 20 В не подавать на TPA3118.
Блок питания использовать импульсный ,как это видно в видео.

По части Амфитон А1-01-2У...
можно посмотреть видео на ютубе...

Культовый советский усилитель Амфитон А1-01-2У. Модернизация . Секреты Старого Радиомастера
https://www.youtube.com/watch?v=inV4kgSrTXw

Культовый советский усилитель Амфитон А1-01-2У. Часть вторая . Секреты Старого Радиомастера.
https://www.youtube.com/watch?v=AvGGgKIdtuQ
Вс, 22.12.2019, 18:11 | Сообщение # 55        
Dimon12345
аватар
ребят. каждый день продолжаю мониторить усилки амфитон на авито. в моем регионе вообще по нулям. списывался с продавцами из других регионов, многие готовы выслать через сервис авито-доставка. Это когда деньги до получения товара, находятся у авито. если посылка не пришла, ворачивают деньги. как думаете, насколько безопасно так купить усилок амфитон? естественно проверить при получении его работу невозможно, только внешний вид. я склоняюсь к тому что можно рискнуть, темболее цены около 3000 за усилок + 500р за пересылку. думаю в любом случае из 2х усилков один то я соберу рабочий. что скажете? или может сразу искать неисправный, на него цены 1500р в среднем. вынуть оттуда транс что мне нужен, и начать ремонтировать свой

Добавлено (26.12.2019, 18:34)
Тем временем пришла китайская плата 2х канального усилка на TDA3116D2 обещающая 50вт на канал. Ну что сказать, звук чистый, приятный, но хочется больше мощи. для S-90 этой платы явно мало, да и как то басов нет. 12в питания ей явно мало, калонки начинают хрипеть, на максималке БП на 6А уходит в защиту. Притащил домой акум на 12в от мотоцикла, подсоединил через повышающую плату, выставил 22в (пишут больше 24в микруха сгорает). Звук на максимуме стал чистым, хрипы исчезли, но очень сильно греется китайский радиатор. в таком режиме явно нужно колхозить хорошее охлаждение. Но для вставки в амфитон считаю мало мощи. Продолжаю поиски дальше

Чт, 26.12.2019, 19:45 | Сообщение # 56        
neo_work_tyumen
аватар
  Постов: 310  Offline Друзья 
Dimon12345, доброго вечера, друг мой... что-то кажется мне, что вы изобретаете велосипед...

Дешево и сердито, как говориться:
1. Тык: https://radioskot.ru/forum/7-15952-1
2. Тык: https://radioskot.ru/forum/7-15770-1

По поводу доставки Авито, не знаю, никогда не пользовался... как-то все на доверии...
По поводу хрипов, проседаний и прочих прелестей - нормальный мощный силовой трансформатор и с десяток тысяч микрофарад в плечо (при двуполярном питании) решат все ваши проблемы в этом плане... хотя не стоит забывать и о стабилизации, но тут уже нужно смотреть что за усилитель... Преды, как правило - всегда стабилизированного питания требуют.

У китайцев еще можете посмотреть вот такие вещи:
https://aliexpress.ru/item....dRLOZUQ
Позволит избежать всевозможных хлопков и затуханий при включении/выключении питания, а так же защитит акустику от постоянки на выходе усилителя мощности...
з.ы. Из ТДА - 7293 - имхо вещь, но, сколько людей, столько и мнений...
Чт, 26.12.2019, 20:21 | Сообщение # 57        
Nik_4el
аватар
Цитата Dimon12345 ()
Тем временем пришла китайская плата 2х канального усилка на TDA3116D2 обещающая 50вт на канал. Ну что сказать, звук чистый, приятный, но хочется больше мощи. для S-90 этой платы явно мало, да и как то басов нет. 12в питания ей явно мало, калонки начинают хрипеть, на максималке БП на 6А уходит в защиту. Притащил домой акум на 12в от мотоцикла, подсоединил через повышающую плату, выставил 22в (пишут больше 24в микруха сгорает). Звук на максимуме стал чистым, хрипы исчезли, но очень сильно греется китайский радиатор. в таком режиме явно нужно колхозить хорошее охлаждение. Но для вставки в амфитон считаю мало мощи.

Некоторые усилки продаются с Кус.=20Дб (в 10 раз по напряжению),другие могут быть с Кус.=26Дб(в 20 раз по напряжению )и Кус.=32Дб(в 40 раз по напряжению).

Повышение напряжения влияет только на максимальную мощность с нормируемым искажением,которую можно получить при этом напряжении.

Если у вас будет усилок с Кус.=20Дб ,то как при 12В ,так и при 24В вы будете иметь одну и ту же мощность.
Выходная мощность - величина звукового напряжения в квадрате делённая на сопротивление нагрузки(динамик).
Сопротивление нагрузки (динамика) постоянное,следовательно для увеличения выходной мощности необходимо увеличивать величину звукового напряжения.Это увеличение и происходит за счёт большего Кус. .
Можно подсчитать какая будет выходная мощность на нагрузке 4 Ом на усилке с Кус.=20Дб при входном звуковом сигнале 0.25В
Выходная мощность будет всего 1,5Вт .
С усилком Кус.=26Дб(в 20 раз по напряжению )-выходная мощность будет 6.25Вт ,с Кус.=32Дб (40 раз по напряжению)- 25Вт.

В даташите на усилок приведены 2 номинала резисторов от которых зависит Кус.,меняя которые возможно изменять Кус. от 20Дб до 36Дб(что порой необходимо когда входной сигнал на входе усилка менее 100мв).

Уже говорил тут в теме что TРA3116 имеет меньшую чувствительность по-сравнению с TРA3118,поэтому для получения с неё большей выходной мощности необходимо на вход подавать большую амплитуду звукового сигнала. Но максимум что можно подать -это 0.7-1.0В.Но даже при таких значениях с TРA3116 при Кус.=20Дб на 4Ом возможно получить только всего 12-25Вт.
Только с большим Кус. возможно снять с TРA3116 ту мощность ,которая прописана в даташите.

Производитель дешёвых усилков на TРA3116 специально выпускает их с малым Кус.=20Дб,чтобы усилок был меньше и меньше грелся,при этом он выдаёт мощность в 2-4 раза меньшую.
А те TРA3116,которые выпускаются с большим Кус.,имеют на борту больший радиатор и способны выдать мощность по даташиту.
Оптимальный Кус.=26-32 Дб для входного звукового сигнала до 0.25В(Кус.32Дб)-0.7В(Кус.26Дб).
Чт, 26.12.2019, 20:29 | Сообщение # 58        
Dimon12345
аватар
Цитата neo_work_tyumen ()
У китайцев еще можете посмотреть вот такие вещи:
https://aliexpress.ru/item....dRLOZUQ
Позволит избежать всевозможных хлопков и затуханий при включении/выключении питания, а так же защитит акустику от постоянки на выходе усилителя мощности...
з.ы. Из ТДА - 7293 - имхо вещь, но, сколько людей, столько и мнений...

вот. то что я изначально и просил. ссылка на готовый модуль из которого можно собирать ))) Только я что то не пойму суть этой платы. ей нужно свое питание 12в. подключается уже на выходе усилка но перед колонками? каким образом она обеспечивает защиту колонок? если отдельное питание этой платы повесить на основную кнопку вкл/выкл усилителя, она будет работать ? ну чтоб не городить колхоз, а включать все одной кнопкой.

по поводу 7293, пока к ним и склоняюсь, единственное что останавливает, это то что им нужно двухполярное питание, а с этим проблемма. заказывать на али транс, или покупать в чип-дипе, так проще сразу готовый усилок купить, дешевле будет. и в добавок пишут на али в основном подделки TDA7293, оригиналов нет.

В данный момент ищу схему Амфитона, чтоб теоретически понять, нельзя ли оставить предусилок, со всеми регуляторами, чтоб были родные. чем их запитать. И на что заменить оконечные усилители.

Добавлено (26.12.2019, 20:37)

Цитата Nik_4el ()
Если у вас будет усилок с Кус.=20Дб ,то как при 12В ,так и при 24В вы будете иметь одну и ту же мощность.

Цитата Nik_4el ()
Но максимум что можно подать -это 0.7-1.0В

на слух максимальная громкость что при 12в что при 24в одинаковая, но на 12в колонки подхрипывают, басы "подсерают". На 24в это пропадает. Звук становится чистым и это намного приятнее на слух.
Как измерить сколько подаю на вход - хз. Обычный миниджек 3.5 воткнутый в телефон Android в котором звук на максимум. Если убавлять в телефоне, то на выходе совсем тихо.
Сколько он там подает не знаю. Можно ли это загуглить? или в телефонах это примерно одинаковая величина?
В любом случае в амфитон я заказал и жду плату блютус, чтоб спрятать внутри. врятли она выдает больше чем телефон. так что 3116 пролетает мимо. закажу и буду смотреть 7293
Чт, 26.12.2019, 21:19 | Сообщение # 59        
Nik_4el
аватар
С TDA7293 нужно быть осторожным,много подделок.

Замерить входное звуковое можно милливольтметром,даже старенький советский мультиметр Ц-20(цешка) подойдёт.
Сколько с телефона идёт не знаю.
Чт, 26.12.2019, 21:27 | Сообщение # 60        
Dimon12345
аватар
Цитата Nik_4el ()
С TDA7293 нужно быть осторожным,много подделок.
вот вот. я именно про эту статью (((
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Восстановление или переделка УЧ Амфитон а1-01-2у? (Что лучше, перестроить или чинить?)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта