простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Вопросы по схемам усилителей, сделанных на транзисторах (Продолжение темы)
Вопросы по схемам усилителей, сделанных на транзисторах
Чт, 27.02.2020, 11:57 | Сообщение # 351        
Сергей-78
аватар
  Постов: 9076  Offline Модератор 
Цитата atoll07 ()
интереснее попробовать вот эту (по английскому патенту) - класс А (тобишь без отсечки тока выходных), но с экономичностью класса АВ...:

Называют сейчас если не ошибаюсь клас А+.
Чт, 27.02.2020, 14:20 | Сообщение # 352        
atoll07
аватар
  Постов: 878  Offline Мастер 
.. для тех форумчан, которые:
- "не знают куда пристроить" старые советские транзисторы типа (n-p-n) КТ802, КТ803, КТ805 и еще с десяток аналогичных biggrin ,
- которые хотят "пощупать", что такое лампа :D,
- кто хочет сделать "конфетку" из "?овна и палок" biggrin ,
- понять и оценить "гибридник", который не имеет ООС и работает в чистом классе А (то есть подрабатывает печкой),
можно порекомендовать очень простой гибридник (с о-очень приличным звуком):

Добавлено (27.02.2020, 14:24)
---------------------------------------------
..забыл добавить - оценить качество звука вы сможете только при наличии высококачественного источника (аналогового или цифрового) и высококачественной акустики..

Добавлено (27.02.2020, 14:29)
..и еще - разделительный конденсатор С2 должен быть обязательно с минимальным током утечки (пленочный с большим рабочим напряжением 250 В или более)...

Отредактировал atoll07 - Чт, 27.02.2020, 14:21
Чт, 27.02.2020, 14:43 | Сообщение # 353        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 842  Offline ОК 
Цитата atoll07 ()
могу подсобить - набросать печатку в лау или трейси

Благодарю,но я сам хочу научиться smile
Цитата atoll07 ()
её даже пробовать не интересно.. схема не то чтобы простая, она - примитивная

Но когда есть из чего сделать,так почему бы и нет,только я так понимаю радиатор нужен или большой или очень большой?
Цитата atoll07 ()
"не знают куда пристроить" старые советские транзисторы типа

Есть пару КТ838А--ума не приложу куда их деть и выбросить как-то рука не поднимается,жалко,рабочие ведь.
Чт, 27.02.2020, 15:15 | Сообщение # 354        
atoll07
аватар
Цитата 46БРАТ46 ()
Благодарю,но я сам хочу научиться

..похвально..
Цитата 46БРАТ46 ()
почему бы и нет,только я так понимаю радиатор нужен или большой или очень большой?

..большой или очень большой необходим именно для "чистого" класса А, а схема которую вы привели работает в классе АВ (т.е. с фиксированным начальным током - током покоя, который определяется смещением - падение напряжения на диодах) и требует соответствующего по площади радиатора...
Цитата 46БРАТ46 ()
Есть пару КТ838А

..эти транзисторы специфичные, высоковольтные, и относительно маломощные (12,5 Вт).. т.ч. в гибридник не подходят...
Чт, 27.02.2020, 15:56 | Сообщение # 355        
46БРАТ46
аватар
  Постов: 842  Offline ОК 
Цитата atoll07 ()
эти транзисторы специфичные, высоковольтные, и относительно маломощные (12,5 Вт).. т.ч. в гибридник не подходят

Да знаю...они никуда не подходят со своими параметрами, кроме прямого назначения-развертки. smile
Чт, 27.02.2020, 16:18 | Сообщение # 356        
боб
аватар
  Постов: 889  Offline Мастер 
Цитата 46БРАТ46 ()
никуда не подходят со своими параметрами, кроме прямого назначения-развертки
Почему же, Люстра Чижевского, правда сейчас уже не в моде.
Чт, 27.02.2020, 16:39 | Сообщение # 357        
Nik_4el
аватар
  Постов: 469  Offline Друзья 
Цитата atoll07 ()

- которые хотят "пощупать", что такое лампа :D,
- кто хочет сделать "конфетку" из "?овна и палок" ,
- понять и оценить "гибридник", который не имеет ООС и работает в чистом классе А (то есть подрабатывает печкой),
можно порекомендовать очень простой гибридник (с о-очень приличным звуком)

Для таких гибридников нужна и определённая АС ,которую возможно сделать из... кто-то говорит ...советского старого"хлама" smile 6ГД-2, 1ГД-40 , 3ГД-2 и ещё-узнаете из видео.
Вот видео такой самодельной АС ...
послушать звучание можно с 10м50сек
Гитара соло очень хорошо
.

эта АС работает на усилок видео которого уже постил (последнее видео поста)тут...
https://radioskot.ru/forum/7-16322-430894-16-1582753797

входной SRPP на 6н1п аналогично схеме на 6Н23П

схема выходного каскада ,VT3 лучше заменить на 2SK1529 или 2SK1530.

Отредактировал Nik_4el - Чт, 27.02.2020, 16:40
Чт, 27.02.2020, 17:44 | Сообщение # 358        
atoll07
аватар
Цитата Nik_4el ()
кто-то говорит ...советского старого"хлама" 6ГД-2, 1ГД-40 , 3ГД-2

..мало кто из молодежи знает, что советские 6ГД2 - это НЧ головки НЕ компресионного типа, для раскачки которых не требуется большая подводимая мощность..
..подбор СЧ головки в АС - это вообще отдельная тема.. и в другой теме.. smile

Добавлено (27.02.2020, 19:38)

Цитата Nik_4el ()
схема выходного каскада ,VT3 лучше заменить на 2SK1529 или 2SK1530.

..да лучше, но:
- эти полевики не купишь в любом магазине, их надо заказывать, стоят они не дешево;
- в слепом тесте замену КТ на SK заметит 1 чел из 100, и то если АС будут идеальные, а чел будет дирижером или музыкантом...
Пт, 28.02.2020, 06:30 | Сообщение # 359        
neo_work_tyumen
аватар
  Постов: 342  Offline Друзья 
Цитата atoll07 ()
понять и оценить "гибридник", который не имеет ООС и работает в чистом классе А (то есть подрабатывает печкой),

Хм... доброго утра! Лежит у меня без дела ТАН28-127/220-50... попробую, пожалуй ваш гибрид собрать smile
Разница в напряжениях в один два вольта, думаю не особо критична? smile
Пт, 28.02.2020, 10:20 | Сообщение # 360        
atoll07
аватар
neo_work_tyumen,
Доброе утро!
Цитата neo_work_tyumen ()
Разница в напряжениях в один два вольта, думаю не особо критична?

..это смотря какого напряжения - для анодного и для питания выходного каскада не критично, а для накала такая разница просто недопустима (накал требует точности минимум 0,1 В, а лучше еще точнее)..
Цитата neo_work_tyumen ()
ТАН28-127/220-50

..этот трансформатор отлично подойдет для питания лампы(ламп), а для питания выходного каскада потребуется "стандартный" питающий трансформатор мощностью 60-80 Вт, лучше с двумя вторичными обмотками (для стерео варианта) с напряжением от 17 до 25 В и обеспечивающие ток 2..2,5 А
..постоянное питающее напряжение выходных каскадов может быть в пределах + 20...40В, (от этого зависит выходная мощность, а так же рассеиваемая тепловая энергия и размеры радиатора)... при настройке потенциометром R7 выставляется на выходе (на "+" С9) напряжение равное половине питающего..
..обратите внимание на дроссель L1, он обязателен, так как его отсутствие приводит к появлению в питающем напряжении помехи 100 Гц и ее гармониками, что "убивает" качество звука..
..требования к дросселю(лям) L1:
- должен быть намотан на стальном сердечнике,
- индуктивность обмотки - чем больше, тем лучше,
- провод обмотки должен допускать продолжительный ток не менее 2..2,5 А (лучше больше с некоторым запасом),
- так как дроссель работает в режиме постоянного тока подмагничивания, сердечник его магнитопровода должен иметь не магнитный зазор (обычно 0,5..1 мм), обычно вставляется прокладка из картона, прессшпана, гетинакса, текстолита и т.п.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Вопросы по схемам усилителей, сделанных на транзисторах (Продолжение темы)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия