РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Составление и расчет схем - обучение (Насколько это реально научиться составлять схемы?)
Составление и расчет схем - обучение
Пн, 27.03.2017, 14:27 | Сообщение # 1        
live4win
аватар
  Постов: 10   ОК 
Всем привет. Собственно вопрос насколько это реально научиться составлять схемы?
Как Вы учились этому и реально ли составить хотя бы простую схему не вдаваясь в глубины формул? Сам я начал увлекаться электроникой совсем недавно. Вроде что-то получается, но вот составление схем это дебри. Читал учебники, но когда начинаются более сложные формулы из тригонометрии как то опускаются руки. Или может быть стоит ограничиться просто паянием готовых решений?
Пн, 27.03.2017, 14:33 | Сообщение # 2        
redmoon
аватар
  Постов: 5015   Друзья 
biggrin тригонометрия? каких еще формул? если ласты к радиолюбительству не лежат и колупаться в схеме до половины третьего ночи не тянет, то скорее всего станеш максимум преподом занудой который был у нас по электротехники, и рассказывать формулы в пол доски и как они тебе помогли в жизни wacko
Пн, 27.03.2017, 17:09 | Сообщение # 3        
atoumar
аватар
  Постов: 518   Друзья 
Для составления схемы устройства нужно хорошо знать из каких элементов оно состоит и четко представлять принцип работы его отдельных частей. Нужно представлять как влияют параметры отдельных деталей на работу устройства и самое главное нужно хорошо представлять что нужно получить, собрав задуманное устройство. Поэтому сначала нужно научиться читать схемы и по схемам определять тип устройства. Без
этого вообще невозможно самому придумать и составить схему. Нужно начинать с простых типовых схем.
Пн, 27.03.2017, 17:32 | Сообщение # 4        
caha2011
аватар
  Постов: 766   Друзья 
Цитата live4win ()
составить хотя бы простую схему не вдаваясь в глубины формул

Можно в Proteus ну а потом в железе
Пн, 27.03.2017, 17:55 | Сообщение # 5        
nolpofaze
аватар
  Постов: 442   Друзья 
live4win, какое тригонометрие smile Учи закон лОма)))
Начни, хотя бы, с простого понимания, как работает диод, транзистор и др. полупроводниковые приборы.
Пн, 27.03.2017, 19:42 | Сообщение # 6        
live4win
аватар
Всем спасибо за ответы. Основы то я выучил) Работу полупроводников и проводников освоил. Вот с характеристиками тяжко. Пробовал спаять по схеме приборчик один. Он должен был запускать электромотор когда на фототранзистор падает свет, но видимо подобрал его неправильно ибо он начинал пропускать ток когда фонарь подносил чуть ли не вплотную.
Вот что точно плохо знаю так это даташиты.
Пн, 27.03.2017, 20:01 | Сообщение # 7        
ctc655
аватар
  Постов: 1790   Друзья 
Ну то что устройство не заработало сразу - нормально. Особенно в начале пути. Хуже если оно сразу же заработало правильно. Тогда действительно что то сделано неправильно. biggrin
Поэтому предложите ( приведите здесь) схему все на обсуждение. Опишите, желательно подробно как она работает и как должна работать. От подробностей вы сами больше поймете и разберетесь. Помните что в правильно заданном вопросе содержится 80% ответа.
А даташиты не страшно. Достаточно немного знать английский( уже и китайский надо знать dry ), знать терминологию и основные параметры искомого объекта. Со временем все образуется. Главное желание учится. И целеустремленность, усидчивость, настойчивость. Ведь сто лет назад было сложнее. Не было интернета, многих учебников и справочников( даташитов) но создали радиотехнику, радиоэлектронику и т.д.
Задавайте вопросы и мы поможем. Удачи.
Вт, 28.03.2017, 08:13 | Сообщение # 8        
live4win
аватар
Ну тогда если можно, может подскажете что не так?
Вот схема. Аппарат является игрушкой которая должна двигаться за светом. Но как я уже сказал свет фоторезисторы воспринимают на расстоянии см 2-5 от себя. Фототранзисторы брал BPW85B. Там характеристика была - спектр света 620..980 нм, может из-за него не работает? Ну и я не смог понять суть резисторов. Ибо даже если я убираю их ничего не меняется.
Файлы: 3504521.jpg(130.0 Kb)
Вт, 28.03.2017, 10:59 | Сообщение # 9        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Чтоб научиться нужна практика и только практика. От простого к сложному. Жизнь - это практика, а теория - фуфло! По крайней мере я для себя сделал такой вывод.

В той схеме моторчики потребляют ток в 0,1-0,5 ампера, никакой фототранзистор такой большой ток через себя не сможет пропустить. Вот оно и не работает - не хватает тока им.
Вт, 28.03.2017, 11:23 | Сообщение # 10        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
Maestro, правильно
live4win, надо усилить ток транзистором.
Вт, 28.03.2017, 12:44 | Сообщение # 11        
live4win
аватар
Тёмыч, а как?
Maestro, А как рассчитать потребляемый ток на этом примере?
Вт, 28.03.2017, 13:05 | Сообщение # 12        
Тёмыч
аватар
  Постов: 759   Друзья 
live4win, посмотри вот здесь много интересного: https://yandex.ru/search....&lr=235
Вт, 28.03.2017, 13:10 | Сообщение # 13        
nolpofaze
аватар
live4win, Добавь еще один транзистор, сделай составной транзистор из фото- и обычного транзистора))) и будет тебе счастье, я ж говорил, изучай работу пп-приборов.
Вт, 28.03.2017, 14:23 | Сообщение # 14        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Вот по такой схеме моторы подключай (моторы вместо реле)

Файлы: 6916768.jpg(18.5 Kb)
Вт, 28.03.2017, 14:54 | Сообщение # 15        
live4win
аватар
Ща покумекаю, почитаю. Позже тогда отпишусь.
Вт, 28.03.2017, 15:57 | Сообщение # 16        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Maestro, транзистор не тот. biggrin
Вт, 28.03.2017, 17:43 | Сообщение # 17        
live4win
аватар
Maestro, Вот так более верно?
Файлы: 1862347.jpg(144.6 Kb)
Вт, 28.03.2017, 19:15 | Сообщение # 18        
ctc655
аватар
Теоретически схема почти рабочая, но неправильная. Мощную нагрузку лучше включать в коллектор транзистора. Поэтому почитайте про типы включения транзистора - с общим эмиттером ( ОЭ) и общим колектором ( ОК ). У вас простой случай - ключ, еще и с инверсией, помните про это.
Вт, 28.03.2017, 20:22 | Сообщение # 19        
live4win
аватар
ctc655, спасибо за подсказки)
Такой вопрос еще, а как вообще рассчитать нужные номиналы резисторов?
Вт, 28.03.2017, 20:26 | Сообщение # 20        
nolpofaze
аватар
live4win, ну ё мое, по закону Ома.
Ср, 29.03.2017, 05:46 | Сообщение # 21        
ctc655
аватар
Закон Ома - это правильно, но...
Когда будете изучать каскады, то ищите описания с расчетом. Там есть формулы и они сравнительно простые. Да, они выведены на основе закона Ома и законов Киргофа( о кторых забыл упомянуть Ноль по фазе). Я специально не отвечаю как просто прикинуть, потому что надо изучить основу хорошо, а уже потом вы сами сможете прикидывать номиналы в уме с хорошей точностью.
Ср, 29.03.2017, 16:48 | Сообщение # 22        
atoumar
аватар
Такой вопрос еще, а как вообще рассчитать нужные номиналы резисторов?

Резисторы включаются в схему как делители или гасящие часть напряжения или как нагрузочные на выходе транзистора. В первом случае нужно знать подаваемое напряжение, значение тока через резистор и какое напряжение нужно погасить.
В этом случае величина резистора вычисляется как напряжение, которое гасится на резисторе, деленное на ток, проходящий через резистор. R = U/I. Расчет значения делителя напряжения из резисторов производится по соотношению величин двух резисторов, участвующих в делителе. Значение всего напряжение делится на сумму значений резисторов и умножается на одно из них. Это будет падением напряжения на этом резисторе. Расчет значения нагрузочного резистора к транзистору вычисляется по сложным формулам и лучше найти похожую схему и взять значение резистора оттуда.
Ср, 29.03.2017, 17:12 | Сообщение # 23        
ctc655
аватар
atoumar, Человек и хочет научится рассчитывать схемы, а не брать готовые значения с готовых. Так никогда нормально не получится. И то что вы рассказали действительно только для делителя и гасящего резистора, но не для транзисторного каскада. А сложность формулы зависит от уровня знания математики и требуемой точности результата. Есть так называемые "инженерные" формулы.
Ср, 29.03.2017, 18:27 | Сообщение # 24        
atoumar
аватар
"И то что вы рассказали действительно только для делителя и гасящего резистора, но не для транзисторного каскада"

Рассчитать можно только конкретный транзисторный каскад, который может быть усилителем с общим эмиттером, или с общей базой, может быть низкочастотным или высокочастотным и надо знать, что на входе и на что нагружен усилитель. Если рассматривать все случаи усилителей и их расчеты, то получится целая книга. Поэтому лучше сразу запастись нужной литературой и не пытаться задавать наивные вопросы
другим. Не зная навыков задавшего вопрос, я привел примеры расчета резисторов в электрической цепи.
Ср, 29.03.2017, 20:19 | Сообщение # 25        
nolpofaze
аватар
atoumar, у топикстартера схема проще некуда, транзисторный ключ, запрос в яндексе вывалит кучу ссылок по его расчету, не надо здесь кучи книг. Здесь конкретный случай, с поправкой на особенность работы фототранзистора, номиналы все равно придется подбирать экспериментально.
Пт, 31.03.2017, 08:52 | Сообщение # 26        
live4win
аватар
Спасибо всем кто откликнулся. Почитал ссылочки что вы мне скидывали и понял что я изначально просто лез в дебри - все таки не все книги одинаково полезны. Хорошо хоть такие форумы существуют) Будем осваивать дальше.
Пт, 31.03.2017, 12:07 | Сообщение # 27        
ctc655
аватар
Книги полезны все. Если написаны грамотным языком. Глупое содержимое тоже полезно. Оно заставляет критически относится к написанному, а следовательно заставляет думать.
Пт, 31.03.2017, 12:42 | Сообщение # 28        
live4win
аватар
ctc655, Ну так и я о том же. Но в моем случае некоторые все же имели негативный эффект. Так сказать запутали на старте, хотя и являются книгами для начинающих. Так то кое что полезное я почерпнул, но все же они могли отбить желание этим заниматься.
Пт, 31.03.2017, 14:28 | Сообщение # 29        
atoumar
аватар
"Ну и я не смог понять суть резисторов".

Суть резисторов ограничивать ток до определенного уровня. Ток фототранзистора в данной схеме не может обеспечить работу электромоторов, так как для этих целей недостаточен. Нужны дополнительные усилители тока, которые бы управлялись фототранзисторами.
Пт, 31.03.2017, 16:12 | Сообщение # 30        
ctc655
аватар
live4win, Обращался бы сюда с вопросами.
Пт, 31.03.2017, 16:19 | Сообщение # 31        
live4win
аватар
atoumar, спасибо, с этим разобрался уже)
ctc655, я пытался своими силами понять, но, как уже сказал, чуть не похоронил надежды разобраться. А так теперь буду, естественно если гугл не ответит)
Пт, 31.03.2017, 17:33 | Сообщение # 32        
ctc655
аватар
Спросить не зазорно. Зазорно, я считаю, это не стремиться самому учиться , а только жить чужими советами.
Смотрю что в моем детстве дефицит книг давал положительный эффект. Во всех книгах все было написано одинаково. А транзисторы учил по книге "транзисторы". Зелененькая такая, в мягком переплете. И формулы нормальные и описание доступное. Пока оставил в оккупации. Или вернусь, или уже усе. smile
Пт, 31.03.2017, 18:36 | Сообщение # 33        
nolpofaze
аватар
ctc655, о, я тоже такую книжечку помню)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Составление и расчет схем - обучение (Насколько это реально научиться составлять схемы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA