РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Что заливать в УЗ ванну (растворы для уз ванн по "колхозной" системе)
Что заливать в УЗ ванну
Вт, 01.12.2015, 15:58 | Сообщение # 1        
ivanov2709
аватар
  Постов: 250   Друзья 
Всем Привет! Вопрос довольно заезженный, но нигде ничего подробного нет
Приобрел себе УЗ ванну Codyson cd-4810

Для чего я ее собрался применять.
Для очистки мелких узлов и агрегатов от бытовой грязи
Ну, например: подшипники, свечи зажигания, инструменты, платы, форсунки, карбюраторы и так далее.

Много я читал об этом. Из всего сказанного я вычитал что хорошо помогает при чистке фери и стиральный порошок, разбавленные в воде. Еще фери разбавленный в водке на поллитра 1 столовая ложка (тоже самое с водой и порошком).
Ну вот и вопрос: какую "колхозную формулу" применять для той или иной очистки.
1) Очистка от смазки, мазута, масло с пылью - я думаю что тут вполне подойдет фери с водой или с водкой
2) Нагар внутри ДВС (клапаны, поршневая и другое) - вот тут я не знаю, в Инете пишут что нужно отмачивание (керосин, бензин, солярка) а затем чистка в УЗ с фери и водой
3) Чистка карбюратора. В карбе образуются смолянистые и лаковые отложения от бензина, которые забивают все каналы. Тут я вычитал несколько способов: 1) отмачивание в ацетоне (настоящий ацетон щас не найти), 2) очистка аэрозольными очистителями карбюраторов. И ацетон и очистители растворяют отложения, но не выводят их. А можно ли сделать так, например, забрызгать очиститель в каналы, подождать некоторые время, повторить процедуру а затем в УЗ ванну и какую жидкость использовать в УЗ ванне для очистки. Может кто чем дополнит?

Так как форум радиотехнический. Остановлюсь подробней на электронных платах.
Платы мыть собираюсь от флюса после монтажа, ну и залитые разными жидкостями.
И вопрос: какие жидкости применять для той или иной очистки. Я знаю что есть специальные, но они довольные пахучие и дорогие. Давайте рассмотрим колхозный уровень.

Еще хочу отмывать ювелирные и старинные изделия. Что тут использовать?
Что еще пока добавить я не знаю, но периодический я тут информацию буду дополнять, какие растворы я использовал и их эффект.

Голова уже болит. Я решил собрать все в кучу cool B) cool . Модераторы не ругайтесь. Ваш форум очень нравится, поэтому решил основаться у вас. Спасибо и жду от Всех комментариев по сути и делу.
Вт, 01.12.2015, 16:59 | Сообщение # 2        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
ivanov2709, платы травить в хлорном железе.Должно получиться.
Вт, 01.12.2015, 17:57 | Сообщение # 3        
ivanov2709
аватар
Цитата cccr ()
платы травить в хлорном железе

я писал про то, как смывать флюс уже с готовой платы и со всеми впаянными элементами
Хлорное железо и без УЗ хорошо растворяет медь.
Вт, 01.12.2015, 18:44 | Сообщение # 4        
Iohann
аватар
  Постов: 150   Друзья 
Спирт можно использовать.
Вт, 01.12.2015, 19:39 | Сообщение # 5        
kondensator
аватар
  Постов: 1081   Друзья 
ivanov2709, Спирт, бензин Калоша
Вт, 01.12.2015, 19:57 | Сообщение # 6        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
ivanov2709, читал по этой теме когда прикупил себе УЗ ванну, понял одно- сама ванна без хороших "спецсредств" ничего не отмоет, в последствии это подтвердила практика. Спирт с "колошей" заливали раньше на производствах, и, походу, бензин добовляли для сохранности спирта smile Хотя спорить не буду, он тоже хорошо отмывает. Так что вариантов несколько: или спецсредства, правда стоят они немало, или чистый спирт, или спирт и "калоша"50/50. Для авто не знаю, за неимением оного. Ацетон тоже неплохо отмывает, но только для плат, где нет крашеных деталей и катушек smile
Вт, 01.12.2015, 20:06 | Сообщение # 7        
mobildoc
аватар
  Постов: 1863   Друзья 
megos, привет! пластик от ацетона ведет. для отмывки плат от флюса лучше всего себя показал или спирт с бензином 50х50 или изопропиловый спирт. этиловый тоже хорошо отмывает. но для других загрязнений лучше фейри и воды не придумано. или спецсредства...
Вт, 01.12.2015, 21:18 | Сообщение # 8        
megos
аватар
mobildoc, привет! С возвращением smile Про спирт так и писал- или в чистом виде, или с "калошей" 50/50. Изопропил- вещь вроде хорошая, но использование ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВЫТЯЖКИ !!! Можно, конечно, и без неё, но только если есть заключение врача, что жить осталось не более 3-х месяцев... biggrin Блин, химия всё-таки опасная штука, тот же дихлорэтан, популярный в нашей среде, не очень полезен для здоровья...
Вт, 01.12.2015, 21:24 | Сообщение # 9        
mobildoc
аватар
megos, аха, на производстве работал - молоко выдавали за вредность, пары свинца и другое... сейчас этого нет, сам сидишь паяешь, отмываешь и дышишь... редко какая контора вытяжку предложит на рабочем месте
Вт, 01.12.2015, 21:31 | Сообщение # 10        
megos
аватар
mobildoc, так сейчас везде, вроде вредность есть, но вот получить её не реально, бюрократия блин...
Вт, 01.12.2015, 21:33 | Сообщение # 11        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Спирт в чистом виде не годится, отмывает но остается белый налет который потом все равно нужно смывать водой с фейри. УЗ ванна более практична для плотного монтажа мелкими смдшками типа 0603 и мельче да еще если под ней дорожка проходит. В остальных случаях хватает бабской смывки, зубной щетки и проточная горячая вода, ну и флюс соответствующий.
Вт, 01.12.2015, 21:38 | Сообщение # 12        
mobildoc
аватар
nickolay130978, нормально смывается, спирт чаще менять нужно, или фильтровать хотя бы. на крайний случай щеткой пройтись после сушки. вода с фейри на крайний случай, ибо сушить долго приходится...
Вт, 01.12.2015, 21:48 | Сообщение # 13        
nickolay130978
аватар
Цитата mobildoc ()
спирт чаще менять нужно, или фильтровать хотя бы
Какой только не использовал спиртяку все равно налет есть < после сушки он просто так щеткой не удаляется.
Цитата mobildoc ()
ибо сушить долго приходится...

Не более пяти минут в печке или феном.
Вт, 01.12.2015, 21:51 | Сообщение # 14        
mobildoc
аватар
nickolay130978, так с бензином разбавь и результат получше будет. кому как - а с налетом у меня проблем нет. флюс какой используешь? канифоль на спирту/глицерине?

по воде с фейри - после обязательно прополоскать в чистой воде. лучше всего деионизированной...
Вт, 01.12.2015, 22:00 | Сообщение # 15        
megos
аватар
nickolay130978, ну, без зубной щётки не обойтись в любом случае, особенно если использовалась канифоль smile Просто так она не отмывается sad
Вт, 01.12.2015, 22:35 | Сообщение # 16        
nickolay130978
аватар
Цитата mobildoc ()
так с бензином разбавь и результат получше будет

Растворителем разбавил smile Я ванной пользуюсь редко, это если при замене бгашки и то смотря каким способом ее менял.
Цитата megos ()
ну, без зубной щётки не обойтись в любом случае, особенно если использовалась канифоль

C нормальными флюсами не нужно ни какой щетки , стряхнул - просушил и готово, канифоль в прошлом , забыл какая она и есть, лишь запах помню smile
Вт, 01.12.2015, 22:40 | Сообщение # 17        
megos
аватар
nickolay130978, ну, не у всех есть возможность (или надобность) достать "нормальный" флюс.
Ср, 02.12.2015, 01:07 | Сообщение # 18        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
Цитата nickolay130978 ()
Спирт в чистом виде не годится
ну да, не годится, нужно как дятька Димка Менделеев велел biggrin
Ср, 02.12.2015, 06:28 | Сообщение # 19        
ivanov2709
аватар
Спасибо за ответы. Не думал, что так хорошо поддержат мою тему, очень рад за активность.
Сделал некоторые выводы:
1) калоша+изо. спирт - раствор для очистки плат от флюса
2) фери + вода / фери + водка - раствор для очистки загрязнений на плате

Значит и утопленников можно мыть эффективно в этих растворах?
А что если например применить такую формулу. Калоша+водка+ферри (50/50+1 ст.л на 500 мл р-ра). В водке же тоже есть спирт, но только этиловой, хотя в паленой дешевой я думаю есть все спирты, которые как раз подходят для этого.
Как вам это?

А для чистки автодеталей (карбюраторы, свечи, клапаны, поршни). Я вот что надумал. Взять аэрозоль для очистки карбюраторов (ABRO хорошо хвалят). Поместить все в герметичную упаковку и обильно побрызгать и оставить отмачиваться на некоторое время. Далее вынуть все детали и прополоскать в бензине. И в зависимости от сложности рельефа повторить процедуру несколько раз. Затем поместить на небольшое время в смесь растворителей бензин калоша+646-650+ацетон (держать несколько часов под наблюдением). И для окончательной чистки поместить в раствор Калоша+водка+ферри в УЗ ванне . Интересно что будем иметь в конечном итоге?
Например карбюратор, там много миниканалов, в которых откладываются смолы и лаки бензина. Чтобы растворить смолы используем аэрозольный очиститель, далее вымываем смолы бензином пока они снова не затвердели.
Ну вот, читая много сайтов и с помощью ваших ответов я пришел к такому выводу, осталось только с ювелирными изделиями определится.
Ср, 02.12.2015, 06:32 | Сообщение # 20        
mobildoc
аватар
ivanov2709, можно и утопленников мыть. водка с фейри и бензином не катят, бензин отслаиваться будет. для карбюраторов керосин с ацетоном, для автодеталей - керосин, на крайний случай солярка, как уже говорили - можно использовать порошок с водой. это расходники, на них разориться можно. выбирай вариант подешевле
Ср, 02.12.2015, 06:52 | Сообщение # 21        
ivanov2709
аватар
Цитата mobildoc ()
это расходники

Спец. средства намного дороже чем ацетон или керосин.

Цитата mobildoc ()
водка с фейри и бензином не катят

Из-за водки или из-за фери? Хотя наверно из-за водки потому что там есть вода.

Цитата mobildoc ()
порошок с водой

С обычным много пены наверно будет, лучше автомат.
Мне кажется из ферри приготовить раствор быстрее чем с порошком.
А у чего моющих свойств больше у фери или порошка)?
Ср, 02.12.2015, 07:05 | Сообщение # 22        
mobildoc
аватар
ivanov2709, по фейри и порошку и их моющих свойств не задумывался, сам мою с фейри. или чистый спирт. а вообще по характеру загрязнений сужу, иногда силит бэнг или туалетный утенок в тему
Ср, 02.12.2015, 07:40 | Сообщение # 23        
ivanov2709
аватар
Цитата mobildoc ()
по характеру загрязнений сужу

Вооот. Везде так пишут biggrin
Это коммерческая тайна или просто не охота писать?
Давайте разберем, какая жидкость и при каких загрязнениях хорошо помогает.
Вот про это нигде не расписано - давайте заполним пробелы.
Ср, 02.12.2015, 09:51 | Сообщение # 24        
mobildoc
аватар
ivanov2709, приводи примеры
Ср, 02.12.2015, 10:17 | Сообщение # 25        
ivanov2709
аватар
Например:
1) инструменты (отвертки, пассатижи, кусачки и так далее). Чистить от: тонер, чернила, смазка, пыль компьютерная.
2) платы от флюса
3) окислы на плате
4) залитые платы. Жидкости: вода, газ.вода, сок, чай и кофе, молоко, нефтепродукты, яичный белок или желток, рассол, канализация, грязная вода, антифризы.
5) автодетали: свечи, поршни, клапана (то есть нагар)
6) автодетали: подшипники, шестерни, мелкие детали (то есть масло с пылью и металлической стружкой)
7) автодетали топливная система: карбюраторы, форсунки, фильтры и так далее
8) ювелирные изделия: золото, серебро, платина. Ну и остальные ювелирные украшения
7) чистка оптики
8) чистка старинных вещей (монеты, подковы, патроны и прочие изделия) пострадавшие от времени и влаги.
9) чистка деталей картриджей принтера
10) чистка радиаторов и вентиляторов охлаждения (удаление пыли и смазки, но тут я думаю с вентиляторами не прокатит, так как может снять лак с проводки электродвигателя).
11) чистка алюминия и меди от окислов
Ну вроде пока все. Больше в голову ничего не приходит.
Ср, 02.12.2015, 20:09 | Сообщение # 26        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
ivanov2709, smile Нужно как то определится,что пытать в этом тазике,,универсального раствора нет,,перечень химии длинный,легче сходить до дедушки гугл
Ср, 02.12.2015, 20:32 | Сообщение # 27        
ivanov2709
аватар
Цитата краб ()
Нужно как то определится

я определился, что пытать. Пункты с 1-11.
То что гугл есть - это не новость, я задался целью, сделать справочник колхозных растворов для УЗ
То что универсальной жидкости не бывает, это понятно, поэтому я и расписал по пунктам.
Вот давайте к каждому пункту и допишем, какой раствор лучше применять.
Чт, 03.12.2015, 10:00 | Сообщение # 28        
mobildoc
аватар
1. работа по профилю: если флюс и подобное - спирт бензин. органика - вода с фейри или щетка и хозяйственное мыло. автоключи и подобный инструмент - солярка или керосин. керосин лучше, после солярки немного жирный инструмент получается, пылится быстрее. чернила - вода или спирт, смотря какая основа. тонер - водой, водой с фейри. щетки от пыли - промыть водой. кисточки для дисплеев - чистым свежим спиртом

2. если только флюс - спирт, спирт-бензин смесь. малое количество - флюкс офф, спирт. пригорелый, засохший - флюкс офф замочить, потом оттирать и в ванну со спиртом или спирт бензин смесь. нет флюкс оффа - бензином чистым замочить, отлежаться и механически оттирать, потом спирт, спирт бензин. повторить несколько раз до достижения требуемого результата. ацетон не рекомендую - пластик растворяется, набухает, мутнеет, ведет. еще способ - залить жидким флюсом, желательно не синтетическим, погреть воздухом, он пригорелый флюс растворит и можно смывать стандартными средствами. пробовал и воду с фейри - хороший результат. промывать чистой, лучше деионизированной водой, с последующей сушкой или через чистый спирт и сушка. не очень нравится ввиду долгого и муторного процесса чистки. при больших объемах возможно имеет смысл

3. смотреть на количество окислений. если мало - механически щеткой плюс ванна со спиртом, спирт-бензин или фейри с водой. среднее и много - ванна с силит бэнг или туалетный утенок, содержат кислоту, не передержать. при большой концентрации или за длительное время - растворяет керамические smd кондеры. можно просто побрызгать и дать полежать, потом шетка, ополоснуть и по уже привычной схеме - спирт, спирт-бензин, вода с фейри. при крупных очагах или сильной коррозии - замочить и не передержать. дальше как обычно

4. вспоминаем полярные и не полярные растворители: вода и спирт - полярный растворитель. бензин и производные - неполярный. основное правило - очищать подобно подобным. следовательно мазут будет плохо смываться водой, необходимо добавить ПАВ (порошок, фейри, мыло).
вода - мойка, чистка, сушка. сахар, сладкие воды и напитки - из практики лучше берет вода, вода с фейри, водка. молоко, если не присохло, как и любая обычная органика - вода, вода с фейри. присохло - даже длительное замачивание в любых растворах без кипячения может не дать эффекта. нефтепродукты - в зависимости от объема, бензин, керосин, солярка, вода с фейри или порошком. яйца как и молоко, чистим как органику. рассол чистим как жидкость. канализация - как органику, предварительно промыв в проточной воде. грязная вода - как жидкость, предварительно промыть, опять таки для уменьшения загрязнений чистящего раствора. антифризы - вода с фейри, спирт, керосин, в зависимости от назначения деталей

продолжение следует ))
Чт, 03.12.2015, 20:43 | Сообщение # 29        
ivanov2709
аватар
Оо smile . Какой справочник хороший получается. И все в одном месте, не надо блуждать и искать. Спасибо за то, что поделились опытом. А продолжение будет?
Чт, 03.12.2015, 20:45 | Сообщение # 30        
mobildoc
аватар
ivanov2709, будет, но позже. сейчас времени нет. маленько освобожусь - продолжу писать. потом пост надо будет закрепить в помощь новичкам...
Пт, 04.12.2015, 08:11 | Сообщение # 31        
ivanov2709
аватар
Цитата mobildoc ()
в помощь новичкам

Да конечно. Ради этого и была создана тема.
Только я не знаю, как это закрепить тему

Полярные и неполярные растворители, чтобы было более понятно, напишу (сам не знал, нашел в Интернете). Полярные растворители это такие растворители, в формуле которых имеется атом кислорода. А неполярные растворители, в которых соответственно нет атома кислорода.
Отсюда вывод, судя по формулам неполярные растворители это растворители и даже жидкости которые произошли от нефти, но только в чистом своем виде: керосин, бензин калоша, ацетон и так далее.

Как действуют ПАВ?
Эти вещества адсорбируются на поверхности загрязнений, воздействуя на них.
Снижение поверхностного натяжения - для перевода загрязнений в раствор, т. е. отмывку загрязнений с ткани или с другой поверхности. На этом действии основано применение ПАВ в синтетических моющих средствах.
Растворимость - для наиболее полного проявления моющих и чистящих свойств ПАВ.
Смачивание - для полного взаимодействия ПАВ с последующим переводом в растворенное состояние.
Эмульгирование - для перевода трудноудаляемых пятен жирового и минерального происхождения в эмульсию, что обеспечивает их растворение в воде и препятствует осаждению на ткань.
Пенообразование - для полного проявления моющей способности ПАВ. Частицы загрязнений выносятся на поверхность раствора вместе с пузырьками воздуха.
Солюбилизация - для эффективного удаления пятен жирового и углеводного происхождения.
Пт, 04.12.2015, 09:18 | Сообщение # 32        
краб
аватар
Цитата ivanov2709 ()
не надо блуждать и искать.

Цитата ivanov2709 ()
А продолжение будет?

smile
Цитата ivanov2709 ()
Какой справочник хороший получается.

Цитата ivanov2709 ()
И все в одном месте

Ужасть прямо,,что ,и дома так ,как в сказке ,про тридевятое царство smile
Пт, 04.12.2015, 09:32 | Сообщение # 33        
ivanov2709
аватар
Дорогие участники форума, это было всего лишь предложение. Кто не хочет не пишите или если кому жалко поделится. Это не из каких-то корыстных целей. Я почти неделю искал информацию о растворах, все в голове кипит, все смешано, надо как то упорядочить. Вот я и выдумал общественный способ. Кто поможет спасибо, кто не поможет - ну ладно, сами додумаем и поделимся. Могли бы и послать меня, я бы нашел место на другом форуме или сделал бы одностраничный сайт со всем этим справочником. Я не ленивый.
Пт, 04.12.2015, 09:38 | Сообщение # 34        
краб
аватар
Цитата ivanov2709 ()
Я почти неделю искал информацию о растворах, все в голове кипит,

:) ТЫК как пример,минуты поиска
Пт, 04.12.2015, 11:29 | Сообщение # 35        
ivanov2709
аватар
Цитата краб ()
минуты поиска

Если вы читали тему с самого начала. Там написано: "колхозные растворы" - и я сразу попросил в начале темы не упоминать специализированные жидкости, которые дорогие, но обладают теми же свойствами обычных бытовых жидкостей и порошков.
Пт, 04.12.2015, 15:34 | Сообщение # 36        
nickolay130978
аватар
Цитата ivanov2709 ()
Если вы читали тему с самого начала.

Эта тема ни о чем и бессмысленна. Все подбирается опытным путем и составы давно расписаны, ни кто тебе не напишет что заливай 122.5 грамма того то и 337,8 грамма того то , а если и напишет то толку никакого от этого не будет.
Пт, 04.12.2015, 17:38 | Сообщение # 37        
ivanov2709
аватар
Тогда закройте ее раз бессмысленна. Я уже сказал, не хотите не пишите - я никого не заставляю. Можно же просто промолчать и ничего не писать. В правилах форума так и написано, не знаешь что написать - молчи. Или вы количество постов набираете)? Кто желает поделится, тот делится. А обосрать всегда легче - чем помочь biggrin . И за всех вы решать не можете.
Пт, 04.12.2015, 17:47 | Сообщение # 38        
nickolay130978
аватар
Цитата ivanov2709 ()
Я уже сказал, не хотите не пишите - я никого не заставляю

Так ведь написано/переписано уже больше нет куда даже в этой теме smile Твоя УЗ ванна уже давно от этих постов должна бурлить от вымывания разных материалов.
Цитата ivanov2709 ()
Или вы количество постов набираете)

Ни когда не понимал и понимать не хочу в чем суть набивания количества постов ?? Мне от этого количества ни холодно ни жарко и на мою жизнь не сказывается вовсе smile Может быть кому то жить веселее становится от вида что количество постов увеличиваться , а мне вот как то пофиг smile Но иногда все таки выводит из равновесия глупые темы типа этой , вот тебе , если задуматься - чего принесла тебе тема полезного ?? Все что здесь написано ты и так знал и нового ты с твоей темы не подчиркнул ни чего smile
Пт, 04.12.2015, 17:49 | Сообщение # 39        
краб
аватар
Цитата ivanov2709 ()
Тогда закройте ее раз бессмысленна
А в чем смысл перекачивания статей,как пример твоего творения- Пт, Сегодня, 09:11 | Сообщение # 31 ,зная заранее результат,зачем повторятся и флудить бегая по форумам,,повторюсь,поройся и поделись материалом здесь,а потом пообщаемся по факту
Пт, 04.12.2015, 21:21 | Сообщение # 40        
mobildoc
аватар
может хватит холиварить? пусть новички почитают и не делают ошибок что и мы, подбирая свой раствор для отмывки. пишите по существу пжл, кто что использует...
Сб, 05.12.2015, 06:51 | Сообщение # 41        
ivanov2709
аватар
Цитата краб ()
как пример твоего творения

Я писал выше, что я хочу собрать справочник. Весь материал в одном месте. Разве я не понятно написал? Цель: Собрать всю информацию по колхозным растворам для УЗ ванны smile . Уважаемые, не тратьте время на критику, лучше займитесь чем-нибудь, что принесет Вам пользу.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Что заливать в УЗ ванну (растворы для уз ванн по "колхозной" системе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA