простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Igoran, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помощь в программировании (Подскажите в какой теме можно задать вопрос)
Помощь в программировании
Чт, 16.11.2017, 22:21 | Сообщение # 91        
msmmmm
аватар
  Постов: 1097  Offline Друзья 
Никогда не понимал боязни delay. Если в основной программе есть задержка, прерывание выполняется быстро (как и положено), какая разница - выполняется delay или крутится бесполезный while? Обработку кнопок всегда делал так: нажалась кнопка, проконтролировал отпускание, выдержал 0,1-0,3 с для устранения дребезга. В зависимости от назначения программы код по нажатию может выполняться после нажатия кнопки, после отпускания, реже после выдержки времени.
Пт, 17.11.2017, 08:48 | Сообщение # 92        
nolpofaze
аватар
  Постов: 519  Offline Друзья 
msmmmm, я не говорю, что delay ну совсем нельзя использовать... просто сталкивался с лагами, когда работает таймер c точным счетом и используется delay, выходит такая же фигня как и у Ника. Не задумывался почему, но замечал, во время работы delay прерывания таймера работают нестабильно.

Добавлено (17.11.2017, 08:48)
---------------------------------------------
Ник, не за что, на флаговый автомат больше похоже, хотя что-то есть и похожее) Ну и присутствует возможность расширения функций, без особого усложнения алгоритма.

Вт, 21.11.2017, 17:45 | Сообщение # 93        
Ник
аватар
  Постов: 229  Offline Друзья 
msmmmm, я delay использую, зачем мучится с какими то расчетами если проще поставить задержку. Просто хотелось что бы и программа выполнялась и задержка была.

Добавлено (21.11.2017, 17:45)
---------------------------------------------
Начал изучать USART, и столкнулся с такой проблемой. Подскажите как быть, в CodeVisionAVR я не нашёл прерывания по флагу UDRE, это 12 вектор (UCSRB=(1<<UDRIE)). В программе пришлось использовать функцию в которой проверял опустошение буфера передачи while (!(UCSRA=(1<<UDRE)) и с подставлением значения в UDR.
Может как то можно вызвать данное прерывание?

Вт, 21.11.2017, 18:02 | Сообщение # 94        
nolpofaze
аватар
Ник, пиши камень какой, а так есть прерывание такое USART, Data Register Empty, UDREaddr=0x0026, для меги328, например.
Вт, 21.11.2017, 18:21 | Сообщение # 95        
Ник
аватар
Мега32, просто на ней сделал плату для учёбы с со своим блоком питания и внутрисхемного программирования. Мне только что удалось подружить два меги по USART. Простенькая схемка, при принятии данных одной она изменяет значения и отсылает другой, та в свою очередь принимает, зажигает светодиод (или тушит) и отсылает обратно и так по кругу. Вижу мигающий светодиод. С компом подружил частично, только на передачу, на прием почему то перезагружается. Буду разбераться cool
Пн, 09.04.2018, 20:31 | Сообщение # 96        
nolpofaze
аватар
Вт, 24.04.2018, 17:08 | Сообщение # 97        
Ник
аватар
Доброе время суток. Хочу реализовать в своих проектах дисплей от нокиа 2300 (контроллер PCF8814). Распиновка ножек с тыльной стороны экрана светодиоды сверху 1-xRES(аппаратный сброс); 2-xCS (команда или данные); 3-GND; 4- SDA(передача байт); 5-SCLK( тактирование); 6-VDDI , 7-VDD (+ 3,3V); 8-LED+; Скачал даташит частично понятно но не нашел последовательность инсталляции экрана (если можно пошагово), также в гугле не нашел. Подскажите как правильно подключить его к контроллеру (меге32), как луче по SPI-3 проводам или 4 или I2C? Есть обрывки (чужих) программ. Писать буду на Си. К экрану спаял переходник на основе делителей и понижения питания до 3.3v на KIA1117.
Чт, 26.04.2018, 09:25 | Сообщение # 98        
nolpofaze
аватар
Ник, придеться, видимо ковырять самому даташит)))
Чт, 10.05.2018, 16:01 | Сообщение # 99        
Ник
аватар
Доброе время суток. Так и не заработал дисплей от нокиа 2300 (возможно он и не рабочий, был вытащен со с ломаного телефона). В магазине купил дисплей от нокиа 5110.

Нашёл на него дата шит (в инете без проблем), после ознакомления решил написать программу и все заработало с первого раза. Поэтому решил выложить готовую программу, рабочий "образец" может кому пригодится. В программе сноски написаны на русском. Я писал на CodeVisionAVR и мега 32 (учебная плата моей разработки), но думаю проблемы не будет написать на другой контроллер и также на другой порт, если надо помогу biggrin
И так, дисплей надо подключать как на схеме через делитель (ПИТАНИЕ ДИСПЛЕЯ 3,3 ВОЛЬТА!!!!)

Модуль имеет следующие выводы для подключения:
RST – вывод сброса контроллера дисплея
CE – вывод разрешения передачи данных
DC – выбор режима передачи, команда или данные
DIN – вход передачи данных интерфейса SPI
CLK – вывод тактирования интерфейса SPI
VCC – вывод питания дисплея
LIGHT – вывод управление подсветкой, для включения необходимо подать низкий логический уровень
GND – общий провод (отрицательный полюс источника питания)
Передача данных осуществляется с помощью стандартного интерфейса SPI, частота тактирования до 4 МГц.
Пишу на работе посему за раз все выложить не могу корпорация режет sad

Отредактировал Ник - Пт, 11.05.2018, 12:01
Чт, 10.05.2018, 16:04 | Сообщение # 100        
Ник
аватар
Ну и сама программа:
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помощь в программировании (Подскажите в какой теме можно задать вопрос)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта