простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Igoran, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Вопросы начинающих радиолюбителей
Вопросы начинающих радиолюбителей
Пн, 04.04.2011, 19:56 | Сообщение # 11        
Maestro
аватар
  Постов: 12120  Offline
Если нет спец паяльника, на до на жало обчного навить 4 витка провода 1,5мм и конец залудить. Им и паять.
Пн, 04.04.2011, 19:57 | Сообщение # 12        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5700  Offline Друзья 
Ок, попробуем)
Вт, 07.06.2011, 09:34 | Сообщение # 13        
[)еНиС
аватар
Как определить маркку диода? Допустим если выпаял его из платы а не купил...
Вт, 07.06.2011, 09:43 | Сообщение # 14        
Maestro
аватар
  Постов: 12120  Offline
По внешнему виду, точкам-полоскам-надписи, по размерам, или просто прозвонить омметром.
Пт, 01.07.2011, 14:30 | Сообщение # 15        
Chicharito
аватар
  Постов: 6  Offline ОК 
я тут новенький, как на форуме так и в радиотехнике... прочитал статьи с чего начинать и т.д... у меня вопрос, если я серьёзно собираюсь заняться радиотехникой то каким набором инструментов и устройств мне следует закупиться??? желательно чтобы вы написали побольше, потому что про кусачки и паяльник я уже знаю)))
Пт, 01.07.2011, 14:34 | Сообщение # 16        
aka
аватар
  Постов: 4906  Offline Друзья 
я уже не любитель и автор ряд изделий но у меня дома только мультиметр паяльник самодельный бп и одна атвертка biggrin
Пт, 01.07.2011, 17:42 | Сообщение # 17        
ur5rnp
аватар
  Постов: 2416  Offline Друзья 
уважаемый начинающий радиолюбитель Chicharito

ну припой и канифоль к паяльнику тоже нужен, плюс ни помешает набор флюсов и жиров(для начала хотя бы соляную кислоту травленую цинком),мультиметр или стелочный тестер ножен(без него никуда), если есть возможность прикупи справочник по транзисторам и диодам(в крайнем случае можно скачать в нете). отдельный стол куда ни мама ни сестра(брат) ни будут лезть и все мешать. думаю пара связей с ремонтными мастерскими окажет не хилую помощь(подкинут плат(даже нерабочих) тем же советом или запчасями под заказ) пока для начала все, остальное по ходу работ.

в мастерской самое главное хороший свет(вентиляцию и музыку тоже сделаешь позже, хотя фм приемник пойдет), для начала хороший блок питания с набором напряжений 3, 5, 6, 12, 24, 36 вольт сделай, а потом остальное.
вот смотри кто как может там и работает http://elwo.ru/forum/34-103-1

ет не мой стол мой вот

Отредактировал ur5rnp - Пт, 01.07.2011, 20:49
Пт, 01.07.2011, 19:37 | Сообщение # 18        
[)еНиС
аватар
ur5rnp, а я не согласен в некотором) У меня только паяльник, "третья рука" мультиметр, коробка с деталями, флюс и батарейки (аккамуляторы) в качестве БП. Иногда использую 5В с USB компа. А стрелочный тестер зачем? Вот с тем что нужна литература и телемастерские-согласен)) Еще у меня пинцеты, плоскогубцы, ножницы и кусачки для ногтей (я ими провода, ноги и т.д. кусаю-удобно очень)
Пт, 01.07.2011, 20:46 | Сообщение # 19        
ur5rnp
аватар
  Постов: 2416  Offline Друзья 
[)еНиС, ну я же сказал что мультиметр или стрелочный. хотя позволю себе не согласится, некоторые параметры не очень удобно мерить мультом(можно спалить) особенно на высоких напряжениях.
я первое время отвертки сам делал или из гвоздя или сварочного електрода

Отредактировал ur5rnp - Пт, 01.07.2011, 21:04
Пт, 01.07.2011, 20:50 | Сообщение # 20        
aka
аватар
  Постов: 4906  Offline Друзья 
если не уметь пользоваться то и стрелочный можно спалить там ведь все по принципу электромотора
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Вопросы начинающих радиолюбителей
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия