РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания с задержкой включения для Li-Ion бат
Блок питания с задержкой включения для Li-Ion бат
Вт, 01.11.2016, 09:11 | Сообщение # 1        
SerSu
аватар
  Постов: 8   ОК 
Здравствуйте, Профи! Я профан в радиотехнике, но паять умею. Если существует схема или конструктор, напишите. Мне надо такое ...

Есть 3G WiFi роутер, который раздает интренет. Но мне надо чтобы он включился и стал раздавать интернет не сразу, а через неделю. Потребляемый им ток при раздаче интернета порядка 400мА при напряжении 3.8-4.2В (обычный аккумулятор Li-Ion). Так вот это все питается не от розетки, а от аккумулятора этого. Потому хотелось бы чтобы он за неделю простоя предварительного не разрядился. Поэтому и надо отключить роутер на неделю. А потом включить, чтобы он отработал свои положенные четыре (ну с учетом небольшого потребления при поддерживании отключеного режима) три часа, пока аккумулятор его не разрядится. Делать обычный таймер с реле нецелообразно, так как реле будет много отжирать мощности аккумулятора. Может есть какие решения такого? Типа я так понимаю спящего режима у ноутбуков. Или может планшет для такой цели использовать с 3G вместо роутера. Но там тоже не понятно как заставить его через неделю выйти из спящего режима и включить режим точки доступа для раздачи интернета. В андроиде такого не нашел. Там можно только либо сразу включить либо сразу выключить, а чтобы с задержкой. нет такого в андроиде. Вот и хочу может схемку спаять... Помогите.
Вт, 01.11.2016, 12:18 | Сообщение # 2        
atoumar
аватар
  Постов: 518   Друзья 
Не совсем понятно зачем он должен быть включен целую неделю и не работать. Он что работает автономно без участия человека?
Вт, 01.11.2016, 17:04 | Сообщение # 3        
SerSu
аватар
Да, автономно. Без участия человека. Причем питается от Li-Ion аккумулятора, а не от розетки 220В.
Ср, 02.11.2016, 12:10 | Сообщение # 4        
Кирилл
аватар
  Постов: 163   Друзья 
Цитата SerSu ()
Но мне надо чтобы он включился и стал раздавать интернет не сразу, а через неделю.

Не совсем понятно, зачем это нужно

Добавлено (02.11.2016, 13:10)
---------------------------------------------
А вы вместо аккумулятора подсоедините зарядку от телефона и включите в сеть и ничего разряжаться не будет.Только смотрите чтобы напряжение зарядки было равно напряжению аккумулятора.Иначе сгорит.

Ср, 02.11.2016, 20:27 | Сообщение # 5        
SerSu
аватар
Я же говорил, сети 220В нету... В этом то и сложность. Поэтому то и огород горожу ....
Ср, 02.11.2016, 23:22 | Сообщение # 6        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Через неделю после решения проблемы смотрим новости о очередном теракте... smile
Чт, 03.11.2016, 03:34 | Сообщение # 7        
SerSu
аватар
megos, вы забыли указать ваш адрес smile
Чт, 03.11.2016, 21:12 | Сообщение # 8        
Кирилл
аватар
  Постов: 163   Друзья 
Цитата SerSu ()
Я же говорил, сети 220В нету

Ну тогда я думаю что это невозможно.

Добавлено (03.11.2016, 22:12)
разве что запрограммировать

Чт, 03.11.2016, 21:14 | Сообщение # 9        
mobildoc
аватар
  Постов: 1863   Друзья 
Сэма спросите - у него есть схемы таймеров до месяца вроде...
Чт, 03.11.2016, 23:41 | Сообщение # 10        
ELK
аватар
  Постов: 81   Друзья 
SerSu, Эта вещь нужна срочно? Есть мк и возможность запрограммировать?
Пт, 04.11.2016, 12:33 | Сообщение # 11        
atoumar
аватар
  Постов: 518   Друзья 
При помощи обычных схем подобный таймер с задержкой включения на две недели создать нет возможности. Возможно есть специальные схемы, о которых мне неизвестно.
Пт, 04.11.2016, 19:04 | Сообщение # 12        
SerSu
аватар
Да не особо срочно. Не думаю что надо что-то программировать. Я уже на алиэкспресс нашел на сутки вроде работает. Или вот на полевом транзисторе на соседнем форуме схему дали но на вход говорят надо будильник с телефона подавать. Не особо хотелось бы еще и будильником заниматься. Помоему задача не стоит таких трудов таймер и полевик как я понял решат мою задачу проще простого.

Добавлено (04.11.2016, 20:04)

Цитата atoumar ()
При помощи обычных схем подобный таймер с задержкой включения на две недели создать нет возможности. Возможно есть специальные схемы, о которых мне неизвестно.
Ну дня на три, возможно?
Пт, 04.11.2016, 19:45 | Сообщение # 13        
ELK
аватар
Транзистор в любом случае нужен (не обязательно полевой кстати), а вместо таймера если с ним ничего не получится можно микроконтроллер использовать. Если собирать на AVR, цена вопроса на ali не больше 250 руб (177 программатор + контроллер рублей 50). С программой могу помочь.
Пт, 04.11.2016, 19:52 | Сообщение # 14        
Babay
аватар
  Постов: 608   Друзья 
Цитата megos ()
Через неделю после решения проблемы смотрим новости о очередном теракте...

В каждой шутке всегда есть доля истины.

SerSu, когда чего-то не понимаю сам обращаюсь за помощью, но уж тут с душой нараспашку, ибо это элементарное неуважение - пытаться темнить, когда пользуешься интеллектом других задарма.
Сб, 05.11.2016, 08:01 | Сообщение # 15        
SerSu
аватар
Цитата ELK ()
Если собирать на AVR, цена вопроса на ali не больше 250 руб (177 программатор + контроллер рублей 50). С программой могу помочь.
Не могли бы вы написать конкретную ссылку на то что надо купить на али. И еще надо не забывать, чтобы схема потребляла мало электричества, иначе она сожрет батарею раньше чем долежит до включения sad
Сб, 05.11.2016, 11:02 | Сообщение # 16        
ELK
аватар
Babay, В каждой шутке есть доля шутки wink

SerSu, На tiny13, без применения режимов энергосбережения на частоте 1Мгц за неделю съест миллиампер часов этак 80.
Если питать от 1,8 вольт то вообще по рассчетам 26,88 в неделю, если частота будет ниже (для этого нужен еще кварц) - еще меньше.
Как видишь это очень мало при сравнении с потреблением роутера. Ссылки посмотрю.

И да, не расскажешь зачем включать роутер аж через неделю?
Сб, 05.11.2016, 19:06 | Сообщение # 17        
SerSu
аватар
Когда схему рабочую увижу здесь, тогда напишу зачем... smile
Сб, 05.11.2016, 19:10 | Сообщение # 18        
mobildoc
аватар
  Постов: 1863   Друзья 
SerSu, на тиньке 13 есть таймера хоть на год. Сэма спросите, у него где то есть схемы...
Сб, 05.11.2016, 23:19 | Сообщение # 19        
SerSu
аватар
Я не знаю что такое тенек и сэма тем более.
Вс, 06.11.2016, 12:50 | Сообщение # 20        
ELK
аватар
USB программатор

тинька13
https://ru.aliexpress.com/item....5fe54ee
Если хорошенько поискать - можно и дешевле найти. ATTINY13A, лучше PU - легче паять будет.

На программатор нужно будет драйвер и программу найти, должно быть здесь, не помню уже откуда брал. Если не найдешь - на яндекс диск скину. -USBisp progisp172 Если у тебя 8-ка - нужно будет отключить обязательную проверку цифровой подписи драйверов - иначе винда откажется ставить драйвер.

Сэм это Sam.
Вс, 06.11.2016, 13:25 | Сообщение # 21        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
В архиве всё, что есть. smile
Файлы: Super_timer.rar(736.4 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания с задержкой включения для Li-Ion бат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA