Мощный PowerBank с USB из бесперебойника

Продолжаем тему внезапных отключений света. На этот раз возьмёмся за бесперебойник, который должен быть у каждого владельца домашнего ПК. Десяток-другой пропаданий сети 220 В компьютер ещё как-то переживет, но рано или поздно что-нибудь (например винчестер) отдаст концы, поэтому лучше приобрести такую вещь как UPS – источник бесперебойного питания.

Хорошо, устройство уже есть, теперь давайте возьмёмся за его усовершенствование – выведем гнездо USB 5 В для зарядки смартфонов и прочих потребителей при долгом отсутствии электричества. Со свинцовым аккумулятором 12V 7A сможем получить мощнейший 80-ти ваттный Повербанк, не чета обычным китайским!

Под доработку здесь имеется распространенный APC-500. На передней панели достаточно места для кнопки включения подачи напряжения 12 вольт на USB гнездо, белый светодиод подсветки/индикации и сам разъём.

Белый яркий 10 мм LED выбран не случайно – при исчезновении сети скорее всего в помещении станет темно, а значит лишний источник яркого света, освещающий пространство перед бесперебойником, не помешает. Но вы можете поставить и обычный светодиод 5 мм красного или зеленого света. Или тумблер со встроенной подсветкой 12 В.

Гнездо USB можно купить готовое, или выдрать откуда нибудь с платкой, лишь бы имелась возможность надежно закрепить его на передней панели (учитывая немалое усилие при коннекте).

Теперь стабилизатор. На ум сразу приходит обычный трехногий 78L05, но при зарядном токе 0,5 А падение мощности на нем будет 12 – 5 = 7V. 7V x 0,5A = 3,5W. То есть в тепло уйдет энергии не меньше чем в заряжаемый телефон! Придётся брать импульсный понижающий преобразователь DC-DC с КПД 95%.

Его через кнопку подключаем напрямую на АКБ 12 В, чтоб можно было в любой момент активировать USB выход.

Дело подходит к завершению – на холостом ходу включаем кнопку и по яркости светодиода уже примерно понимаем что всё в порядке (светит тускло очень – сильная просадка ниже 5 вольт, если сгорел – значит стабилизатор пробит и там валят все 12 вольт).

Теперь можно USB доктором (или чем не жалко) убедиться что инвертор держит нагрузку стабильно. Остается вставить зарядный кабель и смартфон. Некоторое время контролируем тепловой режим DC-DC преобразователя, вдруг перегревается, после чего закрываем крышку бесперебойника и открываем шампанское 🙂