РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Где добыть электротехнику и детали
Где добыть электротехнику и детали
Вс, 13.12.2015, 08:06 | Сообщение # 1        
misha1279
аватар
  Постов: 22   ОК 
Не так давно увлёкся радиоэлектроникой - и тут же столкнулся с проблемой - где взять радиодетали. Сначала ездил в магазин, там покупал, однако это затратно, на один только проезд сколько уходит. Затем дошёл до такой мысли - можно выпаивать детали из сломанной техники, насобирал у друзей всяких старых компов, пару телевизоров, один раз так вообще добротный динамик в мусорном контейнере нашёл, но этого всё равно мало... Куда-то ж девают люди сломанную, устаревшую бытовую технику, наверняка многие просто-напросто в мусорку кидают. Может, сталкивался кто-нибудь с подобной проблемой, делитесь опытом. smile
Вс, 13.12.2015, 09:43 | Сообщение # 2        
mobildoc
аватар
  Постов: 1863   Друзья 
misha1279, конкретно какая техника интересует?
Вс, 13.12.2015, 10:44 | Сообщение # 3        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
misha1279, по своему опыту,частенько бываю в пункте приёма металлолома,там чего только нет...
Вс, 13.12.2015, 10:49 | Сообщение # 4        
BIOS
аватар
  Постов: 1456   ОК 
А я буду бомбить старые системники в пту-хе. smile Всё равно лежат уже столько лет. devil
Вс, 13.12.2015, 11:27 | Сообщение # 5        
Михаил9609
аватар
  Постов: 123   Друзья 
Цитата misha1279 ()
Куда-то ж девают люди сломанную, устаревшую бытовую технику

В современных высотках, в подъездах, сейчас ставят, так называемых консьержерок. Так вот, нормальные люди (т.е. бледнолицые) туда мало кто идет, поэтому в основном там засели жены чурок-дворников (такие-же чурки) - эта чурка сидит и смотрит в окошечко, и если кто идет с электроникой на помойку, вежливо так тормозит: "оставь-мол, здесь, зачем тащить, мой муж всё приберет..."
А потом, где-то раз в неделю, подъезжает ГАЗель и из ихней каморки загружаются... так эти гады гребут всё - холодильники, стиралки, утюги, микроволновки - всю электронику...
У нас на помойке искать радиодетали - безполезно! Только одна трата времени. Лучше съездить на радиорынок или заказывать через интернет - ИМХО, конечно...
Вс, 13.12.2015, 11:37 | Сообщение # 6        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
Везде где валяется и не валяется smile В своё время бомбил всё что плохо лежит. Один раз в универе электронный тир разбарахолил в кабинете ДПМ. Сколько же там плат было с транзисторами и каэмками! А потом сидел с покер фейс и слушал как препод перед классом метал гром и молнии, пытаясь найти виновника... devil
Вс, 13.12.2015, 13:00 | Сообщение # 7        
BIOS
аватар
Цитата Maestro ()
А потом сидел с покер фейс и слушал

lol lol icecream
Вс, 13.12.2015, 13:11 | Сообщение # 8        
Maestro
аватар
prof Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор!
Вс, 13.12.2015, 14:05 | Сообщение # 9        
BIOS
аватар
Maestro, Сейчас лежит куча компов, типа ещё не списанных, но готовящихся на помойку, так вот... biggrin
Вс, 13.12.2015, 15:11 | Сообщение # 10        
Maestro
аватар
Знакомое дело, у нас на работе такой монитор был несписанный, который с виду целый, а внутри почти пустой уже cool
Вс, 13.12.2015, 15:19 | Сообщение # 11        
BIOS
аватар
Цитата Maestro ()
а внутри почти пустой уже

biggrin biggrin biggrin
-------------------------------------------------------------------------------------
Потом фотки закину в халяву... cool
Вс, 13.12.2015, 19:22 | Сообщение # 12        
rylan
аватар
  Постов: 502   Друзья 
misha1279, дай обьявку ,,куплю неисправную брэа за символическую цену,, или в любом направлении магнитолы,мобилки,тв ну и т.д.
Ср, 16.12.2015, 08:32 | Сообщение # 13        
misha1279
аватар
Платить-то я уж совсем не намеревался :)
Столько производится, покупается техники, ни одной квартиры сейчас нет без электроники... Куда ж они её девают, сломанную-то
Ср, 16.12.2015, 08:38 | Сообщение # 14        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
У нас в городе принимают в утиль по 1руб за кило в чермете,,потом дербанят по кучкам
Ср, 16.12.2015, 08:42 | Сообщение # 15        
cccr2
аватар
misha1279, ближайший пункт приёма металлолома
Цитата misha1279 ()
Куда же они её девают, сломанную-то
попробуй навестить,если ещё и с пивом придёшь-проблемы отпадут сами собой.Сами будут откидывать в сторонку и тебя ждать. tongue
Ср, 16.12.2015, 08:53 | Сообщение # 16        
pictele
аватар
  Постов: 271   Друзья 
Детали нужно воровать.
Всего не укупишь.
Я по молодости работал в одной фирме.
Начальник этой фирмы очень хотел грамотных и увлеченных сотрудников.
Так-как фирма финансировалась из бюджета,то детали были любые.
Стоял громадный шкаф с ячейками.
Подходи и бери что хочешь .
Можешь себе что-то сделать,либо на сторону.
При выполнении плана это не возбранялось.
Скорее приветствовалось.
Так-как люди развивались и грамотели.
В конечном итоге наши приборы были лучшими в России.
И вот этот шеф попал под машину.
Прислали другого человека.И все рухнуло.
Деталюшки не возьмешь.
Зарплата крошечная.
Я сбежал.
Ср, 16.12.2015, 09:05 | Сообщение # 17        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
pictele, В "застойное" время smile товарисч лазил на свалке завода и собирал посеребренные контакты выброшенных разных реле,всё равно закапают бульдозером в землю,дома собирал и переплавлял в серебро,,дали три года,или у военных,кто знает,не дадут соврать,,неликвид с желтыми корпусами деталек, платы, корпуса тоже по акту закапывали лопаткой в ямку,,а в это время народу в магазинах сбывали детальки четвертой категории,грубо отходы
Ср, 16.12.2015, 19:05 | Сообщение # 18        
ur5rnp
аватар
  Постов: 1455   Друзья 
Цитата Maestro ()
Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор!

он не вор, он запасливый хомяк. и чем шара больше, тем репа у хомки шире cool
Вс, 20.12.2015, 09:04 | Сообщение # 19        
misha1279
аватар
Иду вчера по улице, в сторону мусорных контейнеров, передо мной мужик идёт, и пакет тащит. Сразу заприметил, что-то круглое в пакете, уж больно динамик напоминает. Он к мусорке подошёл, выкинул, к счастью, контейнер уже почти заполнен был, его пакет сверху лежал. Он отошёл, я к пакету пригляделся, действительно, старый, советский динамик, большой, диффузор, правда, слегка помят. Забрал себе smile
Вс, 20.12.2015, 09:11 | Сообщение # 20        
ccoba
аватар
Цитата Maestro ()
каждый радиолюбитель - вор!

Не верно! Каждый радиолюбитель - утилизатор списанной аппаратуры.
Воры это спекулянты, буржуи, олигархи и взяточники.
Вс, 20.12.2015, 16:17 | Сообщение # 21        
Михаил9609
аватар
  Постов: 123   Друзья 
Цитата misha1279 ()
Сразу заприметил, что-то круглое в пакете, уж больно динамик напоминает

- то же давно заметил, что чурки-дворники, в основном, снег гребут около мусорных контейнеров, чтобы, так сказать, не отходя от кассы...(гады)
Вс, 20.12.2015, 19:03 | Сообщение # 22        
ccoba
аватар
Цитата misha1279 ()
контейнер уже почти заполнен был, его пакет сверху лежал. ... Забрал себе
Этим вы доказали, что вы утилизатор, а не вор. В советское время много можно было найти на свалке, в магазине "Юный техник", а что получше то и в ДОСААФе.
Вс, 24.01.2016, 06:58 | Сообщение # 23        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Из разговора в сервисном центре у знакомых, когда искал дисплей на первый свой частотомер:
Мы долгое время накапливали старый хлам, что поинтереснее, сейчас регулярно выносим в мусор. Дисплеи (1602 ???), которые стояли в убитых МФУ, недавно несколько штук выбросили.
Стоит поискать либо завести знакомых в подобных организациях. Можно даже на взаимовыгодной основе. Пару лет назад я бы посоветовал завести знакомых среди завхозов в бюджетных организациях, да и в небюджетных тоже. Старая техника просто выбрасывалась. Сейчас сложнее - заставляют утилизировать. А под утилизацией понимается бумага от сертифицированой организации, которая является прикрытием задницы завхоза. А они тоже живые люди. Да и вариант с завхозами он труднореализуемый. Завхоз, если отдает списанное направо и налево, здорово рискует нарваться на неприятности. Разве что хороший знакомый, и то не факт. Я вот с завхозом работал в одном кабинете, а сколько потенциально полезного проскочило мимо. Просто выбрасывалось именно тогда, когда меня не было и чтобы я не узнал. Одних БП (импульсников и нет) от тлф аппаратов (радиотрубочных и простых, но с функциями) минимум с десяток. А ведь это я принимал решение, что стоит в ремонт, а что уже можно списывать и, соответственно, знал, что там будет выбрасываться.

Добавлено (24.01.2016, 07:58)
---------------------------------------------
Боюсь, что золотые времена для самодельщиков проходят. Это раньше сколько можно было накропать на заводских свалках, особенно если завод закрытый. Я вот ни один сгусток или шлейф из МГТФ мимо не пропустил. Но это со старой советской техники. А с современной аппаратуры многое ли можно взять? Та же материнка либо сотовый...
А разъемы ШР. Молодые даже не знают, что это. А там великолепные латунные с покрытием контактные пары. Например некоторые прекрасно одеваются на разъемы щупов тестера. Впаиваешь его на крокодил и очень неплохо получается.
Вс, 24.01.2016, 16:36 | Сообщение # 24        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Лекс59, как-то заходил в мастерские по ремонту компов, поинтересовался ценами, офигел и больше не захожу killed 2-3 года назад за спаленный БП от компа, мощностью 300-350Вт в мастерской просили 300 руб( за такой же рабочий 350-400), за палёную материнку-100 руб, за навёрнутый жёсткий диск (пара магнитов нужна была)-200-300 руб... facepalm Сейчас и спросить боюсь.
Вс, 24.01.2016, 17:44 | Сообщение # 25        
Лекс59
аватар
Цитата megos ()
поинтересовался ценами, офигел

Я заходил к людям, которых давно знаю по работе. Про деньги речь вообще не шла. Но соглашусь, люди разные. Знаю я и таких, кто лучше будет трудиться выбрасывать лишь бы не отдать.
Вс, 24.01.2016, 18:24 | Сообщение # 26        
megos
аватар
Цитата Лекс59 ()
кто лучше будет трудиться выбрасывать лишь бы не отдать
и так везде, где спрашивал, а вот знакомых по мастерским нет sad
Вс, 24.01.2016, 21:28 | Сообщение # 27        
mobildoc
аватар
megos, привет! ты то что ищешь?
Вс, 24.01.2016, 21:37 | Сообщение # 28        
megos
аватар
mobildoc, сейчас- ничего, уже привык покупать в китае, что срочно надо- в местном радиомаге по заоблачным ценам ...
Вс, 24.01.2016, 21:41 | Сообщение # 29        
mobildoc
аватар
megos, ну так мало ли... мамок могу подкинуть biggrin
Вс, 24.01.2016, 21:44 | Сообщение # 30        
megos
аватар
mobildoc, ага, завтра зайду, тут же недалеко, всего пол локтя по карте и 4 часа на собаках biggrin
Вс, 31.01.2016, 16:15 | Сообщение # 31        
Лекс59
аватар
Цитата megos ()
ага, завтра зайду

Ну и ко мне загляните, найдем чем поделиться. Тут тоже недалеко, еще на пол-локтя по карте, правда в другую сторону. А вот на собаках придется доооолго... :D

Цитата megos ()
офигел и больше не захожу

Знаете, люди разные. В одном "скупка и продажа сотовых" мне никию 3310 рабочую в сборе отдали за 200. В другом за дисплей только просили 800. И человека не смущало, что за эти деньги новый телефон можно купить. Зато на мою просьбу (на местном сайте), когда искал дисплей для частотомера пара человек откликнулась. Один предлагал заглянуть к нему в сервис (кассовые аппараты). Выложил коробку дисплеев, штук 20. И предложил забирать сколько надо. Я взял пару разных. Но применения им не нашел пока.
Сразу да, может и не получиться. Просто я как старый самодельщик - барахольщик держу нос по ветру. Чуть запахло халявой... Но за это приходится расплачиваться моральными обязательствами и свободным местом в квартире (и как меня супруга столько лет терпит?).
Вс, 31.01.2016, 17:04 | Сообщение # 32        
rylan
аватар
  Постов: 502   Друзья 
Цитата Лекс59 ()
В одном "скупка и продажа сотовых" мне никию 3310 рабочую в сборе отдали за 200

дорогой мобильник,есть товарищи который продает авто или абменяет на нокию 3310 biggrin
Вс, 31.01.2016, 18:22 | Сообщение # 33        
Maestro
аватар
Файлы: 7136505.jpg(29.3 Kb)
Ср, 30.03.2016, 02:44 | Сообщение # 34        
Бывалый2191
аватар
  Постов: 20   Х 
Цитата misha1279 ()
Иду вчера по улице, в сторону мусорных контейнеров, передо мной мужик идёт, и пакет тащит. Сразу заприметил, что-то круглое в пакете, уж больно динамик напоминает. Он к мусорке подошёл, выкинул, к счастью, контейнер уже почти заполнен был, его пакет сверху лежал. Он отошёл, я к пакету пригляделся, действительно, старый, советский динамик, большой, диффузор, правда, слегка помят. Забрал себе

А я чего то стесняюсь по мусоркам да черметам шарить. biggrin

Добавлено (30.03.2016, 03:44)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
и как меня супруга столько лет терпит?

Ну надо же happy Это самозавиновачивание,приводит к прогибу со всеми вытекающими. surprised haha
Ср, 30.03.2016, 06:01 | Сообщение # 35        
cccr2
аватар
Бывалый2191, что то знакомое проскальзывает в твоих высказываниях...
Цитата Бывалый2191 ()
Ну надо же Это самозавиновачивание,приводит к прогибу со всеми вытекающими.
вроде мы это уже проходили... smile
Ср, 30.03.2016, 18:02 | Сообщение # 36        
romadimaoleg2
аватар
  Постов: 94   ОК 
Везёт же smile
На днях снова шёл возле той мусорки, так там ещё один динамик лежит. Точнее, валяется на земле, прибитый к какой-то палке. Сходил домой за отвёрткой, снял, рабочий оказался smile
Вс, 03.04.2016, 23:46 | Сообщение # 37        
Бывалый2191
аватар
  Постов: 20   Х 
Вт, 26.04.2016, 19:11 | Сообщение # 38        
Ser6979
аватар
  Постов: 2   ОК 
Поделитесь адресами магазинчиков, где ещё продаются радиодетали в розницу.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Где добыть электротехнику и детали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA