простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Гибридный усилитель на 6н23п
Гибридный усилитель на 6н23п
Вс, 18.08.2019, 15:07 | Сообщение # 91        
Sam
аватар
  Постов: 4557  Offline Модератор 
Не, мужики, вариант в начале темы самый оптимальный для меня.
Ну или тот, что я предложил. Хотя там нет готовой качественной печатки. Даже с учётом моего опыта в разводке печаток, я за это дело не возьмусь. sad
Для приобретения первого опыта с лампами лучше взять готовое и доступное. wink
Нужды в таком усилителе нет... Просто для общего образования...Если выгорит, можно будет подумать о чём-нибудь более серьёзном. Лампы ещё имеются, где-то ведро, наверно. Есть даже ГУ-50, правда только одна. Хотя основная проблема в этом деле - это трансформатор...
В общем, прикину по деталям... может и соберу... wink
Вс, 18.08.2019, 15:17 | Сообщение # 92        
neo_work_tyumen
аватар
  Постов: 245  Offline Друзья 
Цитата Sam ()
Хотя там нет готовой качественной печатки.

Ламповый ушник на печатке? Не смешите, мой друг, мои тапки. Только хардкор, только навесной монтаж...
Цитата Sam ()
Хотя основная проблема в этом деле - это трансформатор...

Золотые слова!
Вс, 18.08.2019, 15:24 | Сообщение # 93        
Sam
аватар
Цитата neo_work_tyumen ()
Только хардкор, только навесной монтаж...

Не, я люблю порядок. smile
Вс, 18.08.2019, 17:30 | Сообщение # 94        
Maestro
аватар
  Постов: 12007  Offline
Ни одного лампача не делал с печаткой, да это и ни к чему - прикрутить панельку, а от неё уже все детали, которых там не много.

Трансы попсовые ТВЗ от телевизоров или даже ТАН, ТН серии. С самостоятельной намоткой пока не заморачивайтесь - хоть так запустите.
Вс, 18.08.2019, 20:27 | Сообщение # 95        
Sam
аватар
Цитата Maestro ()
прикрутить панельку, а от неё уже все детали, которых там не много.

Всё равно кучу проводов надо будет зачистить,залудить... Не люблю я так. smile
Мне проще печать сделать.
Цитата Maestro ()
Трансы попсовые ТВЗ от телевизоров или даже ТАН, ТН

ТВ3 один есть и пара ТН30. Не помню на сколько обмотки...6,3в на ТН-ах точно есть.
Лампы нашёл 4 штуки, возможно ещё есть....К экспериментам готов! biggrin

Вот только печатка мне не подходит. Она скорее для гитарного уся. Надо бы выход со входом местами поменять. Чёт придётся придумывать... wink
Вс, 18.08.2019, 21:01 | Сообщение # 96        
Maestro
аватар
В жизни каждого настоящего мужчины наступает момент, когда он хочет сделать ламповый усилитель!

Вс, 18.08.2019, 21:38 | Сообщение # 97        
Sam
аватар
Maestro, Зачем такие страхи показывать!?! biggrin biggrin biggrin
Вс, 18.08.2019, 21:52 | Сообщение # 98        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8676  Online Модератор 
Цитата Maestro ()
В жизни каждого настоящего мужчины наступает момент, когда он хочет сделать ламповый усилитель!

Нее, мы двигаемся только вперед. Как вспомню этот геморой с лампами, ни за что к ним не вернусь. То панелька окислилась, то лампа потеряла эмиссию. То кондеры пересохли от жара, что излучают лампы. К такой технике нужен прочный корпус и молоток в комплекте, которым нужно периодически фигачить по корпусу, дабы восстановились окисленные контакты и устройство соизволило заработать. Да и не представляю я эту громадину в качестве усилителя для наушников. Ушник это устройство размером со спичечный коробок вместе с аккумулятором. Положил в карман и слушай. А тут 5 килограмм привязанных к розетке , дышащее жаром и потребляющее электричества что холодильник.

Когда ремонтировал эти лампачи, то очень часто, телек не хотевший ни в какую работать в хозяина, когда я его привозил к себе, сразу начинал работать, без всяких ремонтов. Тряска в авто шла ему на пользу.

Отредактировал Сергей-78 - Вс, 18.08.2019, 21:53
Пн, 19.08.2019, 09:07 | Сообщение # 99        
Maestro
аватар
Надёжность лампачей конечно уступает микросхемам, но несложные и с любовью собранные самодельные конструкции работают как часы. Что касаемо размеров и тепла - мы же стараемся купить телек на 50-60", хотя экономичнее было-бы смотреть видео на смартфоне? wink
Пн, 19.08.2019, 09:41 | Сообщение # 100        
petrovitsh
аватар
  Постов: 222  Offline Друзья 
Интересно, как конденсаторы греются, если лампы наверху, а монтаж в подвале шасси. Да и правильный монтаж рулит.По не надёжности, тоже сомневаюсь, усилитель РР на 6П41С, четыре года по 4- 6 часов почти ежедневно трудится, как фоновая музыка- полёт нормальный. Насчёт потребления электроэнергии, тут да, на камнях выигрывают. Но каждый выбирает сам, что ему надо.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Гибридный усилитель на 6н23п
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта